OpenWRT: мост Wifi («расширитель диапазона»), использующий полосы частот 2,4 и 5 ГГц

1507
jstarek

Мне нужно настроить маршрутизатор OpenWRT (TP-Link 3600) в конфигурации моста типа «расширитель диапазона». Целевая среда - это обычная домашняя сеть с Fritzbox, подключенным к глобальной сети, и без контроля роуминга для клиентов Wi-Fi.

Существует несколько документированных способов сделать это, но ни один из них не решает проблему перегрузки трафика, если и соединение с Fritzbox / WAN, и соединение с клиентами используют одну и ту же полосу частот. Поэтому я пытаюсь использовать 5 ГГц для соединения между маршрутизаторами и 2,4 ГГц на обоих маршрутизаторах для клиентов.

 +----------+ 5 GHz +----------------+  WAN ---- | Fritzbox | .............. | OpenWRT router |  +----------+ +----------------+ . 2.4 GHz . 2.4 GHz . . . . Clients Clients 

После https://juliank.wordpress.com/2014/08/07/configuring-an-openwrt-router-as-a-repeater-for-a-fritzbox-with-working-multicast/ (который, по моему мнению, является более краткая и удобочитаемая версия официального рецепта ретрансляции OpenWRT ), я не получаю трафик из клиентской сети OpenWRT через Fritzbox. Я отклонился от этого документа только потому, что назначил одну из сетей только для wifi0, а мостовую сеть - только для wifi1.

Итак, у меня есть два вопроса по этому поводу:

  • Имеет ли смысл разделение полос частот, как описано здесь?
  • Есть ли что-нибудь, что помешало бы ретрансляции соединиться между сетью 5 ГГц (то есть сетью, которую я назначил для wifi1) и сетью 2,4 ГГц (то есть, сетью, которую я назначил для wifi0)?
1
Да, использование другой частоты для "обратного рейса" имеет большой смысл. Вам даже следует использовать разные частоты (и, возможно, разные SSID, чтобы вы могли выбрать, к какому из них вы хотите подключиться) для двух точек доступа 2,4 ГГц на Fritzbox и маршрутизаторе OpenWRT. Я не знаком с `relayyd`, поэтому я не уверен, что пошло не так с вашей конфигурацией, и не могу вам с этим помочь. dirkt 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы