Машина для разработки в VirtualBox - (Debian-min против Arch Linux против рекомендуемого-1)

2309
Vivek Sharma

У меня есть несколько лет опыта работы в Linux, в основном в Ubuntu (двойная загрузка). Сейчас я перехожу на Windows и устанавливаю Linux в VirtualBox, Лицензия на личное использование и оценку (PUEL). Я ищу облегченное распределение для настройки машины разработки. Я подумал об использовании debian-unstable -imum и установке build-essentials, openbox (или чуть больше возможностей light-WM, рекомендуем ps), ssh-server, Ethereal, iptables, Nmap (возможно), Vim, Python 3. Это это все, что я могу думать сейчас в основном.

Варианты, которые я могу придумать -

Debian-нестабильный минимум, а затем с помощью apt-get сделать все остальное. Есть также рекомендуемая версия Ubuntu Lite? Я читал Ubuntu Lite не очень хорошо, некоторые другие тоже не очень хорошо.

Arch Linux, читая много об этом. Википедия говорит, что это в основном бинарный дистрибутив, но везде в Интернете / сообществе говорят только о его исходном подходе. Если это двоичный файл, я думаю, что я могу иметь быструю настройку. Для гостевой ОС Arch Linux, ребята из VirtualBox, хорошо ли работают ваши гостевые дополнения в Arch Linux?

FreeBSD 8, возможна ли минимальная установка? И рекомендуется.

Рекомендации для других оптимизированных для i686 Linux, если таковые имеются, или, скажем, i386 тоже подойдут, так как я буду использовать его только для кодирования.

Для системных администраторов: я хотел бы знать, сохраняет ли Arch Linux потенциал проникновения в компании для производственных систем и заменит Red Hat Linux / Debian / BSD на серверах для размещения приложений / порталов.

Дополнение: просто мысль - есть ли какой-нибудь дистрибутив, который поможет вам стать лучшим программистом, разработчиком или аналитиком, с точки зрения того, как все должно быть сделано? Я не знаю, чрезмерно ли я это обобщаю :).

0

3 ответа на вопрос

5
John T

Я фанат тонкой настройки, так что из всех тех, что я должен выбрать Арка. Начните с минимума и устанавливайте только то, что вы будете использовать. Arch также имеет самые современные пакеты, которые могут быть очень важны на компьютере разработчика. Если вы хотите быть очень продуктивным и минималистичным, посмотрите на оконный менеджер листов, такой как xmonad, ratpoison или awesome . Как только вы научитесь сочетаниям клавиш оконных менеджеров и вашего редактора, вы станете черной дырой производительности. Ваши руки никогда не должны покидать клавиатуру, и все очень настраиваемо.

FreeBSD 8, возможна ли минимальная установка.

Зависит от того, что вы подразумеваете под минимумом. Вы можете просто взять Диск 1 и установить то, что вам нужно.

И рекомендуется. Рекомендации для других оптимизированных для i686 Linux, если таковые имеются, или, скажем, i386 тоже подойдет, так как будет использовать его только для кодирования

Gentoo без сомнения. Сильно оптимизирован и очень популярен среди программистов. Очень маленький дистрибутив с отличной поддержкой для пакетов, связанных с программированием.

Для системных администраторов - я хотел бы знать, сохраняет ли ArchLinux потенциал проникновения в компании для производственных систем и заменяет redhat / debian / bsd на серверах для размещения приложений / порталов.

Сомнительно. За этими дистрибутивами стоит огромное сообщество и куча поддержки. Не говоря уже о коммерческой поддержке некоторых из этих дистрибутивов, поэтому они популярны в крупных компаниях. Поддержка всегда полезна, если у вас неприятности, а в случае крупных корпораций встать на ноги раньше, чем позже, может принести разницу в тысячи долларов.

2
dag729

Моя основная машина (используемая в качестве рабочей станции и веб-сервера) работает под управлением Ubuntu 9.04, что мне показалось слишком «тяжелым»: я тогда попробовал Arch в VirtualBox, и я попробовал 64-битную и i686 версии, обе работают нормально.

Относительно DE: я согласен с Джоном Т, когда он говорит

проверьте менеджер окон, например, xmonad, ratpoison или awesome

все же я чувствую себя более комфортно с GNOME. Да, я знаю, что это очень LAAAARGE, но он все же может улучшить производительность, если предположить, что кто-то использует GUI (мне нравится, например, способ, которым GNOME обрабатывает системные настройки). С этим T20 я фактически использую GNOME, и он работает как шарм!

Ну, я думаю, что кто-то может предложить вам использовать Gentoo для такого проекта, хотя я не буду с ними в этом участвовать: я согласен с DaveParillo, когда он заявляет:

сначала выберите знакомый вам дистрибутив и настройте его, чтобы сделать его эффективным

Это лучший выбор за всю историю (я не очень хочу настраивать машину Gentoo, и я не способен на это). Тем не менее, я предлагаю попробовать Арч, и причины:

  • менеджер пакетов очень прост в использовании: я начал с APT, поэтому у нас схожий фон, а у Pacman простой синтаксис (apt-get install gnome = pacman -S gnome / apt-get remove gnome = pacman -R гном)
  • вы получите систему в актуальном состоянии, не беспокоясь о тысячах программ, которые вы никогда не будете использовать (базовая установка Ubuntu, как я уже говорил, она довольно большая по сравнению с базовой установкой Arch)
  • выбор нужного программного обеспечения для вашей ОС зависит от вас (и я сейчас обнаруживаю, как это прекрасно)

Я хотел бы знать, сохраняет ли Arch Linux возможность проникновения в компании для производственных систем и заменит Red Hat Linux / Debian / BSD на серверах для размещения приложений / порталов

Конечно, Arch Linux можно использовать в производственной среде; это происходит из Linux с нуля, так что вы можете делать (почти) все, что вы хотите с ним. Но плюсы RedHat и Ubuntu в дистрибутивах, таких как Arch, заключаются в поддержке: это зависит от того, какие производственные системы вы имеете в виду, но если есть деньги, я бы посмотрел на какое-то корпоративное решение (если системная ошибка я теряю 1000000 €. Надеюсь, я буду на связи с кем-то конкретным, а не с сообществом!): D.

Я надеюсь услышать от вас о вашем окончательном выборе!

(Я пишу это с использованием Arch Linux, работающего на IBM Thinkpad T20 (Pentium III Coppermine, 256 МБ ОЗУ, 12 ГБ на жестком диске), и это быстро и стабильно.)

0
DaveParillo

Что касается разработки, я жажду стабильности, гибкости и совместимости инструментов. Если вы, вероятно, будете программировать в различных средах и на разных языках, тогда дистрибутив на основе Debian будет хорошим выбором, поскольку у него такой большой репозиторий. Вы почти всегда можете найти посылку, ожидающую вас именно тогда, когда вам это нужно.

Да, некоторые дистрибутивы более легкие, чем другие, но я бы сначала выбрал знакомый вам дистрибутив и настроил его, чтобы сделать его более эффективным. Выберите легкий оконный менеджер, такой как xmonad или Fluxbox . Arch Linux, вероятно, будет выбором, о котором вы много слышите в этой теме, и это хорошо. Каждый раз, когда вы переключаетесь на совершенно новый дистрибутив (например, на основе Debian и BSD), вам придется потратить некоторое время на изучение возможностей администрирования такого типа системы - именно здесь самые большие различия между разными типами. GNU / Linux.

Тем не менее, у меня был хороший опыт разработки под Debian и Fedora .