Что длится дольше: данные хранятся в энергонезависимой флэш-памяти, на оптическом носителе или на магнитном диске?

3871
Chris W. Rea

Что длится дольше: данные, хранящиеся в энергонезависимой флэш-памяти (USB-накопитель или SD-карты?), Оптические носители (CD, DVD или Blu-Ray?) Или магнитные диски (дискеты, жесткие диски?). Мой кишечник говорит мне, что оптический СМИ, но я не уверен.

Кроме того, какой из этих цифровых носителей будет наиболее подходящим для долгосрочного хранения данных, когда проблемы окружающей среды неизвестны, такие как низкая / высокая температура или влажность?

Например, какие цифровые носители можно хранить в подвале, на чердаке или в капсуле времени, и можно ли ожидать, что они будут существовать достаточно долго? например, на всю жизнь, а затем некоторые.

Обновление: похоже, что оптические носители и магнитная лента имеют один голос ниже. Кто-нибудь еще имеет мнение или знает об исследовании, сравнивающем эти два?

6
Бескислотная бумага. Daniel R Hicks 11 лет назад 1

11 ответов на вопрос

11
Arjan

См. Рекомендованный резервный носитель для около 2009? Ошибка сервера.

Что касается оптических носителей:

DAX Archiving предоставляет некоторые технические документы, которые я не читал. Но есть одна, написанная Verbatim, в которой утверждается, что проект DVD-R General рассчитан на более чем 100 лет .

Недавно Адриан Вонг из Tech ARP случайно обнаружил, что «CD-R, которым было всего 7-9 лет, выходили из строя со значительной скоростью» . Итак: скрестите пальцы.

Спасибо за ссылку на сборник технических документов. +1 Chris W. Rea 14 лет назад 0
Также ... интересно, что CD-R скоро выйдет из строя. У меня есть несколько аудио-дисков, купленных более 20 лет назад, которые все еще звучат великолепно. Я полагаю, что прессованные CD и CD-R значительно отличаются с точки зрения долговечности? Chris W. Rea 14 лет назад 0
Да, это точно. Запись на более низкой скорости, по-видимому, даже увеличивает срок службы, как я уже читал. Arjan 14 лет назад 0
Согласитесь, некачественные CD / DVD - это просто мусор. Серебряный материал начинает отслаиваться через несколько лет (а не через 10 лет). Они поцарапать невероятно легко и склонны к загрязнению. Мой голос на длительный срок идет в Магнитные СМИ. dubRun 14 лет назад 1
Да, нажатые компакт-диски полностью отличаются от компакт-дисков. Прессованные компакт-диски должны длиться целую вечность, в основном это просто пластик, в то время как компакт-диски используют химикаты, которые меняют цвет при записи, и эти химикаты могут испортиться. davr 14 лет назад 3
5
Paul McMillan

Большинство продаваемых CDR низкого качества. Гонка на дно и все такое. Прогнозы на 100+ лет оказались мусором в большинстве случаев использования.

Единственное действительно долгосрочное решение - хранение ваших данных. Каждые 5-10 лет вам нужно копировать свои данные на новое устройство, проверять целостность и убедиться, что у вас все еще есть инструменты для чтения в любом формате. Если инструменты выглядят так, как будто их нет или они удобны в другом 5 лет, конвертируйте свои данные в формат, который, как кажется, имеет хороший потенциал в будущем, и сохраните обе копии. Промыть и повторить.

Эта стратегия требует удобного для чтения носителя, поэтому ленты, вероятно, отсутствуют. В наши дни DVD удобны, но не очень плотны. Жесткие диски имеют высокую плотность и удобны для чтения, но имеют движущиеся части, которые со временем могут испортиться. Ваша самая надежная ставка будет распространять проверенные копии ваших данных на несколько носителей, вращая их, как указано выше.

Не забудьте проверить целостность ваших данных при чтении и записи. Bitrot действительно существует, и он гораздо более распространен при современных плотностях данных, чем вы думаете.

Хороший ответ - мне нравится концепция «опеки». Итак, означает ли «проверка целостности», что файлы должны быть сохранены с контрольными суммами MD5 или SHA1 или чем-то подобным для последующей проверки? Chris W. Rea 14 лет назад 1
Да, вам нужны контрольные суммы или, предпочтительно, файловая система контрольных сумм, такая как ZFS, если вы можете управлять ею. Контрольная сумма тарбола будет проще, чем хранить по одному для каждого файла. Paul McMillan 14 лет назад 0
Тем не менее, в конечном счете, вашему решению для контрольной суммы может понадобиться мигрировать так же часто, как вы изменяете форматы и переходите на новые носители. Paul McMillan 14 лет назад 1
Также было бы хорошо использовать контрольную сумму, включающую ECC, чтобы после того, как вы узнали, что ваши данные испортились, у вас есть шанс исправить их после того, как оригиналы давно ушли. Scott Chamberlain 11 лет назад 0
2
KovBal

Оптические носители хороши тем, что они дешевые, но я бы использовал магнитную ленту .

