Какой физический / логический интерфейс у моего ноутбука?

374
Stilez

У меня есть ноутбук Dell XPS 12 (иногда называемый моделью 9Q33, купленный в Великобритании), и информация о логическом / физическом интерфейсе SSD и совместимости очень противоречива.

По словам диспетчера устройств, сама карта представляет собой Liteon LMT 256 M6M mSATA 256 ГБ).

Но некоторые веб-страницы говорят, что ноутбук - «старая» модель, которая использует SSD mSATA, а не PCIe:

К сожалению, нет - более старые XPS 12 (9Q23 и 9Q33 ) использовали SSD-диски mSATA. Новые модели используют PCIe / NVMe - хотя форм-фактор схож, эти два не взаимозаменяемы

и другие веб-страницы «гарантируют», что это PCIe SSD:

Samsung mini-SATA mSATA 512 ГБ (гигабайт) Mini PCI-E SSD (твердотельный накопитель) для следующих ультрабуков Dell.

Гарантированные совместимые ноутбуки / ноутбуки Dell:
-XPS 14 (L421X), 15 (L521X), 13 (L321X), 13 (L322X)
- XPS 12 (9Q23) / 9Q33

Что это за SSD и как я смогу это выяснить в будущем?

0
Диспетчер устройств достаточно умен, чтобы знать разницу между mSATA и PCIe; Вы уже нашли свой ответ. Вы также можете посмотреть подробную информацию, такую ​​как идентификатор оборудования самого устройства, и просмотреть результат в Google, чтобы найти именно то устройство, которое вы ищете. Если вы уверены, вы можете открутить крышку ноутбука и посмотреть серийные номера устройства и т. Д. Christopher Hostage 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Moab

В вашем техническом руководстве в формате PDF для этой модели четко указано, что у нее есть один мини-слот для карт памяти mSATA.

PCI-e и mSATA - это разные архитектуры

При этом, в зависимости от того, как Dell реализовала слот для мини-карт, он может быть совместим с обоими устройствами, см. Раздел «Совместимость с mSATA и mPCIe» во второй ссылке.

Вы говорите, что слоты и карты в буквальном смысле неспособны быть различимыми, или совместимость устройства окончательно различается / подтверждается, кроме как методом проб и ошибок? Или я пропускаю абзац в какой-либо из тех ссылок, где говорится, как это сделать? Если это так, могу ли я купить одну из каждой карты, попробовать обе и вернуть в зависимости от того, что не работает (или mSata, если они оба работают), и есть ли вероятность повреждения, если подключен неправильный тип? Stilez 5 лет назад 0
По второй ссылке они просто не работают, ничего не говорят о их повреждении. Я бы остановился на mSATA, если только у меня нет огромных преимуществ для использования привода pcie. Moab 5 лет назад 0
1
LawrenceC

mSATA и mini-PCIe используют один и тот же физический разъем.

Сигналы разные, поэтому mSATA не будет работать в слоте mini-PCIe или наоборот. Некоторые чипсеты позволяют встроенному микропрограммному обеспечению работать как слот mini-PCIe или mSATA.

Рекламные объявления или руководства могут ошибаться и называть его мини-PCIe SSD в любом случае, поэтому я думаю, что то, что вы ищете, является неправильным использованием терминологии.

Теперь цитата из форума :

Истинные мини-PCIe ssd-карты существуют, но они редки, имеют небольшую емкость и стоят дорого. Найти настоящего Маккоя также чрезвычайно сложно, поскольку тонны продавцов называют карты mSATA «mPCIe».

Я никогда не видел настоящие мини-PCIe SSD, но предположительно они существуют. Они, вероятно, существовали примерно в то время, когда ноутбуки были оснащены слотами «Cache Module», которые могли бы использовать модуль на основе флэш-памяти, но не отображать его как диск. Настоящие мини-PCIe твердотельные накопители достаточно редки, поэтому, если вы найдете используемый термин, вы можете смело предположить, что это ошибка.

Похожие вопросы