на сервере форматирование основной загрузочной записи диска поддерживает тип динамического диска?

314
topcat

Если я преобразую диск из базового в динамический, можно ли отформатировать его в основную загрузочную запись (MBR) или просто отформатировать в GPT?

0

1 ответ на вопрос

0
Rod Smith

Здесь есть два полностью ортогональных измерения:

  • Тип таблицы разделов - это MBR против GPT. Диск может быть один или другой, но не оба одновременно. ( Гибридные MBR, в некотором смысле, оба, но они запрещены спецификацией GPT.)
  • Базовые или динамические диски. В терминологии Microsoft «базовый диск» - это MBR или GPT-диск, на котором файловые системы находятся непосредственно в разделах. «Динамический диск» OTOH использует диспетчер логических дисков Microsoft (LDM) для создания файловых систем, которые занимают часть раздела или охватывают несколько разделов. Это версия конфигурации управления логическими томами (LVM) от Microsoft . Как бы то ни было, динамические / LDM / LVM конфигурации гораздо более гибкие, но и более сложные, чем «базовые» настройки дисков.

Таким образом, конфигурация MBR или GPT диска существует «под» его конфигурацией как «базовая» или «динамическая». При настройке диска вы обычно выбираете MBR против GPT, а затем выбираете «базовый» или «динамический» - хотя на практике установщик ОС может принять оба эти решения за вас, и может даже не сказать вам, какие решения это изготовление.

К сожалению, программное обеспечение для создания разделов Windows имеет тенденцию преобразовывать «базовые» диски в LDM / динамическую конфигурацию без предупреждения. Это может привести к хаосу, если вы используете мультизагрузку или используете съемный диск совместно с другой ОС. Если вы столкнулись с этой проблемой, вы можете использовать такие инструменты, как EaseUS Partition Master, чтобы вернуться к «базовой» (простой MBR или GPT) настройке.

Большинство инструментов могут конвертировать MBR в GPT или наоборот, только полностью удалив все разделы на диске. IIRC, EaseUS могут сделать это без потерь. То же самое можно сказать и оgdisk программном обеспечении GPT fdisk ( ), хотя и с некоторыми оговорками, касающимися размера и расположения разделов.