CD и DVD предполагают, что их можно будет читать в течение 25-50 лет, но это очень далеко от истины. Даже если нет структурных повреждений, некоторые плохо написанные DVD могут потерять свой контент через 2 года.

Флеш-память не разряжается много лет. Однако это относительно новая технология, поэтому они могут быть недостаточно хорошо протестированы в этом отношении.

Напротив, магнитные ленты могут быть прочитаны через 20-30 лет и предназначены для резервного копирования. Очень высокая температура (например, огонь) сотрет их, но при нормальных условиях они останутся нетронутыми.

Когда я был молодым, у меня была летняя работа в качестве "оператора магнитофона" в крупной компании. Консоль будет указывать, какие задания нужны, какие ленты на каких дисках. Это были катушки 6250 BPI, и компания только начала устанавливать новые картриджные накопители. Во всяком случае, я помню, мы часто вращали ленты. По этой причине я скептически отношусь к долгосрочной жизнеспособности ленты. Имейте в виду, это могло быть механическое напряжение частого использования? Возможно, не проблема с архивной лентой? Chris W. Rea 14 лет назад 0
@cwrea: я думал, что вы говорили об архивировании в течение многих лет. (Например, вы записываете что-то и хотите, чтобы это читалось десятилетиями.) KovBal 14 лет назад 0
Да, я интересуюсь архивированием много лет. В своем комментарии я просто хочу прояснить, что проблемы, с которыми я столкнулся с магнитной лентой, были связаны с их частым использованием, а не с тем, что лента по своей природе подвержена сбоям. Chris W. Rea 14 лет назад 0
@ В основном: да, я тоже выступал. в основном это не были заархивированные ленты, это были производственные данные. поэтому они вращаются, чтобы уменьшить механическое напряжение. quack quixote 14 лет назад 0
1
JFV

Я бы пошел с оптических носителей. Он должен выдерживать переменную температуру и влажность, что является наилучшим для длительного хранения. Пока это не поцарапано или сломано в течение того времени ...

1
Joseph

Оптический будет вашим лучшим выбором. Он наиболее устойчив к долговременным условиям (например, тем, о которых вы говорите).

Магнитный в конечном итоге потеряет свои данные. Оперативная память может быть стерта случайно, а также страдает от влажности и температуры.

Что касается оптических устройств, единственное, о чем вам нужно беспокоиться, это структурные повреждения.

1
Brad Gilbert

Вот когда я хочу, чтобы MiniDisc завоевал популярность, он должен превзойти все текущие архивные СМИ.

В основном, как это работает - записывать любые данные, сначала нужно нагреть носитель лазером и наделить его магнитным полем. Это означает, что вы не можете даже использовать degausser, чтобы стереть данные.

Также не нужно считывать данные через поликарбонатную подложку, например, CD, DVD или BluRay диски. Это означает, что вы можете оставить его на солнце, не беспокоясь о том, что он станет нечитаемым из-за обесцвечивания.

Обидно, что Sony продолжает пытаться навязать свою волю потребителю. Единственный раз, когда им удалось выйти на первое место, это с BluRay, чего они достигли только путем заключения сделок с кинопроизводителями.

1

Флешка

Я голосую за «флешку», потому что ничего о ней не знаю, но у нее, похоже, аппаратная шина USB. Поиск аппаратного обеспечения через 100 лет для чтения старых данных - проблема, которой здесь пренебрегают.

Магнитные носители, когда на ленте, нам велели «обновлять» (копировать себя, перемагничивать поверхность) каждые три года. С тех пор я обнаружил, что дискеты читаются десятилетиями позже. Эти диски хранились в хорошо изолированной среде, поэтому пластиковый (майларовый) слой не расширялся и не сжимался. У каждого есть свое применение.

Это среда, которая влияет на оптические носители. Вы можете заметить, что компакт-диски и DVD-диски на самом деле являются полупрозрачными. Помните, что свет реагирует на краситель. (Диски DVD-RW записываются путем плавления xtals и охлаждения их до стакана: это стекло перекристаллизовывается в течение нескольких месяцев.) Кроме того, слой не является идеально эластичным, расширяясь и сжимаясь назад с жарой дня: он слегка пластичный, никогда не возвращаясь точно в ту же форму. Избегайте колебаний температуры. Я использую Тайё-Юден с лаковым покрытием или Verbatim (с LightScribe) для архивирования. Теперь я могу перейти на флешку.

Это потому, что я не уверен в полезности 300-летнего DVD, когда DVD-плееры имеют срок службы от 6 месяцев до 3 лет. Теперь я могу читать только мини-дискеты, потому что я сохранил хороший диск в безопасном месте. Если вы собираетесь архивировать с DVD, сохраните DVD-плеер за 40 долларов. Или используйте флешку, которая поставляется с собственным плеером.

