Несоответствие протокола WIFI на 5 ГГц

348
Evgeni

Используемое оборудование: FritzBox 5490 и смартфон Lumia 950XL (с Qualcomm Atheros AR6320)

Будучи подключенным к полосе 5 ГГц, веб-интерфейс маршрутизатора сообщает об использовании 802.11ac для соединения с телефоном, в то время как телефон утверждает, что использует 802.11b.

Это вообще возможно, 802.11b на 5 ГГц? Это может быть какой-то запасной вариант?

Когда соединение установлено в диапазоне 2,4 ГГц, оба устройства сообщают о стандарте 802.11n, и никаких проблем нет (не соответствует действительности после недавних испытаний, та же проблема, что и на 5 ГГц). Первое соединение имеет проблемы: телефон отключается через ~ 30 секунд после блокировки экрана (с очевидными последствиями для всех приложений, зависящих от сети). Тем не менее, я все еще получаю сообщения WhatsApp & Co (примерно) через 30-40 минут.

Итак ... грубо говоря: что дает?

0
Нет, 802.11b всего 2,4 гигабайта. davidgo 6 лет назад 2

1 ответ на вопрос

2
YLearn

Это вообще возможно, 802.11b на 5 ГГц? Это может быть какой-то запасной вариант?

802.11b не только работает только в диапазоне 2,4 ГГц, но и использует DSSS вместо OFDM для связи. Невозможно, чтобы устройство, использующее 802.11b, могло обмениваться данными с устройством, использующим более новые стандарты, такие как 802.11g или 802.11n (при условии, что поддержка устаревших стандартов 802.11b на таком устройстве отключена).

Если бы более новое устройство «отказалось» поддерживать 802.11b, оно работало бы только на частоте 2,4 ГГц и использовало бы только DSSS для связи. Конечным результатом является то, что если ваша точка доступа показывает, что она подключена к 5 ГГц как устройство 802.11ac, у вашего телефона, вероятно, есть косметическая ошибка, отображающая неверную информацию.

телефон отключается через ~ 30 сек после блокировки экрана

Это типичное поведение для многих мобильных устройств. Когда экран блокируется, устройство предполагает, что оно не используется активно, и переходит в спящий режим или режим энергосбережения. Это часто включает отключение интерфейса 802.11 или, по крайней мере, перевод его в режим энергосбережения (если сеть поддерживает его).

Если бы мобильное устройство продолжало работать так, как будто оно использовалось, даже если оно не использовалось, оно продолжало бы потреблять энергию от батареи и значительно уменьшало время, в течение которого устройство могло работать между зарядками.

Я все еще получаю сообщения WhatsApp & Co (примерно) через 30-40 минут.

Когда устройство заблокировано / находится в спящем режиме, оно будет периодически просыпаться для проверки наличия обновлений (уведомлений, оповещений и т. Д.). Это могут быть либо данные, которые «выталкиваются» на устройство / приложение, либо это приложение может «активнее звонить домой».

Итак ... грубо говоря: что дает?

Мое предположение состоит в том, что все ведет себя как следует, за исключением небольшой косметической ошибки, когда ваш телефон сообщает о 802.11b вместо 802.11ac.

Хм .... это определенно не вело себя так с явным маршрутизатором. Казалось, чтобы оставаться на связи и получать push-сообщения своевременно. И другие смартфоны (новее и старше, чем у меня) остаются подключенными, как это видно через веб-интерфейс маршрутизатора Evgeni 6 лет назад 0
Если ваш телефон обнаруживается как отключенный, что быстро на точке доступа / маршрутизаторе, он, вероятно, отправляет кадр диссоциации или деаутентификации на точку доступа, когда он переходит в спящий режим. В противном случае большая часть беспроводной инфраструктуры не удалит беспроводного клиента так быстро. По-прежнему склоняется к нормальным операциям. То, что он не ведет себя как другие беспроводные устройства, не означает, что он работает не так, как задумано. Если вы считаете, что есть что-то еще, потребуется больше доказательств, чтобы доказать это. Вы всегда можете обратиться в службу поддержки вашего оператора или производителя, чтобы сообщить о разнице. Может быть исправлено в будущем обновлении. YLearn 6 лет назад 0

Похожие вопросы