Ноутбук работает очень жарко во время игры, ищет способы улучшить временные характеристики

332
CodeSharpMarvin

У моего друга есть Acer Aspire V 15 Nitro Black Edition VN7-593G-74J4, который он использует, чтобы играть в такие игры, как божественность. Он имеет встроенный GTX 1060, поэтому производительность хорошая. Проблема заключается в температурах, которые 85 ° С по данным MSI форсажной камеры. Это достаточно жарко, чтобы сделать прикосновение неудобным. Мы ищем решения против этого, такие как охлаждающая подставка, но сначала мы хотели попробовать что-то бесплатное. Afterburner не допускает никаких модификаций, есть ли другой способ изменить тактовую частоту / напряжение графического процессора? И поможет ли снижение напряжения процессора через intel XTU? Любые другие советы?

Изменить: ноутбук новый, как 2 месяца.

1
Чистка вентиляционных отверстий может вас удивить. 5 лет назад 3
Аккумуляторы и компьютерные вентиляторы могут быть простым специальным способом сохранить прохладу. https://youtu.be/2QM53-VbLtk fady 5 лет назад 0
Вы можете попробовать охлаждающую подставку. По моему опыту, они не очень помогают. Keltari 5 лет назад 0
Полезная информация здесь: https://superuser.com/questions/1132759/alternative-methods-to-cool-laptop fixer1234 5 лет назад 0
Мне повезло с охлаждающими пластинами (хотя их может никогда не хватить, если операционная система ноутбука при управлении питанием отдает приоритет бесшумному охлаждению или плохо спроектирована для отвода тепла), и положила это на разделочную доску, чтобы Всегда хороший приток воздуха к тарелке воздухозаборника и нижней части ноутбука. Frank Thomas 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Chromatix

Для ноутбука, и для графического процессора, и особенно для графического процессора для ноутбука, 85 ° C на самом деле является приемлемой температурой - возможно, немного высокой, но ничего возмутительного. Настольные графические процессоры обычно настроены на ускорение работы своих вентиляторов только тогда, когда температура достигает 80 ° C.

Имейте в виду, что это температура самой матрицы, которая является самой горячей частью. Не путайте это с температурой шасси, к которой вы на самом деле прикасаетесь; если бы это было при 85 ° C, у вас были бы ожоги на пальцах. То, что тепло достигает корпуса в первую очередь, показывает, что интерфейс между вашим CPU / GPU умирает и их радиаторы в порядке.

Однако, как только тепло попадет в радиаторы, оно должно снова выйти. Вы бы предпочли, чтобы это происходило в воздухе больше, чем в шасси. Это означает, что вам нужен максимальный поток воздуха через радиаторы, и на этом вы должны сосредоточиться, чтобы улучшить.

Ноутбуки ПК обычно помещают воздухозаборники в худшее место, которое только можно себе представить - снизу. Это означает, что вам нужно использовать его на твердой ровной поверхности (например, на столе), чтобы держать входные отверстия открытыми. Поток воздух к нижней стороне может быть улучшен далее с хорошо спроектированным стендом, но типичная «охлаждающая подставка» будет на самом деле сосать воздух подальше от нижнего, который является обратным. Даже если ваш ноутбук имеет воздухозаборники по бокам, охлаждающая подставка может не иметь большого эффекта, если основание изготовлено из пластика. (Это имеет больше смысла с Mac, так как они имеют твердое металлическое основание без воздухозаборников, поэтому внутренний внешний воздушный поток помогает охладить всю машину.)

Независимо от того, где находятся воздухозаборники и вентиляционные отверстия, убедитесь, что они не забиты пылью. Также убедитесь, что вентиляторы работают правильно, и поищите способы, как заставить их работать быстрее, когда внутри будет тепло.