Недостаточно оперативной памяти для Intel XEON E5-2699 v4

492
Lucrezia van Necker

Я только что закончил строить свою первую рабочую станцию. Вот конфигурация, которая у меня есть:

Материнская плата: Supermico X10DAX (всего 1 процессор установлен)

Процессор: Intel XEON E5-2699 v4 (версия ES)

GPU: nVidia QUADRO K1200

Оперативная память: Crucial 288-контактный 32 ГБ (16 ГБ x2) Модуль памяти CL15 DDR4 DIMM (зарегистрированный ecc)

Хранение: Crucial MX300 525 ГБ SATA 2,5-дюймовый внутренний твердотельный накопитель с адаптером 9,5 мм и WD Red 4 ТБ Жесткий диск для настольных ПК NAS - Intellipower SATA 6 Гбит / с, 64 МБ, кэш-память 3,5 дюйма

Хотя система довольно высокого класса, я совершенно недоволен общей производительностью. Честно говоря, моя другая рабочая станция, Dell Precision M3800, работает намного лучше. А вот и настройки, так что вы можете сравнить их:

Процессор: Intel i7 -4702HQ @ 2,20 ГГц

RAM: 16 ГБ

GPU: nVidia Quadro K1100M

Проблемы, с которыми я сталкиваюсь на домашней рабочей станции, включают отставание, вялую производительность и случайное зависание. Особенно это происходит с Adobe Photoshop CC 2017 (последняя версия). Общий ответ очень медленный примерно через 15 минут. Это становится непригодным для использования.

Я сталкивался с этой темой ( https://www.cfd-online.com/Forums/hardware/144936-singl .... ). ОП, похоже, испытывает нечто очень похожее. Теперь один из пользователей поднял интересный вопрос о создании узкого места в памяти. У меня только один процессор и 2 модуля оперативной памяти (по 16 ГБ каждый, всего 32 ГБ). Прочитав ветку, я понял, что неправильно установил модули оперативной памяти. Моя материнская плата имеет 8 модулей / процессор и возможность двух процессоров. 8 модулей распределены равномерно на каждой стороне процессора (4 на левой стороне и 4 на правой стороне). Когда я установил ОЗУ, я размещаю один модуль на одной стороне, а другой - на другой. В конце концов я переместил один модуль, чтобы включить двухканальную архитектуру памяти. Я поместил их в слоты 2 и 4, что я считаю правильным способом.

Производительность все еще довольно плоха по сравнению с тем, что я ожидал. Я также столкнулся с максимальной пропускной способностью памяти, и я запутался, если мне нужно обязательно попытаться вычислить / достичь максимальной пропускной способности памяти процессора 76,8 ГБ / с. Будет ли это иметь значение в том, как работает система? Поскольку у меня установлено только 32 ГБ ОЗУ, это существенно снижает пропускную способность памяти примерно до половины, поэтому, возможно, производительность также составляет около половины. Должен ли я добавить еще 2 модуля оперативной памяти по 16 ГБ? Я знаю, что каждое ядро ​​должно быть выделено минимум 2000 МБ.

Читая ту же ветку, один из пользователей говорит, что важно заполнить «банк 1 из всех 4 каналов для каждого процессора». Что именно это означает? Что такое банк 1? Я знаю, что канал, например, A1, A2, а другой - B1, B2 (поэтому мне нужно было разместить модуль RAM в первом слоте каждого канала, то есть A1, B1, что я и сделал). Сколько еще модулей ОЗУ мне понадобится для достижения оптимальной производительности?

Я сделал несколько тестов, чтобы подчеркнуть нагрузку на процессор и графический процессор. Я использовал Furmark около 30 минут, и все было хорошо. Никаких артефактов. Фурмарк вообще не разбился. Я использовал Prime95, чтобы нагружать процессор около 3 часов. Здесь тоже нет проблем. Для оперативной памяти я запустил Memtest86 в течение 10 часов. Результаты были пройдены 2 и без ошибок. Так что здесь тоже нет проблем.

Я также провел тест производительности SSD. Вот результаты, которые я получил:

enter image description here

Как видите, оценка довольно низкая. Я не думаю, что SSD вызывает проблемы, с которыми я сталкиваюсь.

Когда я впервые испытал задержку, я подумал, что это связано с клавиатурой / мышью. Они были безымянной (и довольно дешевой), так что я предположил, что это виновник. Я купил Logitech MK520 Wireless Combo, и, хотя вначале он казался хорошо работающим, сейчас я, похоже, испытываю те же проблемы. Иногда курсор движется довольно медленно, и клавиатуре требуется некоторое время, чтобы ответить, когда я что-то набираю. Как примечание стороны, проблемы не являются специфическими для программного обеспечения. Они происходят, когда в Google Chrome, Adobe Photoshop CC 17 и почти во всех других программах, которые я запускаю. Клавиатура особенно расстраивает. Письма появляются несколько секунд, чтобы появиться.

Ключи фильтров отключены (похоже, это вызывает аналогичные проблемы у других пользователей, но не в моем случае). И поскольку клавиатуры и мыши ведут себя одинаково, я сомневаюсь, что они виновны.

Интересно, что производительность не всегда так плоха. В первый день я использовал рабочую станцию, она работала очень хорошо. На следующий день это был кошмар. Я испытывал все, что я описал выше. Тогда все было хорошо следующие два дня. И теперь он снова плохо работает.

Еще одно замечание: производительность примерно такая же, как при нагрузке на процессор, но загрузка процессора составляет максимум 3%.

Как я уже сказал, это первая рабочая станция, которую я когда-либо создавал, и у меня нет опыта работы с оборудованием. Так что любой вклад / совет будет принята с благодарностью!

Спасибо!

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы