Материнская плата UEFI не обнаруживает SSD-накопитель M.2

4284
David Ferreira

Я создаю новый ПК с материнской платой ASUS PRIME Z370-A и Samsung SSD 970 EVO NVMe M.2 250 ГБ .

Однако, похоже, что моя материнская плата не может распознать диск, так как он не отображается ни в UEFI, ни в установщике Windows 10.

Я попытался установить его в два гнезда M.2, которые есть на материнской плате:

  • Разъем M.2_1 поддерживает дизайн PCIe 3.0 x4 и SATA в режиме M KEY, а также устройства хранения данных PCIe и SATA 2242/2260/2280.
  • Разъем M.2_2 поддерживает конструкцию PCIe 3.0 x4 M KEY и устройства хранения данных PCIe и SATA 2242/2260/2280.

Тем не менее, диск не распознается ни в одном из разъемов.

Я также попытался применить несколько конфигураций к модулю поддержки совместимости, и он все еще не обнаружил его.

UEFI настройки фото:

UEFI Setup Photo 1

UEFI Setup Photo 2


ОБНОВИТЬ!

Мне пришлось отвести мой компьютер технику и, насколько я помню, он установил на материнскую плату еще один ssd m.2, он попытался активировать / деактивировать опции (правда, не похоже, что он знал, что делает каждая опция, и это было то, что я тоже пробовал) и в некоторых из тех попыток, эврика! диск был распознан и появился на панели конфигурации UEFI.

Я хотел знать, какая из опций, которые он активировал, была указана для его работы. Я восстановил параметры до заводского состояния, ирония заключалась в том, что ... диск все еще распознавался материнской картой! Могло случиться так, что я не вставил диск прямо в гнездо, но я честно сделал несколько попыток и даже приложил много сил, которые, как я опасался, повредили его.

Нераскрытая тайна. Но важно то, что это работает.

1
Отключите CSM, вы должны использовать UEFI, чтобы использовать диск Ramhound 5 лет назад 0
Я это сделал. Но это продолжается без признания / обнаружения. David Ferreira 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Marcus Linsner

Чтобы узнать, сможете ли вы заставить BIOS распознавать ваш M.2. диск, вы можете попробовать:
(примечание: я не могу опубликовать более 8 ссылок в настоящее время, но вы можете увидеть все скриншоты в этом комментарии: https://gist.github.com/constantoverride/78f78da30f42ebc9a187252a1bfae127#gistcomment-2702017 )
* на странице под Advanced\Onboard Devices Configuration, можно поиграться с настройками: Hyper M.2X16, M.2_1 Configuration, M.2_2 PCIe Bandwidth Configuration: [X2][X4].
* Попробуйте поиграться с настройками PCIe Speedна странице Advanced\PCH Configuration\PCI Express Configuration.
* Попробуйте отключить (или включить? Нет, возможно, не включить!) Aggressive LPM SupportСо страницы Advanced\PCH Storage Configuration.
* попробуйте обновить BIOS (скриншоты говорят, что это версия 0616, самая новая версия 1002) - будьте осторожны, потому что после обновления все ваши настройки BIOS (даже те, которые сохранены в профилях, но не те, которые сохранены в виде файлов на каком-либо USB-накопителе, очевидно) будут потеряны и будут установлены по умолчанию в BIOS.

