Моя видеокарта воспроизводит 60 кадров в секунду, почему мой монитор показывает меньше?

536
Diseasel

Мой монитор Dell LCD e197fpf 19 "75 Гц не выводит полную частоту кадров, на которую он способен при разрешении выше 1024x768.

Я ожидаю, что мой монитор будет выводить частоту кадров, заданную графическим процессором, до максимума, который может отображать монитор. Однако, если я возьму компьютерную игру, которая, как я знаю, не облагается налогом на мой GPU или процессор, например. Counter Strike: Global Offensive, особенно на низких настройках, и я установил разрешение 1280x1024 или выше, тогда как оно ограничивает частоту кадров около 40 кадров в секунду. Я нахожу эту более низкую частоту кадров на глаз из десятилетий игрового опыта, но я не могу точно измерить более низкую скорость.

В тот момент, когда я установил игру на 1024x768 или ниже, она внезапно начинает разблокироваться до 60fps. На самом деле, когда я показываю игру, показывающую частоту кадров, которую GPU выдает при разрешении 1280x1024 или выше, то она превышает 100 (как с vsync, так и без него), но монитор воспроизводит только 60 кадров в секунду, когда у меня разрешение 1024x768 или ниже. Я проверил с горизонтально более широкими и вертикально более узкими разрешениями, такими как 1280x720, и они дают ту же проблему блокировки частоты кадров.

Потому что я знаю, что монитор может делать 60 кадров в секунду, так как я получаю его в более низких разрешениях. Я думал, что задача графического процессора - просто выводить пиксели на монитор, и между графическим процессором и экраном не производятся вычисления, так почему же повторное ограничение частоты кадров?

3

1 ответ на вопрос

1
LPChip

Взгляд на глаза никогда не является хорошим способом узнать наверняка.

Наиболее вероятной причиной является то, что включен VSync, который блокирует FPS на 60 Гц, а не на 40. Чтобы знать наверняка, либо используйте программу, такую ​​как FRAPS, которая использует оверлей для отображения FPS, либо найдите консольную команду, чтобы показать кадры в секунду, такие как c_drawfps 1

Если ваша игра показывает только около 40 FPS, то она просто не может показать лучше. Лучший способ проверить это - смотреть на землю так, чтобы это было единственное, что вы видите. FPS, как правило, должен прыгать до максимума, так как он мало что делает.

Помните, что графика очень обременительна для графических процессоров, и чем лучше ваша карта и чем быстрее ваш компьютер, тем выше разрешение, которое вы можете использовать, чтобы получить приличную частоту кадров. 40FPS на высоком разрешении не так уж и плох.

Так что в основном ваш графический процессор просто не может отображать экраны так быстро и, следовательно, FPS ниже. Когда вы видите FPS как счетчик, который обновляется за кадр, вы действительно можете увидеть, насколько сильно он колеблется, глядя на разные поверхности.