Найти сервис за svchost.exe PID

291
Kleajmp

Определенный процесс Windows постоянно использует 50% моего процессора . Обычно сервис легко идентифицировать с помощью Process Explorer :

найдите процесс svchost.exe, который использует слишком много ресурсов ЦП, дважды щелкните по нему и перейдите на вкладку служб ... в этом случае вкладка служб отсутствует .

если я смотрю PID с помощью cmd, введя эту команду:

tasklist /fi "pid eq 7208 

Я получил:

svchost.exe | 7208 | Console | 1 | 18 584 K 

последний инструмент, который я использовал: GetServicesInSvchost.exe под каждым PID - это имя службы в списке, за исключением этого сомнительного процесса. Единственное, что я вижу, это то, что svchost.exe имеет Windows Conhost.exe как дочерний процесс.

Я часами искал в Google и не нашел подходящих ответов, надеюсь, это сообщество поможет мне отключить этот сервис от запуска самого себя. Проблема началась с некоторой вредоносной программы, которую я случайно установил с некоторым кейгеном. Я удалил все программное обеспечение, которое установило вредоносное ПО, но от этой службы я не могу избавиться.

Вот скриншот сервисной информации, сделанной с помощью Process Explorer

screenshot

Редактировать:

Как и @Twisty Impersonator, к счастью, упомянул, что процесс действительно использовал методы руткита, чтобы скрыть себя. Касперский обнаружил в системной памяти следующего троянца : Multi.GenAutorunBITS.a Благодаря этой информации я смог удалить его из своей системы с большим количеством пота и слез. Также был обнаружен этот вредоносный драйвер: prilock.sys . Я не знаю, было ли это как-то связано с троянским конем. Но, возможно, эта информация может помочь другим пользователям удалить вредоносное ПО:

  1. использовать Kaspersky Virus Removal Tool для сканирования и нейтрализации системной памяти
  2. удалите загрузочную запись в случайный cmd-файл, расположенный в папке Windows TEMP, если нет, то этот процесс перезагружает троян после перезагрузки. (HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ RunOnce)
  3. удалите папку TEMP, запустив 7zip от имени администратора, и используйте shift + del (принудительное удаление). С File Explorer вы не имеете прав на удаление папки, так как троянец запускается от имени пользователя root.
  4. перезагрузите и перепроверьте всю свою систему с помощью Kaspersky.
0
В вашей системе все еще есть вредоносное ПО. Может быть невозможно определить процесс / службу, особенно если вредоносная программа использует методы руткита. В любом случае, ваша основная проблема заключается в удалении вредоносного ПО. Twisty Impersonator 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы