лучший способ перемещения файлов на DOS-машину?

3421
NoCarrier

У меня есть старая машина DOS (читай: утилита), на которой запущены мои старые игры DOS (как указано здесь) . Я обнаружил, что со временем мои дискеты начинают умирать и становятся совершенно нечитаемыми.

Совсем недавно я обнаружил оставшиеся двоичные файлы игр, которыми я в настоящее время владею, и загрузил их в свою коробку Vista.

У машины Vista нет дисководов, но есть CD / DVD-R. Машина Vista не имеет последовательных или параллельных портов. В DOS-машине установлены флоппи-дисководы, но нет привода CD / DVD. (хотя он имеет жесткий диск 100 Мб) Удивительно, но на обеих машинах есть USB и Ethernet. В DOS-машине установлена ​​древняя карта 3Com 10BT.

Кажется, я не могу понять, как получить FTP гораздо меньше, так как стек TCP / IP работает и работает на DOS-машине, и никакие формы USB-хранилища не были читаемыми на обеих машинах.

Каков наилучший способ передать эти двоичные файлы на компьютер DOS?

(Я знаю, что это начинает звучать как тот старый вопрос о том, как перевезти лису, ребенка и мешок зерна через реку на лодке, которая вмещает только два человека)

10
Нет запасного привода CD-ROM? Опубликуйте данные на вашей сетевой карте DOS. Кстати, я не думаю, что дети едят мешки с зерном. hyperslug 14 лет назад 3
Может быть, очень голодный ребенок? Joey 14 лет назад 0

14 ответов на вопрос

10
Robert Cartaino

Если вы хотите, чтобы эта DOS-машина работала бесконечно, это может быть полезно:

альтернативный текст

Вы можете купить его здесь: Tiger Direct - ($ 19.99) Sabrent 1.44MB Внешний USB 2X Флоппи-дисковод

... и подключите его к вашей системе Vista (или любой другой системе).

Затем вы можете создавать новые дискеты, легко перемещать файлы назад и вперед, сохранять резервные копии (в вашей системе Vista) и получать больше файлов и игр DOS из Интернета (через вашу систему Vista).

6
Rob Allen

Если это одноразовая необходимость (т.е. вы не добавляете игры часто), то самым простым способом может быть удаление жесткого диска из коробки dos и подключение его к вашей машине Vista через USB-адаптер (при условии, что ваша машина Vista делает это). нет свободного разъема IDE). Скопируйте файлы в конец строки и верните их на свой компьютер Dos.

Будьте осторожны, чтобы не отформатировать диск, когда Vista увидит его впервые.

Вы можете сделать это любое количество раз - это просто потенциально неловко. Хотя делать это каждые 6 месяцев не должно быть рутиной. ChrisF 14 лет назад 0
Передача диска, кажется, имеет смысл. Вы также можете посетить http://support.3com.com/infodeli/tools/nic/3c509b/docs/ugb/index.htm и посмотреть, можете ли вы взять некоторые файлы, чтобы получить хорошую работу WireGuy 14 лет назад 0
5
jamuraa

Один из способов перемещения файлов на старые машины, который я считаю полезным, - это использование ZModem. Это не только для модемных подключений. Если вы установили кабель RS-232 от достаточно нового компьютера, вы можете использовать HyperTerminal в Windows для отправки файлов по ZModem или аналогичному протоколу последовательной передачи на старый компьютер, который наверняка может запустить Minicom . Единственная проблема - получить миником на компьютер - вам все равно придется делать это через дискеты.

Если ваш новый компьютер не имеет последовательного порта, вы можете найти один (мы используем эти ) довольно дешево.

