Является ли Displayport предпочтительнее DVI для подключения монитора?

40525
Sliff

В настоящее время у меня запущен один экран Dell 24 "(2408WFP), но я собираюсь добавить еще один. У меня проблема в том, что в настоящее время я использую разъем DVI для встроенной графики, поэтому мне необходимо приобрести новая видеокарта.

2408WFP также имеет входы HDMI и DisplayPort, поэтому мне было интересно, стоит ли рассматривать DisplayPort в настоящее время над DVI? По той же теме, кто-нибудь на самом деле производит карты DisplayPort по разумной цене - все, что мне удалось найти, - это очень дорогие карты для рабочих станций, предназначенные для финансовых рынков / дизайна / моделирования.

20
Спасибо за все хорошие ответы, я, конечно, чувствую себя гораздо более осведомленным о DisplayPort сейчас, и жаль, что я не смог бы принять более одного ответа! Sliff 14 лет назад 0
Что ж, спустя 2 года я могу вам сказать, что вы ошибаетесь и, похоже, DisplayPort постепенно делится акциями из-за WQHD-дисплеев высокого разрешения. Вместо того, чтобы разбираться в двухканальной DVI-I, DVI-D для панелей высокого разрешения, вы можете просто использовать DisplayPort, который теперь поддерживается многими видеокартами. PLus, вы получаете звук через DP, что является особенностью для меня, так как мой дисплей IPS имеет динамики. HDMI поддерживает только Full HD, так что нет. 11 лет назад 0

6 ответов на вопрос

13
David

Для вашего использования нет особого преимущества для DisplayPort, и в некотором будущем, когда все видеокарты используют DisplayPort, есть простой адаптер для DisplayPort-> DVI, так что ваш монитор не устареет.

Единственное преимущество DisplayPort даст вам прямо сейчас, где, если вы используете 30 "или другую панель с очень высоким разрешением, где вы можете использовать один разъем DisplayPort вместо двух разъемов DVI. Если вам нужно воспроизводить видео с защитой контента (например, Blueray) у вас будет гораздо больше шансов получить совместимость с HDMI, чем с DisplayPort, просто из-за скорости принятия.

DisplayPort, в основном, позиционируется против HDMI, и, помимо лучшего лицензионного соглашения, DisplayPort предлагает интерфейс на основе пакетов вместо одного последовательного потока видеоданных HDMI / DVI / VGA. Это означает, что кабель DisplayPort может передавать несколько сигналов одновременно (например, встроенная в монитор веб-камера не требует отдельного кабеля USB). Это также полезно в конечном итоге для снижения стоимости мониторов, так как не требует наличия отдельного контроллера на ЖК-дисплее (это не имеет значения, пока все остальные разъемы не будут отсоединены от ЖК-дисплея, поэтому выигрывают в основном ЖК-мониторы ноутбуков).

За исключением проблем с видео, защищенным контентом, или дисплеями, отличными от sRGB, DisplayPort не имеет различий в качестве дисплея по сравнению с DVI.

Вам не нужны два разъема DVI, вам нужен двухканальный разъем DVI. Тот же самый размер и обратная совместимость с DVI-одиночным каналом, он просто имеет больше контактов. Mircea Chirea 13 лет назад 5
Update from 18 months later - dual-link DVI to DisplayPort adapters are still expensive. If you need a dual-link resolution (for example 2560x1600), native DisplayPort or native DVI is the way to go - no adapters! Shinrai 13 лет назад 1
Имейте в виду, плакат "Дэвид" неверен. Вам не нужно два dvi-подключения для 30-дюймовых мониторов. Вам нужно одно соединение, которое является двухканальным. Это ОДИН кабель, он имеет другую конфигурацию контактов и обрабатывает больше данных. Это НЕ два кабеля. 14 лет назад 4
Ссылка на проблему шума в Displayport была бы полезной. FarO 7 лет назад 0
5
Mike Fielden

Я бы согласился с MicTech и добавил бы одну вещь: DisplayPort - это не какая-то «проприетарная система», это стандарт . Стандарт, который используется только несколькими компаниями, но, тем не менее, стандарт.

У меня есть несколько элементов DisplayPort, и у меня до сих пор не было проблем с ними.

ОБНОВИТЬ:

Что касается недорогих карт ... Я нашел этот ATI на Newegg. Пока нет отзывов, но спецификации кажутся нормальными в зависимости от того, что вы планируете делать с ним.

Это отличная вещь о стандартах - есть из чего выбирать! Mark Henderson 14 лет назад 0
3
MicTech

Я думаю, что DiplayPort - это будущее, но теперь трата денег, если вы хотите второй ЖК-дисплей.

Я рекомендую купить новую графическую карту с двумя портами DVI.

Вот хорошее сравнение для DVI, HDMI, UDI и DisplayPort.