Все вышеперечисленное не имеет значения, если вы не можете прочитать данные и переместить их в будущем на новый носитель и, возможно, новый формат. Используйте стандартный формат ISO без потерь: более новые заменит сжатый 16-битный TIFF для фотографий. Следите за новыми, популярными форматами программного обеспечения и аппаратными средствами; и перенесите свои семейные фотографии, когда они станут доступны. Как и в случае с магнитными носителями, вам нужно выбрать файловую систему на флешке: исходный код для Linux опубликован. Флешка уникальна тем, что у нее нет движущихся частей.

Учтите, что программист может использовать исходный код, опубликованный в бумажных библиотеках или в интернет-архивах, чтобы переписать старые файловые системы и прочитать форматы файлов. Но потребуется очень умный инженер, чтобы создать устройство для чтения носителя; если это не просто электроника для преобразования USB в далеком будущем в протокол «Microsoft Protocol», и программное обеспечение для преобразования ext3 в формат «Microsoft Format».

Хотя Википедия дает новым EEPROM 10-летнюю жизнь, эта цитата интересна:

«Шоу гаджетов Пятого канала» приготовило флеш-накопитель с пропаном, заморозило его сухим льдом, погрузило в различные кислотные жидкости, переехало на джипе и обстреляло из стены минометом. Компании, специализирующейся на восстановлении потерянных данных с компьютерных дисков, удалось восстановить все данные на диске. [22] Все данные на других протестированных съемных запоминающих устройствах с использованием оптических или магнитных технологий были уничтожены ».

http://en.wikipedia.org/wiki/USB_flash_drive#File_system

Поскольку простой USB-ключ теперь может содержать до 55 DVD-дисков, а USB-шина, вероятно, превзойдет DVD-плееры или ленточные накопители, флэш-диск является очевидным выбором при архивации данных. (Получите другой с переключателем записи для хранения загрузочного пакета восстановления и извлечения вредоносных программ; получите другой, который хранит зашифрованные инкрементные резервные копии, и каждый вечер забирайте его домой.)

Брюс Батерст PhD

PS. Чтобы поддержать мои исследования в петрологии, я устроился на работу во всех аспектах вычислительной техники. Для каждого клиента я выбрал лучшие инструменты для этого конкретного бизнеса. Таким образом, я не чувствую предвзятости в своем заключении. На самом деле, я никогда не использовал флешку! :-)

Вспышка работает, толкая электроны через изолированный барьер. Со временем они будут медленно вытекать через изоляцию. Однако я не могу найти достоверных данных о том, произойдет ли это через 10 или 100 лет. pjc50 12 лет назад 3
1
Blackbeagle

Есть ряд вопросов - во-первых, это стабильность самих СМИ. Флоппи-диски здесь на Гавайях гниют из-за высокой влажности, плесени и грибка. Я видел так много разрушенных носителей, что я бы сказал, что если вы не можете гарантировать низкую влажность, то носители отсутствуют.

Второе - это формат носителей. Кто может читать 5-1 / 4 дискеты? 8? Даже дисководы Zip 100 получают меньше, чем старые форматы магнитных лент.

Третье - какую кодировку вы используете для данных? Если не стандартный и, надеюсь, открытый стандартный формат, то вы, возможно, не сможете даже понять его. Даже у Microsoft Office иногда возникают проблемы с чтением Microsoft Works, гораздо меньше, чем с более неясными форматами.

1
Ioan

Это, очевидно, поздно, но может представлять интерес, поскольку делаются новые открытия / технологии.

Все упомянутые среды имеют свои специфические физические недостатки. Файловая система, форматы файлов и т. Д. Являются общими проблемами для всех этих. Пара новых идей:

  1. Облачное (интернет, дата-центр и др.) Хранилище. Вы можете зашифровать всю партию или по частям и написать пароль / пароль / и т.д. на что-то надежное, как каменные таблички.

  2. Подобно облачному хранилищу это то, что называется «живое / скользящее хранилище» По сути, вы храните данные в работающей системе, которую вы заменяете новым, более современным оборудованием, каждые много лет и переносите данные в новую систему.

  3. Микрофиша (данные на ней закодированы). Или какой-то новый носитель на основе никеля (мало что могу вспомнить об этом носителе). Микрофиша хорошо сохраняет. Плотность данных может быть проблемой, но все имеет недостаток. Это не так устарело, как может показаться на момент написания этой статьи, просто несколько зарезервировано для больших усилий.

1
Mathilde

Упоминается узкое место хранения данных для последующего чтения (с устройства для чтения данных до самого формата файлов данных). Предполагая, что вы всегда обновляли свой архив данных до последних средств массовой информации; Зачем кому-то тратить время на восстановление вашего старого носка с данными?

Я начинаю все больше убеждаться в создании индекса наиболее важных файлов, включая спецификацию программного обеспечения, используемого для сохранения файла. Этот индекс можно распечатать. Копия индекса также может быть размещена в нескольких облачных системах. Поскольку у компаний средняя продолжительность жизни такая же, как у компакт-дисков (домашний и официальный аудио-CD ;-), я бы не стал доверять своему архиву облачных вычислений как окончательному архиву.