Я забыл добавить. Машина Vista не имеет последовательных портов NoCarrier 14 лет назад 0
отредактировано, чтобы добавить USB к серийному, который я использовал и хорошо работает с гипертерминалом jamuraa 14 лет назад 1
Судя по этой ссылке, Minicom выглядит как программа для Unix / Linux. Разве версия DOS не понадобится? Рекомендовать один? Will M 14 лет назад 0
5
Kenneth Cochran

Для постоянного решения лучше всего работать с NIC. Вам понадобятся драйверы DOS для NIC. Посетите веб-сайт 3com, чтобы узнать, есть ли у них они для вашей модели.

Если вы подключаетесь напрямую к вашей машине Vista, вам понадобится перекрестный кабель (контакты 1,2,4 и 6 поменялись местами). Вы можете купить один или сделать один. Если вы используете концентратор или коммутатор, подойдет стандартный кабель cat5.

Различные способы добавления сети к машине DOS слишком многочисленны, чтобы обсуждать здесь, но вот несколько ссылок, которые помогут вам начать:

http://www.dendarii.co.uk/FAQs/dos-net.html

http://bbright.tripod.com/information/dosnetwork.htm

http://www.freedos.org/freedos/news/technote/157.html

Если вам удастся запустить TCP / IP, вы сможете запустить веб-браузер TUI, такой как Lynx, чтобы вы могли загружать файлы прямо на компьютер с DOS.

Разве это не курица и яйцо? Вам нужны диски DOS на машине, к которой нет доступа. Так как вы их туда взяли? WireGuy 14 лет назад 1
Он сказал, что его дискеты изнашиваются. Он не сказал, что его дисковод был сломан. Kenneth Cochran 14 лет назад 0
4
wazoox

Если ваша машина 386 или лучше, 486 с 4 МБ ОЗУ или более, вы должны иметь возможность загружать ее с очень маленького дистрибутива Linux на дискетах, таких как Tom rtbt, который позволит вам выполнять некоторые базовые сетевые операции (FTP) и распознает ваш Жир жесткий диск.

Другой вариант - добавить сеть в вашу систему DOS. Смотрите этот красивый список на сайте FreeDOS. Кстати, вы могли бы попробовать FreeDOS, он имеет некоторые более новые и лучшие функции, чем старая DOS (завершение командной строки, некоторая поддержка USB-накопителей и т. Д.).

3
Alistair McMillan

Не лучше ли было бы запускать игры в эмуляторе DOS на вашем компьютере с Windows? Например DOSBox.

http://www.dosbox.com/

На старом оборудовании играет ностальгическая ценность. Мне нравится загружаться в DOS. Мне нравятся мигающие огни на MIDI-модуле Roland MT-32. Называй меня сумасшедшим, но мне также нравится, когда вещи не загружаются мгновенно. NoCarrier 14 лет назад 5
Не уверен, что делать с мигающими лампами, но я полагаю, что вы можете запустить его в полноэкранном режиме, чтобы получить полный опыт DOS, и несколько раз нажать CTRL-F11, чтобы уменьшить скорость имитируемого процессора до соответствующего ледникового темпа. Кстати ты сумасшедший. Alistair McMillan 14 лет назад 1
@NoCarrier "но мне также нравится, когда вещи не загружаются мгновенно" да, нет никакого спешки в туалете. Старый Wordperfect качался barlop 12 лет назад 0
1
Robert Cartaino

Посмотрите, есть ли у вас какие-либо подключения в Vista для жесткого диска DOS. Если нет, вы должны быть в состоянии убрать или получить действительно дешевый.

Переместите жесткий диск в свою коробку Vista и переместите файлы на этот диск. Затем снова установите диск обратно в коробку DOS.