Другие вещи, которые вы можете попробовать временно :
* Убедитесь, что ErP Readyесть Disabled. Когда это так Enabled, он устанавливает / включает другие настройки (по Advanced\Platform Misc Configurationкрайней мере, на странице (см. Следующий снимок экрана)), которые для меня приводили к тому, что моя клавиатура / мышь USB не распознавалась в Linux (или memtest86; например, в любой загруженной ОС) из-за чего-то войдя в режим пониженного энергопотребления (или что-то подобное), в действительности их увидит только BIOS.
* Убедитесь, что все на этой странице ( Advanced\Platform Misc Configuration) отключены, просто чтобы убедиться, что ваш M.2. накопитель каким-то образом не вошел в какое-то состояние, которое фактически переведено в спящий режим (хотя это никогда не должно происходить в BIOS / GUI).
* Вы можете установить POST Reportна Until Press ESC(это на Advanced подBoot\Boot Configuration) так, чтобы вы могли видеть, что POST Screen говорит, что обнаружил, он обычно говорил что-то о дисках.
* Fast BootНастройка, вероятно, не влияет на это, просто подумал, что я все равно подниму это.
* Может быть, вы могли бы проверить экран, под Advanced\PCH Storage Configurationкоторым могут быть устройства SATA Disabled, просто чтобы увидеть, есть ли M.2. устройства, которые могут / есть Disabled.
* Проверьте, Advanced\HDD/SSD SMART Informationможете ли вы выбрать свой привод M.2 из Deviceсписка. Это помогает увидеть, может ли BIOS это увидеть.
* Может быть, вы могли бы возиться с DMI Max Link Speedнастройками, которые на странице Advanced\System Agent (SA) Configuration\DMI/OPI Configuration. В настоящее время я не знаю, что это за настройка и может ли она повлиять на что-либо, связанное с M.2.
* Вы уже пытались отключить CSM (модуль поддержки совместимости) и не помогли (согласно комментариям к вашему вопросу)


Может быть применимо следующее, но я считаю, что сначала его нужно распознать в BIOS: (хотя Linux может все же обнаружить его, даже если BIOS его не обнаруживает, или, может быть, только если BIOS отключил его, я неуверен)

Существует коммита ядра Linux ( 467c77d4cbefaaf65e2f44fe102d543a52fcae5b ), созданная и зафиксированная 11 марта 2018 года, которая гласит:

nvme-pci: отключить APST для Samsung NVMe SSD 960 EVO + ASUS PRIME Z370-A

Еще одна «несовместимая» комбинация материнских плат Samsung NVMe SSD 960 EVO и Asus. Устройство 960 EVO исчезает с шины PCIe через несколько минут после загрузки, когда используется APST, и никогда не возвращается. Принудительное использование NVME_QUIRK_NO_APST - единственный способ заставить этот диск работать с этой конкретной материнской платой. NVME_QUIRK_NO_DEEPEST_PS не работает, обновление BIOS материнской платы тоже не помогло. Так как это материнская плата для настольных ПК, единственным недостатком неиспользования APST является повышенная температура устройства.

Так что я предполагаю, что то же самое происходит с вашим диском Samsung SSD 970 EVO NVMe M.2 250GB.

Если вам хочется перекомпилировать ядро ​​Linux:
вы можете попробовать загрузить любую из следующих версий ядер (которые должны содержать этот коммит):
v4.19-rc2 v4.19-rc1 v4.18 v4.18-rc8 v4.18-rc7 v4 .18-rc6 v4.18-rc5 v4.18-rc4 v4.18-rc3 v4.18-rc2 v4.18-rc1 v4.17 v4.17-rc7 v4.17-rc6 v4.17-rc5 v4.17 -rc4 v4.17-rc3 v4.17-rc2 v4.17-rc1 И, вероятно, также любые версии, не относящиеся к rc, так что: 4.17, 4.18 и еще не выпущенные 4.19 (поэтому из этого доступны только -rc2 и -rc1 один).
Затем посмотрите, lspci -nnпоказывает ли ваше устройство M.2 по имени, за которым следуют два шестнадцатеричных числа [vendor:device](должны начинаться с [144d:XXXX]), а затем проверьте, отличаются ли эти числа в конце строки от[144d:a804](это 960 EVO SSD, который они упоминают в коммите), это, вероятно, означает, что вышеупомянутый коммит / патч не будет действовать для вашего диска, но если вы можете перекомпилировать ядро, вы можете добавить номера вашего устройства [vendor:device]в этот ifблок, а затем посмотреть, если драйв работает; если это произойдет, то, возможно, также сообщит об этом ядру bugzilla, чтобы они тоже могли добавить его в этот ifблок.

0
elchambro

Ты толкнул его достаточно далеко в гнездо?

У меня была похожая проблема, и решение состояло в том, чтобы просто вставить диск в разъем до упора.