Нужно ли Samba какие-то разрешения / ACL, установленные для * subdir *, чтобы этот subdir появлялся в списке содержимого своего * parent *?

314
Stilez

Я нахожусь на FreeBSD и столкнулся со странной проблемой, которая меня удивляет.

Я создал общий ресурс, и внутри этого общего ресурса был создан подкаталог с именем subdir. Когда я открываю smbclient с текущим каталогом = доля root, subdirне отображается в списке каталогов. Но когда я предоставляю everyone@:full_set:allowACE (и ничего больше) subdirчерез SSH в другом окне, сеанс smbclient теперь может видеть каталог в списке «ls».

На самом деле даже everyone@:a:allowACE (и ничего больше), установленный в subdir, достаточно для того, чтобы subdir был указан в родительском dir. (Спасибо за отзыв @grawity)

Мне известно, что samba может скрывать файлы от клиента, если ACL не разрешает права на чтение для его родительского каталога, или если установлен файл вето / каталог, или скрытые скрытые файлы, или если он явно скрыт по имени в каким-то другим способом, но они не используются - я просто создал каталог и общий ресурс, и я не создал никаких ссылок или свойств, связанных с его скрытием.

В противном случае, насколько мне известно, возможность видеть файл в каталоге строго определяется атрибутом "r" родительского каталога ... не так ли?

То, что я получаю, это: добавьте aACE на child -> child, видимый в списке каталогов parent. Удалить aACE из дочернего -> не отображается в списке родителей.

Я что-то здесь упускаю или что происходит? Почему, кажется, нужен набор ACE, childчтобы увидеть его внутри ls <parent>? Почему значение ACE ребенка должно иметь значение?

0
Вы пытались добавить только одно индивидуальное разрешение или около того, пока оно не станет видимым? grawity 5 лет назад 0
Да. Если ** subdir ** имеет `Everyone @: a :: allow` в качестве единственного ACE, и ничего больше (все остальные ACE удалены), он появляется в списке родительского dir. Измени это `a` на что-то еще, это не так. Вопрос отредактирован, чтобы быть более конкретным на флаге Stilez 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос