macos - можно ли использовать DHCP-сервер и статический DNS-сервер одновременно

333
TommyKTheDJ

Этот вопрос был задан несколько лет назад - описанное поведение не работает на High Sierra. ( Могу ли я добавить DNS, но сохранить предоставленные DHCP в OSX? )

Я часто подключаюсь к VPN с включенным разделенным туннелированием. Мне нужно сохранить предоставленные DHCP DNS-серверы для трафика не-VPN, в то время как для статического VPN-трафика используются статические серверы DHS. Поскольку я подключаюсь к этой VPN из разных мест, серверы, предоставляемые DHCP, часто бывают разными, поэтому поддерживать их список невозможно.

Когда я пытаюсь добавить статические записи в конфигурацию DNS интерфейса (Системные настройки> Сеть> Дополнительно> DNS), записи DHCP исчезают. Запуск scutil --dnsдо добавления показывает список серверов, предоставленных DHCP. Запуск его после указания статической записи VPN просто показывает статический DNS-сервер, но не предоставленный DHCP.

Я думал о скрипте вверх / вниз (это соединение OpenVPN), но не мог понять, как настроить DNS-серверы с DHCP и статически предоставленными серверами. Возможно ли иметь такую ​​конфигурацию?

0
Как распознаватель узнает, какие запросы отправлять на сервер (ы) VPN, а какие на сервер (ы), предоставляемые DHCP? Существуют ли определенные доменные имена, которые должны проходить через VPN, или как? Gordon Davisson 5 лет назад 0
Ах, прости, я пропустил эту деталь. Да, один конкретный домен должен быть разрешен для VPN-сервера, а все остальное - для DHCP-серверов. TommyKTheDJ 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос