Может ли кабель SATA-USB подключать жесткий диск SATA к порту USB?

573
boardrider

Может ли кабель SATA-USB (как этот на Amazon) подключить жесткий диск SATA к USB-порту и обеспечить жесткий диск достаточной мощностью для вращения?

enter image description here

Если нет, как я могу расширить этот кабель, чтобы на самом деле дать диску достаточно энергии для вращения?

1
Это зависит от типа HD, SATA / USB-адаптера и типа USB. Требуется больше информации. Albin 5 лет назад 0
3 ТБ SATA3 (например, https://www.amazon.com/Internal-Hard-Drives-Data-Storage/s?ie=UTF8&page=1&rh=n%3A1254762011%2Cp_n_feature_keywords_six_browse-bin%3A6158683011) USB-порт или USB2 Рабочий стол CentOS (для @Albin) boardrider 5 лет назад 0
Для USB2 вам обязательно понадобится адаптер с внешним источником питания. Для USB3 (в зависимости от типа USB3) может быть решение без внешнего источника питания, но не с адаптером, который вы предложили. Albin 5 лет назад 0

4 ответа на вопрос

4
Michael Hampton

Компьютер может подавать достаточное количество энергии на порт USB для подключения SSD или даже 2,5-дюймового жесткого диска ноутбука по этому кабелю. Но этого будет недостаточно для подключения 3,5-дюймового жесткого диска с форм-фактором настольного компьютера, отчасти потому, что для этого требуется 12 Вольт и USB-разъем не обеспечивает, так что вы не можете взломать аппаратные средства. Если вам нужен доступ к одному из них, приобретите корпус жесткого диска USB с отдельным источником питания.

1
Albin

Это зависит от типа HD и USB, к которому вы подключаетесь (например, USB3 может обеспечить больше энергии, чем USB2) - и, конечно, от конкретного кабеля SATA-USB-адаптера, который вы будете использовать.

Я предполагаю, что вы используете именно тот SATA / USB-адаптер, к которому вы подключены, в сочетании с 3,5-дюймовым SATA3 HD, как вы предложили в своих комментариях. В этом случае ваш адаптер не будет работать, если вы используете USB2. Если вы решили использовать только USB3, он будет работать, но не с адаптером, который вы предложили. Некоторые типы USB3 (с «USB Power Delivery») могут снабжать устройства мощностью до 100 Вт, что достаточно для работы 3,5-дюймового HD, но опять-таки, не с адаптером, который вы предложили, и вам нужно убедиться, что у вас есть USB-порт ». Этот компьютер на самом деле способен поддерживать «USB Power Delivery».

Хотя теоретически это возможно, будет по меньшей мере «сложно» «дополнить» адаптер, который вы предложили (скорее всего, потребуется дополнительная сборка / разборка кабеля). В этом случае, скорее всего, будет проще купить адаптер с соответствующим дополнительным / внешним источником питания. Таким образом, вы сможете использовать USB2 / 3 и 2,5 / 3,5in HD. Другая идея состояла бы в том, чтобы купить внешний кожух, как предложил Майкл в своем ответе .

То, что вы покупаете (только адаптер или один, включая внешний корпус), зависит от того, как вы хотите использовать его в будущем.

1
plugwash

Может ли кабель SATA-USB (как этот на Amazon) подключить жесткий диск SATA к USB-порту и обеспечить жесткий диск достаточной мощностью для вращения?

Если это 2,5-дюймовый жесткий диск и кабель подключен непосредственно к хосту или к концентратору с хорошим качеством питания, то он, вероятно, будет работать, но почти наверняка будет нарушать спецификацию USB.

Если это 2,5-дюймовый жесткий диск и кабель подключен к концентратору без питания, вероятность его выхода из строя выше. Он может не перечислить, если адаптер заявляет о высокой потребляемой мощности, а концентратор объявляет себя как концентратор без питания. В реальном мире, однако, более вероятно, что он просто не сможет раскрутиться из-за падения напряжения через кабели и концентратор.

Если это 3,5-дюймовый жесткий диск, он выйдет из строя. 3,5-дюймовые жесткие диски требуют значительно большей мощности, а также шины питания 5 и 12 В.

Если нет, как я могу расширить этот кабель, чтобы на самом деле дать диску достаточно энергии для вращения?

Возможно, вы можете использовать удлинительный кабель, чтобы отделить линии передачи данных адаптера и позволить подключить отдельный источник питания к диску.

Но, честно говоря, вам, вероятно, лучше купить кабель USB-SATA, который поставляется с источником питания.


Существуют различные расширения USB для обеспечения дополнительной мощности. В старые времена существовал стандарт «USB с питанием», в котором использовался физически удлиненный разъем, и его редко видели за пределами торгового оборудования. Совсем недавно появилась возможность подачи питания через USB, которая позволяет согласовывать более высокое напряжение / ток на главных контактах питания.

В принципе подачу питания USB можно использовать со стандартом USB A, но на практике это обычно наблюдается только на портах USB C, и даже в этом случае нет никакой гарантии, что порт будет поддерживать подходящий профиль мощности.

Оба эти стандарта теоретически могут обеспечить более чем достаточную мощность для работы с 3,5-дюймовым жестким диском. Однако я не видел подходящего адаптера для этого. Я подозреваю, что если бы такой адаптер был сделан для подключения 3,5-дюймовых жестких дисков к USB-хостам с подачей питания, это было бы кошмаром поддержки, поскольку пользователи подключали его к неподходящим портам и жаловались, что он не работает.

0
ivanivan

В большинстве случаев подобный кабель поставляется в комплекте с блоком питания и разъемами питания SATA и Molex (для IDE). Чтобы обеспечить надежную и надежную работу с накопителем IDE или SATA, вам необходимо подавать на него питание от соответствующего кондиционированного и регулируемого источника. Мне известно, что я открывал футляр для настольного компьютера и добавлял косичку, если нужно, чтобы иметь возможность питать тот, который у меня есть, где я потерял блок питания.

USB to IDE adapter kit

Похожие вопросы