Ошибки SMART Data Address Mark особенно важны для SSD?

310
hexafraction

У меня есть Crucial 500 ГБ SSD (CT500MX500SSD4), который сообщает о ненулевом количестве ошибок метки адреса данных. Другие параметры выглядят нормально (происходит выравнивание износа, в настоящее время нет ошибок или сбоев ввода-вывода на уровне ОС или пользовательского режима, и единственными другими ошибками являются старые ошибки CRD ultraDMA, которые я уже исключил как старое плохое соединение . Ошибки отметки адреса данных являются новыми (они возникли в последние две недели на ноутбуке с использованием около 5-6 часов в день). Все файлы могут быть успешно прочитаны (резервные копии, включая недавнюю полную, успешно выполняются) ,

Я знаю, что для вращающихся жестких дисков этот параметр носит информационный характер и не указывает на неизбежный сбой накопителя ( источник ), поскольку эта ошибка может возникать из-за ошибок одноразового поиска / адресации сервомеханизма или локальной деградации. Однако твердотельные накопители обнаруживают блоки, обращаясь непосредственно к микросхемам флэш-памяти без какой-либо возможности возникновения электромеханической ошибки.

Означает ли это, что ошибки отметки адреса данных, в частности на SSD, являются признаком, указывающим на неизбежный или продолжающийся сбой накопителя?

2

1 ответ на вопрос

2
harrymc

В этом посте HD Sentinel ответили:

Как правило, производитель для большинства устройств SSD определяет метод измерения общего «здоровья» ячеек памяти в SSD. Обычно существует специальный атрибут (например, # 202 Процент номинального срока службы, используемый в вашем твердотельном накопителе), показывающий рассчитанное значение, в данном случае 50%.

Далее в статье « Прогнозирование сбоев SSD: конкретные значения SMART» говорится:

Процент от номинального срока службы . Это противоположность SSD оставшегося времени. 1 означает, что накопитель исправен на 100%, а 100 означает, что 100% срока службы накопителя израсходованы, и накопитель можно использовать как небольшую дверную остановку.

Это похоже на индикатор, который может указывать, когда SSD подходит к концу, по словам производителя. Это не означает, что диск сразу же выйдет из строя, когда он достигнет 100%, но на него нельзя полагаться, чтобы он продолжал работать без проблем.

Это полностью покрывает мои опасения - я не осознавал, что атрибут SMART имел несколько не связанный смысл, как вы упоминали здесь. hexafraction 5 лет назад 0