Миграция Silver-Surfers с минимальными навыками работы на компьютере с Windows на Mac

462
teabot

Примечание: пожалуйста, поймите, что с этим вопросом я никоим образом не предполагаю, что старшие поколения в любом случае менее удобны с компьютером!

Я поддерживаю своих родителей на ПК с Windows XP. Ему уже несколько лет, и он действительно застрял - это можно сделать с помощью очистки и переустановки, чтобы дать ему новую жизнь. Они в основном используют его для серфинга, электронной почты, создания праздничных фильмов и организации фотографий.

В идеале я хотел бы перенести их на свою предпочитаемую платформу - Mac, которую я сейчас использую постоянно. Мои мотивы для этого следующие:

  • У них будет более продуктивный опыт (ИМХО)
  • Safari, iMovie и iPhoto сделают все, что им нужно
  • Я могу поддержать их лучше на Mac
  • Не так важно : я считаю, что могу потратить меньше времени на их поддержку

Я с большим успехом «поменял» других «неграмотных в ИТ» членов семьи. Тем не менее, мои родители справедливо обеспокоены тем, что они будут разочарованы тонкими различиями между двумя платформами. Они изо всех сил пытались добраться до Windows, и я должен признать, что понятия не имею, как они к этому отнесутся.

Поэтому мой вопрос: есть ли у кого-нибудь полезный опыт миграции таких людей на Mac?

7
«Серебряные серферы» никогда не слышали этого раньше. Милый. Ryan 14 лет назад 0
+1 для серебряных серферов. Сначала я думал, что вы поддерживаете супергероев, а потом до меня дошло! Milner 14 лет назад 1
то же самое +1 для серебряных серферов Jason Sundram 14 лет назад 0
К сожалению, это не моя фраза - Google показывает, что термин «Серебряные серферы» определенно использовался в этом контексте около 1999 года. Вот новостная статья 2000 года, использующая его: http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk /755656.stm teabot 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
Brant Bobby

Вы можете попытаться оставить их с копией соответствующих книг из серии « Пропавшие руководства ». Я помог моим родителям переключиться на Mac несколько лет назад и купил им книги «Тигр» и «iPhoto», которые, как они сказали, были мне полезны.

Конечно, это будет зависеть от того, будут ли они людьми, которые захотят читать документацию любого рода. (Я не уверен, что мои собственные родители так поступают, что заставляет меня подозревать, что они только меня унижают.;))

1
dyve

Я перевела родителей своей жены в Mac OS X. Все, что они хотят - это просматривать веб-страницы (включая онлайн-банкинг), читать электронную почту и играть в некоторые карточные игры. Поместив все необходимые значки в док-станцию, они совершенно счастливы. Они часто говорили, что «новый компьютер» намного проще, чем старый.

PS Установите TeamViewer http://www.teamviewer.com для супер легкого удаленного доступа, чтобы вы могли помочь им в случае необходимости

Удаленный доступ был бы отличным. Раньше я пытался делать это с VNC, но это всегда было немного проблематично - что с динамическими IP и тому подобное. teabot 14 лет назад 0
1
Brian Willis

Если они поделятся документами с другими, им придется узнать о форматах файлов и совместимости.

Компьютер моего отца под управлением Windows умер несколько месяцев назад, поэтому я одолжил ему свой iBook G4 для использования, пока он ждал замены. Он делится файлами (в основном, текстовыми документами) с другими людьми «определенного возраста» как часть работы, которую он делает для некоммерческой деятельности в свободное время.

Эти люди имеют разный уровень опыта работы с компьютерами, и, как группа, они просто не понимают форматов файлов. Попытка обучить всех и заставить команду перейти на стандартизированный формат, мягко говоря, может быть трудной. Некоторые люди отправляют файлы в формате Word 97-2003, некоторые в ODF, некоторые в DOCX, другие даже в TXT.

Когда мой папа использовал Office 2007 для Windows, это не было проблемой, но переход на Mac Office означал, что ему пришлось потратить много мозговых циклов на нечитаемые файлы или файлы, которые не конвертируются идеально.

Через месяц он переименовал Apple в «Crapple», и он поклялся Mac на всю жизнь.

Я посмотрю на это. Я знаю, что они используют офис, но я думаю, что это может быть просто для составления и распечатки их собственной корреспонденции. teabot 14 лет назад 0

Похожие вопросы