1
dlamblin

Вот коллекция весовых решений, которые я предпочитаю:

  1. Отформатируйте USB-накопители как FAT16 и включите устаревший режим USB в BIOS (если он существует), чтобы при загрузке они отображались как буквы дисков. Тогда DOS может прочитать их.
  2. Создайте загрузочный USB-диск для небольшой версии Linux или NetBSD без X11. Это, вероятно, поддержит вашу сетевую карту и сможет подключить диск DOS. Затем вы можете периодически FTP или SMB поверх файлов, которые вы хотите. Это требует перезагрузки очень часто.
  3. Используйте перекрестный последовательный кабель и XY или Z-Modem программу как ДСЗ или fdsz со времен BBS. Или с терминальной программой, которая поддерживает их, их было так много . Я использовал Qmodem, который все еще может быть не бесплатным.
  4. Получите драйверы DOS для NIC и используйте его с такой программой, как Arachne .
  5. Ditch DOS в пользу FreeDOS или DR-DOS. Но вы в основном все еще делаете выше, за исключением того, что вы можете получить лучшую поддержку NIC и USB.
  6. ЭМУЛЯЦИЯ. С DosBox работать намного проще, чем с ПК.
  7. Периодически перемещайте диск. Это намного проще, если вы просто используете накопитель в режиме USB и настраиваете BIOS для поддержки накопителей USB в устаревшем режиме. В противном случае очень раздражает необходимость открывать вещи и снимать 40-контактный IDE и 4-контактный разъем питания.
  8. Получите супер-новомодный биос или установите grub. NetBoot эта машина с tftpсервера, на котором размещена система mini-linux, на которой работает только dosBox или freeDOS с дисками, привязанными к nfsсерверу. Теперь каждый раз, когда вы выключаете свою дос-машину, вы можете монтировать и работать с файлом образа и другими файлами на вашем основном компьютере или сервере. На самом деле это большая работа, но вы почувствуете себя гением DOS.
0
hyperslug

альтернативный текст

Просто возьмите привод CD-ROM для DOS-бокса, 20 долларов, вероятно, прямо в будущем. Записывайте CD всякий раз, когда вы хотите перенести, медиа как 0,25 за штуку.

Вы не хотите связываться со всей сетью IPX, если не собираетесь играть в Doom. Ваше время стоит более 20 долларов.

И как именно вы планируете получить `cdrom.sys` в коробку DOS? grawity 14 лет назад 0
Точный загрузочный CD для DOS. hyperslug 14 лет назад 0
Проверьте местные объявления, такие как объявления Kijiji или eBay, и вы почти наверняка найдете человека, продающего старые приводы CD-ROM / DVD-ROM, практически бесплатно (<= $ 5), возможно, даже бесплатно. Фактически, разместите объявление, которое вы просите; если вы не живете в маленькой деревушке, вы должны иметь ее в одно мгновение. И пакет дисков CD + RW также можно купить по дешевке (опять же, попробуйте объявление). Что касается сушилок, создайте / загрузите загрузочный диск DOS / дискету Bart's PE или используйте компакт-диск Windows 95/98 / ME. (Конечно, это неудобно, если вы хотите часто передавать файлы туда и обратно, но для разовых это нормально. Synetech 11 лет назад 0
0
Keck

Простой, глупый вопрос, но уверены ли вы, что эти флэшки отформатированы в DOS-читаемой файловой системе?

NTFS не будет летать там. FAT32 не будет летать на DOS до 6.22.

Я думал, что все USB-накопители были FAT. (И у них даже есть драйверы DOS для чтения NTFS тоже) hyperslug 14 лет назад 0
Не все диски отформатированы в FAT, форматирование может быть любым. И да, есть драйверы DOS для NTFS. И все же между FAT16 и FAT32 существует определенная разница. Если он работает под управлением vanilla DOS до 6.22, то он не сможет читать NTFS или (современный) FAT32. Драйверы существуют и могут быть решением. Это может не решить его проблему, но, безусловно, это одна из тех «ошибок», возникающих при передаче файлов и таких типах систем. Особенно несовместимости между FAT16 и FAT32 легко не заметить. Keck 14 лет назад 0
HyperSlug: Мой NTFS, даже со вторым небольшим разделом. Большинство новых FAT32 по умолчанию. grawity 14 лет назад 0