Может ли аппарат ноутбука повредить HDD / SSD?

443
Combustible Pizza

длинная версия:

Около 4-5 месяцев назад я заменил жесткий диск в своем ноутбуке Asus x501a на SSD (ADATA Ultimate SU650 120 ГБ SATA3), так как он иногда зависал, а жесткий диск издавал неприятный царапающий шум. После замены заморозки пропали и мой ноутбук работал просто отлично.

Однако через 4-5 месяцев замораживание вернулось, но оно было незначительным, не было полных замораживаний, как с HDD. Иногда при загрузке Linux (Deepin 15) он говорит, что у меня повреждены блоки, и мне пришлось вручную запускать fsck. Сегодня ноутбук полностью завис, и мне пришлось принудительно выключить его (подождал 10 минут, чтобы разморозить). После повторного включения питания меня встретил черный экран и через некоторое время меня выгнали в BIOS. В меню загрузки BIOS я заметил, что у меня нет загрузочных устройств. После поиска в Google все указывало на то, что SSD поврежден и нуждается в замене.

Мне трудно поверить, что SSD сломался бы так быстро, конечно, он был дешевым, но я не мог найти ничего против плохого качества ADATA в интернете. Может, мне просто не повезло, и я получил неисправную модель.

Я действительно не хочу покупать новый ноутбук, но я также не хочу покупать новый SSD, зная, что каким-то образом аппаратное обеспечение ноутбуков может повредить его через несколько месяцев. Тем более что симптомы, которые я получил, были почти идентичны HDD.

С точки зрения использования, я использовал ноутбук для программирования NodeJS и запуска баз данных SQL, ничего особенного. Кроме того, около 1-2 ГБ ОЗУ будет постоянно обмениваться (иногда 4 ГБ недостаточно), может ли это иметь эффект?

укороченная версия:

SSD был поврежден после 4-5 месяцев использования, могло ли быть неисправно оборудование ноутбука? Или это скорее всего просто неисправный SSD?

1

1 ответ на вопрос

0
Keltari

Я полагаю, это совпадение, что оба ваших диска вышли из строя так близко друг к другу во времени.

У ADATA Ultimate SU650 120 очень плохие отзывы. Согласно сообщениям Amazon и Newegg, многие люди сообщают о сбое накопителя в течение нескольких месяцев после его приобретения. Подобные обзоры довольно распространены в дешевых недорогих твердотельных накопителях. Я бы держался подальше от них и придерживался качественных именных брендов.

Мм, спасибо за ответ, я думаю, я пойду с Samsung на этот раз Combustible Pizza 5 лет назад 0

Похожие вопросы