LibreELEC Kodi HDMI цвета размыты

569
Gruber

Я использую Kodi в LibreELEC на Raspberry Pi 3, подключенном к высококлассному телевизору Samsung с HDMI. Телевизор обычно работает хорошо для других источников, но цвета Коди выглядят размытыми. Все слишком ярко, и настройки гаммы выглядят неприлично. Например, черные вертикальные полосы при просмотре контента 4: 3 выглядят серыми, а не черными. Что я могу сделать?

0

1 ответ на вопрос

1
Gruber

Эта проблема может быть из-за того, что стандартная конфигурация HDMI Raspberry Pi не работает для вашего телевизора. Я наблюдал эту проблему для нескольких различных комплектов Samsung, как старых, так и новых.

Пиксельное кодирование HDMI

Изменить hdmi_pixel_encodingсвойство в config.txt. Обычно в Linux это находится в, /boot/config.txtно в LibreELEC, который имеет в основном файловую систему только для чтения, расположение /flash/config.txt. Вы также должны убедиться, что у вас есть права на редактирование :

mount -o remount,rw /flash nano /flash/config.txt 

В нижней части файла добавьте строку с, hdmi_pixel_encoding=2а затем reboot. Если 2 не работает, есть другие значения, которые можно попробовать из документации :

  • 0: по умолчанию (RGB ограничен для CEA, RGB заполнен для DMT)
  • 1: ограниченный RGB (16-235)
  • 2: полный RGB (0-255)
  • 3: YCbCr ограничено (16-235)
  • 4: YCbCr заполнен (0-255)

Исходная метка

Вы должны проверить, пометили ли вы Pi как источник для ПК (или DVI-PC ), потому что это по какой-то причине заставляет Samsung отключить многие функции (например, функцию Auto-Motion и большинство параметров настройки) и кардинально меняет способ отображения телевизионного изображения. и цвета отображаются. Является ли это желаемым, зависит от фактического набора.