Лучшее решение для длительного хранения?

358
Lucky Solo

Какое лучшее устройство, на котором я могу хранить данные в течение очень долгого времени, сотни или тысячи лет? Я только планирую записать данные на него один раз, потому что это будет капсула времени, вроде как хочу, чтобы это был мой последний подарок кому-то ... Так что это должно было бы продержаться под землей в это время.

Существуют ли какие-либо продукты, которые могут работать, или такие форматы, как ssd, flash, nand-chips, магнитная лента nfc, hdd или оптические накопители?

2
Это действительно не кажется мне слишком широким. Я имею в виду, да, точные условия хранения не указаны, но вопрос довольно ясен о том, что требуется (предложения для долгосрочного архивного хранения, продолжающегося несколько столетий). Austin Hemmelgarn 5 лет назад 0
даже если бы вы могли хранить данные в течение 1000 лет, никто в будущем не сможет их легко прочитать. Даже если бы они могли читать это, это не значит, что они поняли бы это в цифровой форме. Keltari 5 лет назад 0
Наскальные рисунки. Tetsujin 5 лет назад 2

1 ответ на вопрос

0
harrymc

Единственная известная мне технология долгосрочного архивирования - это оптические носители M-Disc, которые могут сохранять ваши данные в течение тысячи лет .

Например, на Amazon 1000 Years Archival Verbatim M-Disc BDXL 100 ГБ в настоящее время стоит 73,98 долл. США, то есть всего 500 ГБ. Вам также понадобится подходящая горелка BD-R.

Поскольку вы лучше знаете свои собственные потребности, изучите технологию, чтобы убедиться, что она соответствует вашим требованиям.