Любимая / лучшая точка доступа WiFi или расширитель диапазона для преодоления помех - как решить?

319
einpoklum

Я использую маршрутизатор + коммутатор + точка доступа Wi-Fi (назовем это AP) дома, который не покрывает всю мою квартиру достаточно хорошо. Некоторая физическая информация:

  • Квартира находится в прямоугольнике размером 12,5 х 6 м, то есть я не пытаюсь покрыть какую-то огромную площадь.
  • Точка доступа находится в комнате, которая находится в одном из углов, и не может быть перемещена оттуда по разным причинам.
  • Есть единственная смежная область с плохим покрытием - дальняя сторона прямоугольника со стороны точки доступа.

Как я уже сказал, я не могу переместить точку доступа, но я могу получить новое оборудование и теоретически заменить свою точку доступа. Мне кажется, у меня есть два варианта:

  • Получите лучший / модный / более мощный / более чувствительный маршрутизатор + коммутатор + AP
  • Получить расширитель диапазона для проблемной области

Мои вопросы:

  1. Как мне выбрать между этими двумя вариантами? то есть каковы критерии (кроме, скажем, цены)?
  2. Это действительно единственные два варианта или я мог бы сделать что-то еще, чтобы улучшить покрытие?

Примечание. Если необходимо больше подробностей, я мог бы предоставить их, но я не хочу превращать это в пост «что я должен купить».

1
В зависимости от того, насколько велика область, которую вы пытаетесь покрыть, это может быть что угодно, от получения более высокого маршрутизатора переменного тока и размещения его в центрально высоком месте, если только вы не пытаетесь покрыть большую площадь, чем та, которая может покрыть, а затем диапазон экстендеры ваш друг в этой ситуации. Dooley_labs 6 лет назад 1
@Dooley_labs: см. Редактировать; Я не пытаюсь охватить какую-то огромную область, это, вероятно, какое-то вмешательство. einpoklum 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
dirkt

Критерии:

  • Любой ретранслятор Wi-Fi уменьшит вдвое доступную пропускную способность, потому что повторная передача кадров Wi-Fi также занимает эфирное время (и это ухудшается, если есть столкновения).

  • Не совсем очевидно, какие домашние маршрутизаторы делают «лучшие» точки доступа.

  • Прием Wi-Fi зависит от многих факторов.

Итак: сначала диагностируйте проблему. Почему существует одна плохая зона с плохим освещением? Насколько велика квартира, насколько велика площадь? Просто расстояние от точки доступа вызывает проблемы? Или в стенах есть металл, который предотвращает передачу? Другие возможные причины?

После того, как вы это выяснили, вы можете подумать о вариантах: если стена с металлом в ней блокирует передачу, можете ли вы разместить повторитель Wi-Fi где-нибудь там, где у него беспрепятственный обзор линии обзора как точки доступа, так и области, которую вы хотите покрыть? Будет ли вариант подключения кабеля Ethernet, скажем, от первичной точки доступа ко второй точке доступа? А как насчет повторителей Powerline? И т.п.

редактировать

Как я могу определить, есть ли в стене (значительное количество) металл?

Например, потому что вы уже просверлили отверстие и обнаружили металлические распорки. Или потому, что за этой стеной действительно плохой прием, а везде - хороший. Прогулка по квартире с приложением, которое показывает силу сигнала, может помочь в этом разобраться.

12,5 х 6 м не особенно велики, и обычно точка доступа должна покрывать это легко. Если плохой прием находится в одной комнате на противоположной стороне, либо ваша точка доступа исключительно плохая, либо где-то есть металл. Другая возможность - помехи на том же канале извне.

Другой способ сбора информации - заимствовать другую точку доступа у кого-то другого, поместить ее в различные места в квартире и измерить, или, возможно, даже отключить существующую точку доступа и сделать то же самое - она ​​все равно будет действовать как точка доступа, даже если она не имеет подключение к интернету больше.

Если вы можете найти место рядом с сетевой розеткой, где как в дальнем помещении, так и в исходной точке доступа есть хороший прием, то я бы, вероятно, просто вставил в это гнездо ретранслятор Wi-Fi, если вам не нужен кабель Ethernet или линия электропередачи.

1. Как я могу определить, есть ли в стене (значительное количество) металл? 2. Вы имеете в виду второе AP на другом частотном диапазоне? einpoklum 6 лет назад 0
3. Добавил немного физической информации в вопрос - это не вопрос об огромных просторах. einpoklum 6 лет назад 0
1
Dmitry Grigoryev

Измерьте мощность вашего сигнала Wi-Fi в нескольких метрах от точки доступа в прямой видимости. С приличной точкой доступа вы должны быть на расстоянии не менее -45 дБм от точки доступа. Если вы получаете значительно меньше (например, -60), просто покупка лучшего маршрутизатора может значительно улучшить ваш прием. Покупка лучшей антенны для вашего существующего маршрутизатора также может быть вариантом, но не ожидайте чудес: пассивные антенны могут добавить около 10 дБм верхушек по простому куску провода. Также может помочь покупка внешнего ключа Wi-Fi, если вы получаете плохой прием с ноутбуком, который может иметь особенно плохую внутреннюю антенну. См. Эту статью для ожидаемых уровней сигналов Wi-Fi.

Если уровень вашего сигнала в зоне прямой видимости нормальный, вам нужно либо переместить точку доступа, либо установить расширители дальности, чтобы обеспечить покрытие в зонах с низким уровнем Wi-Fi.

Мера - с ноутбуком? С каким-то выделенным устройством? einpoklum 6 лет назад 0
@einpoklum В идеале, с устройством, которое вы будете использовать. В Linux вы можете запустить `watch iwconfig`, чтобы увидеть уровень сигнала в дБм, и я уверен, что существуют аналогичные инструменты для Windows / Android / iOS. Dmitry Grigoryev 6 лет назад 1

Похожие вопросы