Передача видео 4K с ПК 1080p на Smart TV 4K?

1392
Arius

Мой компьютер имеет разрешение экрана 1080p. Моя графическая карта - GTX 1070 (которая, я полагаю, должна обрабатывать видео 4K). У меня 4K Smart TV (Hitachi 49f566w654). На моей панели настроек Nvidia (щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе) я не могу перейти выше разрешения 1080p.

Я хотел бы передать видеофайл 4K со своего компьютера (семейство Windows 10) на телевизор. Я попытался использовать кабель HDMI, но мне кажется, что выход на телевизоре не был 4K (хотя я не знаю, как это проверить). Я не пробовал воспроизводить файл при подключении по Bluetooth, но при подключении по Bluetooth мне кажется, что у меня тоже увеличился экран: я могу выбрать дублирующийся экран и так далее.

С другой стороны, есть ли способ транслировать видео 4K в 4K с моего ноутбука (HP OMEN 17 w101nf под управлением Windows 10 Family) на мой телевизор?

В противном случае, вы знаете, как я мог воспроизводить свои файлы на телевизоре? (Я попытался использовать внешний диск, но он не был отформатирован для моего телевизора и был отклонен).

3
Что касается HDMI: либо разрешение рабочего стола 4K, либо нет. Там нет ничего скрытого. Вы проверили, использовали ли вы правильный порт HDMI на вашем телевизоре? Daniel B 5 лет назад 0
Это высокоскоростной кабель HDMI. Ни один из всех портов HDMI на телевизоре явно не упоминает 4K. Arius 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3
fixer1234

Разные 4K телевизоры имеют разные возможности. Я не смог найти никаких спецификаций для вас, поэтому я оставлю это в общих чертах.

Прямое подключение видео

  • Графическая карта вашего ПК и порт HDMI (GTX 1070) поддерживают частоту 4K @ 60 Гц (убедитесь, что кабель высокоскоростной, и вы используете собственный порт HDMI карты). Выход 4K не распространен на ноутбуках общего назначения, но у вас, похоже, есть дисплей 4K и порт HDMI 2.0, поэтому он должен выводить видео 4K, и настройка должна быть еще проще, чем на ПК.
  • На ноутбуке вы должны получить выход 4K независимо от настроек нескольких мониторов, потому что это то, что он подает на внутренний монитор.

    На ПК кажется, что ваш главный монитор 1080p. Убедитесь, что вы выбрали опцию с несколькими мониторами, которая отправляет различный контент на телевизор (расширяет, а не дублирует, в противном случае то, что вы отправляете, будет ограничено разрешением основного монитора). Если телевизор воспринимается как независимый дисплей, а не как дубликат основного монитора, на панели конфигурации должны отображаться параметры, превышающие 1080p.

  • Если на панели конфигурации отображается максимум 1080p, это максимум, который будет отправлен. Телевизор будет масштабировать его до 4K, что будет выглядеть лучше, чем 1080p, но не так хорошо, как настоящий 4K.
  • Конечно, контент должен быть 4K, чтобы получить истинные 4K. Содержание менее 4K будет увеличено.

USB-накопитель

  • Некоторые телевизоры будут работать только с флешками, некоторые также будут работать с жесткими дисками в формате FAT32 и одним разделом. Некоторые будут обрабатывать изображения, но не видео на USB-накопителе. Попробуйте использовать флэш-накопитель в формате FAT32, если произошел сбой жесткого диска USB.

Кастинг

  • Если у вас возникли проблемы с подключением к работе прямого видеосоединения, его может быть проще использовать, и вы можете сделать это с любой машины (видеооборудование ноутбука или ПК не включается). Некоторое время назад было несколько приложений для кастинга и ключей, но Google Chromecast упростил его до простой настройки и щелчка мышью.

    Если телевизор имеет встроенный Chromecast, вам даже не нужен ключ Chromecast (если вам нужен ключ, приобретите более новый Chromecast Ultra, который обрабатывает 4K; не-Ultra версия работает только с разрешением 1080p).

  • Для онлайн-контента вам просто нужно расширение для вашего браузера. Я понимаю, что это может быть даже встроено в текущие версии Google Chrome. Если вы предпочитаете не использовать Chrome, в Chrome Store имеется бесплатная версия расширения с открытым исходным кодом, которая будет работать с Chromium (базой с открытым исходным кодом для Chrome, не включающей интеллектуальный анализ данных Google) и на основе Chromium. браузеры, такие как Vivaldi. В разделе «Добавить расширения» найдите магазин Cast With MkChromecast.

    После установки расширения вы получите значок Cast в вашем браузере и, как правило, на панели инструментов программы просмотра. Вы используете кнопку настроек средства просмотра, чтобы выбрать формат содержимого с самым высоким разрешением, а затем нажмите кнопку приведения.

  • Для видеофайлов, хранящихся на вашем компьютере, которые вы хотите транслировать напрямую, вам необходимо установить потоковое приложение, которое может выводить формат Chromecast. Бесплатная версия VLC 3.0 содержит это и работает на всех распространенных ОС. Есть и другие приложения. Если вам не нравится VLC, поищите в Google другие бесплатные приложения и поэкспериментируйте.
Телевизор: `Hitachi 49f566w654` / Ноутбук:` HP OMEN 17 w101nf` / ОС: `Windows 10 Family`. Я смотрю на ваши решения, спасибо за этот подробный ответ. Пока не могу проголосовать, вернусь к вам, когда решим. Arius 5 лет назад 0
@Arius, я не смог найти никакой информации об этой модели Hitachi, только несколько ссылок на людей, продающих запасные пульты дистанционного управления. Даже на сайте Hitachi его нет. Похоже, что ноутбук оснащен внутренним дисплеем 4K и портом HDMI 2.0, поэтому теоретически он должен иметь возможность прямого видеосоединения, а настройка нескольких мониторов (расширение или дублирование) не должна иметь значения. fixer1234 5 лет назад 0
Использование «расширения» или «только 2-й экран» работало с моим кабелем HDMI. В настройках написано "3840 * 2160" для телевизора. Спасибо ! Arius 5 лет назад 0