Можно ли считать свободно доступное дополнение к собственному программному обеспечению открытым исходным кодом?

340
jsb

В статье, которую я недавно прочитал, авторы продвигают свое программное обеспечение как открытый, потому что оно было выпущено на GitHub под лицензией Apache License 2.0. Однако программное обеспечение является надстройкой к проприетарному (с закрытым исходным кодом) и несвободному программному обеспечению. Кроме того, он был разработан с использованием C # и .NET Framework, которые, по крайней мере исторически, не считались открытым исходным кодом или свободным программным обеспечением. Исходя из этого, действительно ли правильно маркировать эту надстройку программным обеспечением с открытым исходным кодом?

-1
.NET Core с открытым исходным кодом, более того, надстройка по-прежнему с открытым исходным кодом Ramhound 5 лет назад 0
Как этот вопрос не о программном обеспечении? Вопрос касается программной надстройки, не входит ли она в рамки этого сайта? jsb 5 лет назад 0
Вопрос в том, можно ли считать библиотеку, написанную на определенном языке, открытым исходным кодом, если к ней применена определенная лицензия. Непосредственная причина просто указывает на то, что не каждый вопрос о программном обеспечении находится в рамках. Я выбрал именно эту причину, так как вы получите много мнений по этому вопросу. Ramhound 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

3
Keltari

Судя по предоставленной вами информации, надстройка является абсолютно бесплатной и с открытым исходным кодом. «Свободная» часть - это то, что она лицензирована под лицензией Apache. И это с открытым исходным кодом, поскольку они предлагают исходный код.

Тот факт, что надстройка сделана для несвободных приложений с закрытым исходным кодом, не имеет значения. Это приложение является совершенно другой сущностью и не имеет никакого отношения к свободе надстроек или ее источнику. То же самое касается языка программирования. Вы можете взять надстройку и распространить ее в соответствии с условиями лицензии Apache и изменить предоставленный исходный код.

Я не касался лицензирования, но может быть интересно обсудить заразные лицензии ... Связывание во время компиляции или во время выполнения (если это DLL) может привести к тому, что «что-то случится» с юридической точки зрения, в зависимости от лицензии. Attie 5 лет назад 0
2
Attie

Ответ на этот вопрос является несколько горячо обсуждаемой темой ... возможно, в основном в рамках сообщества Open Source Hardware.

По сути - « Разрешено ли ссылаться на проект как на открытый исходный код, если инструменты, необходимые для редактирования / создания исходных текстов, сами по себе не бесплатны для использования? »

Примеры:

  • Проекты с зависимостями времени сборки от инструментов, которые не являются бесплатными (например, аппаратные проекты, разработанные с использованием Altium)
  • Проекты с зависимостями времени выполнения и операционными средами, которые не являются бесплатными (например, программные проекты, разработанные для использования в Windows)

На мой взгляд, если бы ответ был « Нет », то крайним примером будет то, что любое программное обеспечение, которое работает только на несвободных операциях, таких как Windows, не может называться « открытым исходным кодом » ... Даже если это может быть работать в эмулируемой среде, такой как Wine, он не предназначен для этого использования.


Тем не менее, я считаю, что если источники открыты для ознакомления и рецензирования, то « Да » допустимо называть проектом как « Открытый исходный код ».

Имейте в виду, что « Источник » в « Open Source » относится к исходным файлам - исходным компонентам проекта, которые используются с различными инструментами для получения полезного конечного результата.

« Источники » охватывает:

  • Исходный код приложения
  • Построить инфраструктуру или скрипты (например, Makefiles )
  • Файлы проекта (например: VCProj)
  • Документация
  • так далее...

opensource.com определяет « Открытый исходный код » как :

что-то, что люди могут изменять и делиться, потому что его дизайн общедоступен


Обратите внимание, что инструменты C # и .NET действительно «бесплатны», но они «закрыты»:

https://visualstudio.microsoft.com/downloads

Visual Studio Community 2017

Бесплатная полнофункциональная среда разработки для студентов, разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и индивидуальных разработчиков.

1
AdamKalisz

Если кто-то говорит, что что-то является «открытым исходным кодом», вы должны спросить себя, можете ли вы посмотреть полный код, из которого состоит этот продукт. Если ответ «да», то он действительно «открытый». Конечно, OSI имеет четкое определение «с открытым исходным кодом», которое дает вам гораздо больше прав и снимает много ограничений. «Открытый исходный код» обычно рассматривается как менее строгий, чем «свободное программное обеспечение», основанное на определении Ричарда М. Столлмана и Фонда свободного программного обеспечения. Некоторые рассуждения с его точки зрения можно найти здесь .

Я бы сказал, что в вашем случае программное обеспечение кажется действительно открытым исходным кодом в смысле OSI, потому что лицензия дает вам все права. То, что программное обеспечение не сильно поможет без .NET Framework, это еще одна история - вы все равно можете использовать программное обеспечение без юридических ограничений .NET Framework. Вы можете посмотреть, может быть, сама надстройка действительно может работать с .NET Standard, кто знает - но это не меняет того факта, что это, скорее всего, «открытый исходный код». Я бы не стал описывать его как свободное программное обеспечение, потому что я не знаю, как программа обращается со своими пользователями. Там я не обязательно согласен с @keltari.

Похожие вопросы