Могут ли два устройства на разных диапазонах WiFi соединяться друг с другом через ASUS RT-AC66U?

2255
KungWaz

Если у меня будет установка, в которой у меня будет одно или несколько устройств в сети 2,4 ГГц и одно или несколько устройств в сети 5 ГГц, смогут ли они общаться друг с другом, если я использую маршрутизатор ASUS RT-AC66U?

Например, если у меня есть система Chromecast или Sonos в сети 2,4 ГГц и я подключаю свои телефоны и ноутбуки к сети 5 ГГц, это будет работать?

6
Да, это работает... 6 лет назад 3

5 ответов на вопрос

10
pim

Беспроводной интерфейс действительно похож на проводной интерфейс после подключения. Я имею в виду, что когда вы закончите аутентификацию, ваше беспроводное соединение будет эмулировать проводное соединение, и вы должны «видеть» сеть, как вы были подключены с помощью провода на маршрутизаторе.

В большинстве точек беспроводного доступа или маршрутизаторов конфигурация по умолчанию обеспечивает работу большинства пользователей, чтобы позволить клиентам общаться с клиентами.

Поэтому ваш ASUS RT-AC66U должен позволить клиенту общаться друг с другом.

На этом маршрутизаторе есть опция для предотвращения связи клиента с клиентом, подключенной по тому же беспроводному интерфейсу, названному Set AP isolatedв Wireless> Professional tab( ссылка ).

Как пользователь этой конкретной модели маршрутизатора в течение нескольких лет, я могу подтвердить, что то, что вы сказали, правильно. Taegost 6 лет назад 0
Изоляция точки доступа устанавливается для каждого радио по определенной причине: это настройка для каждой сети. Это не влияет на радиосвязь вообще. Daniel B 6 лет назад 1
@DanielB, исправлено pim 5 лет назад 0
6
acejavelin

Да ... Ключ, который нужно помнить здесь, по крайней мере в этом случае, состоит в том, что соединение WiFi - это просто соединение уровней 1 и 2 с сетью, независимо от используемой полосы, то есть, с точки зрения непрофессионала, оно заменяет проводной Ethernet подключение. Для остальных устройств в сети это просто еще один узел. Тот факт, что он проводной или беспроводной, не имеет значения. Фактическое IP-соединение на уровне 3 и всех более высоких уровнях идентичны проводному клиенту.

Если не задействован какой-либо другой фактор (например, изоляция точки доступа), все узлы, как проводные, так и беспроводные, находятся в одной сети, то есть правила их взаимодействия друг с другом одинаковы независимо от базового соединения.

Wi-Fi это не уровень 2; это только слой 1. Ethernet - это уровень 2, поэтому Wifi и проводные сети обычно находятся в одной сети - они совместно используют широковещательный домен. Duncan X Simpson 6 лет назад 0
По словам Арубы, это оба ... http://community.arubanetworks.com/t5/Technology-Blog/Layer-1-and-Layer-2-WiFi-Basics/ba-p/140777 acejavelin 6 лет назад 0
1. Это не Аруба, это «гостевой блоггер», но 2. Я признаю, что, похоже, Wi-Fi поднимается до нижней половины L2. В любом случае, трафик L2 проходит через точки доступа. Это не должно быть на L3. Duncan X Simpson 6 лет назад 3
2
chrisroed

Да, это будет работать, так как они оба подключаются к одной IP-подсети. (Я предполагаю) полосы Wi-Fi сопоставимы с наличием двух разных типов кабелей, например, один из которых относится к категории 5, а другой к категории 6 - оба устройства будут подключаться к одной и той же подсети ip, но с разными скоростями подключения.

2
StessenJ

Да, это будет работать, но ..

Chromecast будет работать лучше на менее перегруженной полосе 5 ГГц. Чтобы использовать этот диапазон, вы должны настроить его (в одноранговом режиме, а не через маршрутизатор) на устройстве (телефоне, планшете), которое использует тот же диапазон 5 ГГц в это время. Позже вы можете смешивать WiFi диапазоны, но не во время настройки.

Кроме того, чтобы телефоны, планшеты, Chromecast ... могли видеть друг друга, они должны использовать (одну из) частную сеть (ы) WiFi вашего маршрутизатора, а не общедоступную гостевую (изолированную сеть AP).

Был там, сделал это, сделал все те же ошибки.

Хорошая дополнительная информация :) KungWaz 6 лет назад 0
1
Biku Balami

Обе сети 2,4 ГГц и 5 ГГц - это не что иное, как радиочастота, которая транслируется на вещах и имеет свои плюсы и минусы.

Но игнорируя все остальное и отвечая только на ваш вопрос, не имеет значения, подключены ли вы к частоте 2,4 ГГц или 5 ГГц, поскольку при подключении к той же точке доступа вы сможете обмениваться данными с другими хостами, которые подключены к другой широковещательной передаче. частота.

Похожие вопросы