Может ли Hyper-V работать на процессорах AMD Ryzen?

12559
USD Matt

Можно ли запустить Hyper-V под Windows 10 на процессорах AMD Ryzen (в частности, на 1600)?

Windows позволила мне установить службу Hyper-V и создать гостей, но попытка запустить гостя приводит к следующей ошибке:

Не удалось запустить виртуальную машину Test, поскольку гипервизор не работает

Оглядываясь в сеть, я не могу найти какого-либо твердого подтверждения.

1
Это полностью зависит от того, имеют ли процессоры Ryzen соответствующее расширение виртуализации AMD, необходимое для работы Hyper-V. Это тот случай? ** Hyper-V поддерживает соответствующие расширения x86 для технологий виртуализации AMD и Intel. ** Если виртуальная машина, для которой требуются эти расширения, не работает, то аппаратная функция не включена в настройках прошивки, что более вероятно. Ramhound 6 лет назад 0
Вам нужно нажать маленькую зеленую кнопку запуска, чтобы фактически загрузить виртуальную машину. Простое двойное нажатие на виртуальную машину в диспетчере Hyper-V не включает виртуальную машину, а только открывает виртуальную машину в выключенном состоянии. Brian D. 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
Austin Hemmelgarn

Здесь нужно рассмотреть два аспекта:

  • Виртуализация процессора. Чипы Ryzen абсолютно поддерживают это, и на самом деле я не знаю ни одного современного чипа AMD, кроме как с абсолютно дешевыми APU. Я использовал VM, используя это (QEMU + KVM для тех, кого это может волновать) без проблем в течение достаточно долгого времени. Однако это может быть отключено в микропрограмме системы, и большинство систем отключают его по умолчанию (то же самое относится и к Intel) по соображениям безопасности.

  • Поддержка IOMMU. Я не уверен, нуждается ли Hyper-V в этом или нет, но любой другой Гипервизор 1-го типа, о котором я знаю, делает, поэтому я предполагаю, что Hyper-V делает то же самое. Это свойство чипсета. Я знаю, что чипсет X370 имеет IOMMU, и я думаю, что чипсет X300 тоже, но я не уверен насчет чипсетов серии A или B. Как и в случае с CPU Virtualization, это обычно можно отключить в BIOS, и обычно это по умолчанию.

1
USD Matt

Я использую плату Gigabyte AX370, которая, вероятно, не лучший выбор для виртуализации, но она работает.

Hyper-V не будет установлен, пока я не включу виртуализацию в BIOS. На этом этапе я смог установить функцию, но не запустить виртуальную машину, получив сообщение об ошибке, как в моем первоначальном вопросе.

Оказывается, в BIOS есть дополнительная опция для включения SVM, скрытого в «Advanced Frequency Settings», затем «Advanced Core Core Settings». Не уверен, почему он находится в настройках частоты, а не в основном списке функций ЦП с другим параметром виртуализации, но все работает нормально, когда они оба включены.

Вы можете добавить скриншот этой настройки BIOS, чтобы обогатить свой ответ. Biswapriyo 6 лет назад 0
1
WayneVerbeek

Похоже, у вас запущено программное обеспечение для управления Hyper-V, но базовая инфраструктура Hyper-V не запущена. Hyper-V - это гипервизор типа 1, поэтому программное обеспечение, которое вы используете в Windows, представляет собой просто консоль; фактические важные вещи Hyper-V загружаются до загрузки вашей ОС.

  1. Убедитесь, что SVM включен в BIOS. Вы должны убедиться, что он включен в BIOS, но также и в диспетчере задач ... щелкните вкладку "Производительность", щелкните ЦП, и в правой нижней части вы увидите "Виртуализация:" ... убедитесь, что она говорит " Включено». Если он говорит «Отключено», и у вас включен SVM в BIOS, то я не уверен, в чем ваша проблема.
  2. Если виртуализация не была включена или она отключалась сама по себе, вам, возможно, придется удалить Hyper-V и переустановить его. В этом я не уверен, но если вы выключите SVM и попытаетесь загрузиться в виртуализированную систему, Windows, ВОЗМОЖНО, удалит ее и сделает основную ОС простой установкой Windows. Я сомневаюсь, что он включит его автоматически, что может быть в вашей ситуации.

Я использую Hyper-V на своей системе Ryzen (плата Gigabtye B350) около 3 месяцев. Все работает отлично, за исключением того, что вы не можете запускать x86 версии Windows на виртуальных машинах; есть ошибка VME, которую, как утверждает AMD, она исправила, но она этого не сделала.

Изменить: Также убедитесь, что в вашей системе не запущено другое программное обеспечение для виртуализации; это может создать кучу странных проблем.

Похожие вопросы