Передача Wi-Fi через Интернет

293
Qrious

У меня есть два потребительских устройства с WiFi: A и B, где A - точка доступа, а B - клиент. Это черные ящики, мы не можем их настроить, но они отлично работают друг с другом в диапазоне WiFi.

Проблема в том, что я помещаю их в совершенно разные места и хочу, чтобы они оставались подключенными. Поэтому я хотел бы установить какое-то реле через Интернет с, я полагаю, дополнительным клиентом (X) и AP (Y), так что A и B думают, что они общаются друг с другом напрямую.

A <--wifi--> X <===internet===> Y <---wifi---> B 

Я даже не знаю, на каких условиях я должен гуглить. Я туннелирую WiFi через VLAN? Bridging? Ретрансляция? Очевидно, нам нужно сохранить SSID и так далее.

Как мне подойти к этой проблеме?

X и Y могут быть любыми потребительскими устройствами Linux, которые мы полностью контролируем - маршрутизатор OpenWRT, ноутбук, что угодно.

0
Может помочь, если вы расскажете нам больше о том, что эти два устройства делают вместе, помимо точки доступа Wi-Fi и клиента. Например, предположим, что клиент - это камера безопасности, а точка доступа - это модный видеорегистратор, который записывает видеопоток с камеры безопасности. Этот видеопоток, вероятно, проходит через TCP / IP (или, может быть, UDP / IP), поэтому, возможно, есть способ убедиться, что TCP-соединение или UDP-поток могут достигать DVR с камеры, даже если они находятся в отдельных IP-подсетях через общедоступный Интернет. друг от друга. Spiff 5 лет назад 4

1 ответ на вопрос

1
grawity

Это какой-то туннель.

Тем не менее, нет необходимости специально туннелировать «Wi-Fi», потому что все, что делает Wi-Fi, - это обеспечивает доступ к сети, подобной Ethernet (ну, например, к 802.3), а клиентские устройства делают вид, что говорят по Ethernet через него., тем не мение.

И по замыслу, Wi-Fi уже поддерживает несколько «точек доступа», передающих один и тот же SSID, если они просто подключены к одному и тому же сегменту Ethernet - это очень часто используется в больших установках.

Поэтому X & Y могут быть просто независимыми точками доступа Wi-Fi, и все, что вам нужно для туннелирования, это кадры Ethernet. Обычно его называют «L2 VPN» (из-за того, что Ethernet находится на уровне 2).

Система Linux будет иметь множество механизмов для туннелей L2 - Tinc в режиме 'switch'; GRE-кран; VXLAN; ZeroTier; L2TP; OpenVPN в режиме «тап»; Просто назвать несколько. Все эти методы приводят к созданию виртуального «Ethernet-подобного» интерфейса в X & Y, такого как tap0.

После запуска туннеля используйте стандартные инструменты Linux, чтобы связать этот интерфейс туннеля с физическим. ( Примечание: это означает, что X & Y должен иметь два сетевых интерфейса: восходящий и нисходящий - хотя они не обязательно должны быть проводными портами Ethernet.

Например, если X & Y являются устройствами OpenWRT или RasPi с внутренним Wi-Fi, вы можете соединить туннель с помощью интерфейса Wi-Fi. То же самое касается всего, что поддерживает hostapdрежим AP. И если вы используете VLAN, вы также можете соединить туннель с VLAN. Все зависит от ситуации.)

grawity, спасибо за подробный ответ. Однако я не совсем понимаю альтернативу в последнем абзаце, то есть WiFi против VLAN (?), Поскольку они работают на другом уровне. Возможно, чтобы сузить обсуждение, позвольте мне добавить некоторые требования: 1) X должен иметь небольшую площадь, так что, скорее всего, это мобильный маршрутизатор OpenWRT или RPi. 2) Для дополнительной оценки было бы неплохо, если бы я мог проанализировать трафик, проходящий через Y, для некоторого понимания черных ящиков. (Таким образом, Y, вероятно, ноутбук с wireshark и т. Д., Претендующий на звание A для B, с Wi-Fi в режиме AP.) Qrious 5 лет назад 0
Они работают практически на одном уровне, потому что оба несут внутри себя Ethernet-подобные нагрузки. (В конце концов, весь смысл сетей VLAN заключается в замене нескольких физических кабелей Ethernet.) Обычно точка доступа Wi-Fi получает несколько сетей VLAN Ethernet и транслирует их как независимые идентификаторы SSID Wi-Fi. grawity 5 лет назад 0
grawity, было бы полезно, если бы можно было установить, могут ли данные устройства работать на более высоком уровне, например, через ip, через спецификации (нужно знать, какие устройства) или трассировать (нужна точка доступа с возможностью трассировки)? Нет выгоды? Или ip крайне маловероятен для этих предполагаемых устройств? @ Очень полезно, если бы вы могли отредактировать свой вопрос, включив в него тип устройств. reben 5 лет назад 0

Похожие вопросы