Сравнение интерфейсов дисплея следующего поколения

Согласовано. $$$ просто не оправдывает массовое переключение на DisplayPort. Большинство людей, которые уже участвовали в конкурсе DisplayPort, - это те же люди, которые всегда будут платить штраф за раннее принятие в каждой технологии. TheTXI 14 лет назад 0
3
Troggy

Одна из основных особенностей Display Port, которую многие упускают, заключается в том, что displayport не требует каких-либо лицензионных сборов за использование. Это бесплатно для реализации. HDMI требует плату за использование из-за его частной лицензии.

DisplayPort обладает многими аналогичными преимуществами HDMI, качество изображения сравнимо с любым из цифровых интерфейсов и не требует глупой платы за использование.

Он начинает использоваться, поэтому вы должны увидеть все больше и больше. В настоящее время Dell устанавливает его по умолчанию на некоторых своих рабочих столах для встроенного видео. У меня есть это на моем рабочем компьютере. Я не стал бы изо всех сил пытаться получить это прямо сейчас, но это часть будущего. Он имеет преимущества перед другими интерфейсами.

Цитата: http://www.tgdaily.com/content/view/33161/118/1/2/

Это растущая проблема в отрасли. Сегодня над видео стандартами работает достаточно талантливых людей, поэтому необходима единая база. Таким образом, возникает вопрос: является ли спецификация общедоступной? Может ли какая-либо корпорация просто зарегистрироваться и использовать ее, не выплачивая гонорары? Я был удивлен, узнав, что большинство популярных передовых межсоединений сегодня содержат некоторые компоненты, которые все еще не бесплатны. DisplayPort - единственный стандарт, который предлагает действительно бесплатное использование. Протокол шифрования HDCP, используемый DVI, HDMI, UDI и недавно добавленный также в DisplayPort в качестве опции, требует выплаты роялти. Протокол шифрования PDCP от Philips, который в настоящее время используется только DisplayPort, не только эффективнее, но и бесплатен.

Толчок определенно для открытых, свободных стандартов. Новейший член клуба, недавно принятый VESA в качестве нового стандарта, DisplayPort, учитывает этот факт во всем своем дизайне.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Это больше с точки зрения производства. С точки зрения пользователя, они будут использовать все, что станет самым популярным. Обычному пользователю все равно, какие у него детали или политика, лишь бы он работал для них легко. DisplayPort потерпит неудачу, если люди решат не внедрять / использовать его.

У меня есть монитор с портом дисплея на нем. Если это станет обычным делом, круто, у меня это есть, и я могу этим воспользоваться. Если нет, я получил 2 DVI, HDMI и VGA, чтобы пройти через меня. Существует множество аналогий с пользовательскими настройками и технологическими возможностями.

Стандарты и лицензии хороши и хороши, но когда мне понадобится X долларов, монитор с DisplayPort и моя видеокарта смогут выводить данные в DisplayPort (без учета адаптеров на данный момент), и это будет стоить мне меньше кроме того, чтобы продолжить с DVI или более распространенным выходом HDMI, я собираюсь придерживаться DVI или HDMI. DVI и VGA могут быть на выходе, но они не выйдут в ближайшее время, и переход на ранний путь adotper просто обойдется вам дороже, чем если вы подождете, пока «стандарт» на самом деле становится рыночным стандартом. TheTXI 14 лет назад 0
3
Jim

Я фотограф, и все вы упускаете один важный момент. DVI способен отображать только 8-битный цвет, который имеет только 256 уровней красного, зеленого и синего. DisplyPort, с другой стороны, способен отображать 10-битный цвет, который составляет 1024 уровня каждого. ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА при работе с изображениями на профессиональном уровне, будь вы иллюстратор, фотограф или аниматор. Однако вам нужна видеокарта, способная правильно отображать 10-бит, а если у вас нет 10-битного монитора, это бесполезно.

0
TheTXI

Я бы лично сказал, нет. Я бы предпочел иметь дело с DVI (и не должен беспокоиться о поиске кабелей в местном магазине), и это замечательная совместимость с другими предметами, нежели иметь дело с запатентованным стандартом оперирования системой, таким как DisplayPort.

Дайте мне VGA / DVI или обновите меня до HDMI. Ничего из этой ерунды DisplayPort до тех пор, пока затраты на самом деле не оправдывают внесение изменений.

Я воздаю должное упоминанию о работе с различными кабелями и совместимостью, но ваше отношение отстой. Troggy 14 лет назад 1
Мое отношение отстой, потому что я не хочу тратить много денег на совместимость с DisplayPort, которая все еще находится в зачаточном состоянии, когда есть много других вариантов, которые так же хороши и намного дешевле? TheTXI 14 лет назад 1
@Troggy: На самом деле, ваш комментарий, кажется, указывает на / ваше / отношение отстой. Geoffrey Chetwood 14 лет назад 0
@Rich Правда, я не буду этого отрицать. В конце концов, пользователь правил независимо от того, что. В основном я употреблял слово «ерунда» как плохое. Troggy 14 лет назад 0

Похожие вопросы