Можно ли отключить вентилятор процессора / ноутбука через диспетчер устройств?

2392
Ian Steven Mancera

Мой ноутбук уже устарел, и его вентилятор сейчас очень шумный, у меня пока нет ни времени, ни денег, чтобы либо открыть, почистить или доставить его в ремонтную мастерскую, это не вариант для меня сейчас? Он также часто останавливается и не запускается даже при запуске, может быть, он застрял или что-то еще, но когда ноутбук перемещается, он начинает работать снова. Можно ли отключить вентиляторы через диспетчер устройств, отключив как драйвер, который заставляет его работать? Кроме того, прямо сейчас у моего ноутбука есть настоящий электрический вентилятор, и климат холодный, поэтому он работает и хорошо проветривается. Мне нужно отключить его, чтобы я снова не слышал этот громкий шум и смог снова работать на этом ноутбуке? Является ли это возможным? Тем не мение?

1
Даже если вы были на улице, в арктической погоде, без потока воздуха, создаваемого вентилятором, ваш компьютер перегрелся бы в течение нескольких минут. Разве не было бы проще просто купить часть за 5 долларов и заменить ее? Поскольку на вашем ноутбуке нет контроллера вентилятора, вы не сможете выключить вентилятор с помощью имеющегося у вас оборудования. У рассматриваемого вентилятора нет драйвера устройства, вы не сможете отключить его в диспетчере устройств. Ramhound 6 лет назад 1

2 ответа на вопрос

3
Allen Howard

Нет, это невозможно через диспетчер устройств. Некоторые BIOS позволяют регулировать его, но я никогда не видел такого, который позволял бы полностью отключить его из-за перегрева.

Вы всегда должны запускать внутренний вентилятор, так как он отводит тепло от процессора, без которого процессор будет жариться. Я рекомендую получать сжатый воздух и продувать вентилятор / вентиляционные отверстия.

0
Layne Bernardo

Нет, вы не сможете управлять вентилятором через диспетчер устройств. У компьютерных фанатов нет драйверов, как у мыши или клавиатуры.

Некоторые вентиляторы предоставляют поддержку для изменения скорости или отключения вентилятора. Если ваш компьютер поддерживает это, вы сможете выключать или выключать вентиляторы с помощью такой утилиты, как speedfan.

При этом я настоятельно советую вам никогда не делать этого. Серьезно, вы быстро сожжете свой процессор. Неважно, насколько холодно в комнате, если он не предназначен для пассивного охлаждения, он будет перегреваться в короткие сроки без воздушного потока. Было бы гораздо лучше потратить 15 минут, чтобы очистить или заменить вентилятор. Или, если вы действительно не можете быть обеспокоены, по крайней мере, пойти и купить баллончик с воздушной тряпкой и взорвать вентиляторы и радиаторы. Вам даже не нужно открывать дело.