Перемещение папки пользователя в Windows Vista в другой раздел - плохая идея?

4845
Benjol

Мне известны два вопроса - один здесь и один на сервере, которые спрашивают, КАК это сделать. Я даже дал ответы сам, сделав это несколько месяцев назад.

Но теперь у меня есть вторые мысли.

Мой план состоял в том, чтобы иметь возможность создавать резервные копии и восстанавливать системные и пользовательские данные независимо друг от друга. Но я, очевидно, не думал прямо тогда, потому что нет четкой границы между системными и пользовательскими данными. Я понял это недавно, когда хотел сделать резервную копию раздела с папкой / Users. Процесс не смог получить доступ к файлам ntuser.dat *.

Так что, если бы я внезапно потерял свой диск, восстановление только системного раздела не помогло бы вообще.

Учитывая количество времени, которое я потратил на это, я думаю, что просто собираюсь дождаться обновления Windows 7, прежде чем начать все сначала, но тем временем: есть ли причина, почему это НЕ плохая идея?

13

5 ответов на вопрос

7
James McMahon

Я думаю, что это плохая идея.

Я был в восторге от этой идеи, но после рассмотрения всех соответствующих вопросов я смог найти:

И ваш пост в блоге на эту тему . Я сделал 180 и решил, что это слишком большой процесс, чтобы стоить того. Есть слишком много ошибок и вещей, которые могут пойти не так.

Я только собираюсь сделать новую установку Windows 7, хотя мне нравится идея теоретического отделения данных от ОС (я делаю это в Linux все время), Microsoft действительно не облегчает возможность сделать это легко и надежно под Windows. Поэтому я планирую просто запускать еженедельные резервные копии Windows из моего каталога Users и восстанавливать их, если мне нужно сделать новую свежую установку.

Весь процесс разделения проще, когда вы имеете дело с компьютером, который используется одним пользователем, тогда вы можете без проблем использовать альтернативное решение, описанное gadzooks64 . Управлять становится сложнее, когда на одном компьютере работают несколько пользователей.

Люди, работающие под управлением Windows 7, должны учитывать, что в Windows 7 есть понятие библиотек, поэтому довольно легко создать D:\Musicкаталог на отдельном разделе и включить его в свою музыкальную библиотеку, даже не перемещая Users\<username>\Musicкаталог.

Спасибо за ваш отзыв, я склонен с вами согласиться. Я не могу сейчас столкнуться с проблемой переустановки моей Vista, но когда я перейду к обновлению, я пойду по простому маршруту ... Benjol 14 лет назад 0
@Benjol, в дополнение к этому, Windows 7 теперь будет создавать резервные копии ваших файлов для вас в процессе обновления. Вам просто нужно выбрать пользовательский (который является чистой установкой), он переместит ваши старые файлы в каталог с именем windows.old. Конечно, это не сработает, если вы перезагрузитесь с установочного носителя и выполните переформатирование. James McMahon 14 лет назад 0
6
Paxxi

Это совершенно хороший план. Однако, как вы заметили, ntuser.dat находится в вашей пользовательской папке. В этом файле находятся все настройки вашего реестра, вы можете увидеть его с помощью regedit, а затем посмотреть на HKEYCURRENTUSER.

ntuser.dat будет оставаться открытым, пока этот пользователь вошел в систему. Это означает, что вы не можете скопировать его как обычный файл, вам нужно использовать программу резервного копирования, которая использует службу теневого копирования, чтобы иметь возможность делать резервные копии и этого файла., В качестве альтернативы вы можете запустить резервную копию, вошедшую в систему как другой пользователь.

Я бы не назвал ntuser.dat системным файлом, поскольку ваша система прекрасно функционирует, даже если вы удалите ее, у вас будут проблемы с использованием этой конкретной учетной записи пользователя, но это все.

В общем, я не вижу никаких реальных минусов от этой установки.

5
Zooks64

Я храню все свои данные в папке «Документы» и перенес их на другой диск. Я переместил папки «Изображения», «Видео» и т. Д. В папку «Документы», чтобы все мои данные были там.

Таким образом, я могу сделать резервную копию папки «Документы» для сбора всех моих данных.

Меня не волнуют настройки и конфигурация только данных. Я могу легко перенастроить.

Да, я тоже думаю двигаться в этом направлении .. Benjol 14 лет назад 0
Тем более, что реестр - это вещь (насколько я могу судить), которая накапливает грязь и замедляет ПК с течением времени. Так что это именно то, что я хочу, чтобы иметь возможность переустановить. Benjol 14 лет назад 0
3
Psycogeek

Системный и программный диск.

Определение системы для меня: при резервном копировании МОЕГО «системного диска» это системные И программы, а не просто «система». Я хочу восстановить всю систему и весь функционал программ обратно.

Резервное копирование системы: для меня резервное копирование «системы» - это не только базовая система и другие подсистемы, но также программы и части и части программ. В «ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ» существует много вещей, которые являются «потерянными данными», и вещи, которые, безусловно, не влияют на восстановление работоспособности системы и программ, а также на ее предыдущую способность работать, как это было раньше.

Система vrses Свободные данные. Когда я использую слово «системный диск», я имею в виду всю работу системы и ее программ. Когда я использую слова «Данные» или «Диск с данными», я имею в виду файлы, изображения, документы, загружаемые файлы и все остальное, что не нарушает работу системы.

Loose Data: поэтому, когда я перемещаю свои собственные «пользовательские» данные из системного (и программного) раздела, я предпочитаю, чтобы они были только теми, которые никак не влияют на систему и программы.

все музыкальные файлы, все видео файлы, все документы, все изображения, загрузки для установки. Включая «данные», которые не являются обязательными для функционирования системы и программ, таких как обои, любые большие переносимые программы или части установки (не реестр) игр. (только потому, что игры не работают правильно, не критично для меня)

Важные данные пользователя. Перемещение всего в моей «пользовательской» папке НЕ защитит «систему» ​​и все программы через одну резервную копию системы. В папке USER есть массивы вещей, которые не являются элементами Loose Data, элементами, которые очень важны для работы системы и программ. (плюс все те настройки, которые я сделал для персонализации и настройки системы)

Реестр пользователей, программы appdata, отправка, меню «Пуск», печать и сетка и другие.

Мой мусор, который может быть в другом месте легко: когда я намерен перенести «мусор, который не имеет значения» (для жизни ОС) с системного диска. Обычно это МОЙ хлам, который действительно не должен быть там с самого начала :-). Если у человека был только один диск, на котором размещались картинки, фильмы и документы, а во втором разделе были потеряны пользовательские данные, резервное копирование системы стало проще и меньше.

Резервное копирование потерянных элементов данных - это просто, вы можете просто скопировать их, они легко перемещаются, они ничего не ломают, их можно хранить 20 различными способами в 20 разных местах. Можно сделать несколько дополнительных копий этих данных, обеспечив их защиту на случай потери данных.

Резервное копирование «системы» - это не потерянные данные, оно должно быть там, куда указывают все указатели. Данные должны связываться с реестром, ярлыками, перекрестными ссылками, они должны связываться с установщиками и всем остальным. Программы, которые хранят данные по всей системе и в расположении пользователей, могут сломаться, если они не находят все свои части. Наличие полного количества инкрементных образов резервной копии системы может быть важно для полного восстановления системы. Если системный диск имеет разумный размер и не заполнен потерянными данными, гораздо проще иметь несколько элементов всей системы для восстановления.

Когда дело доходит до определения разницы между «системой» и «мусорным списком моих пользователей», именно так я ее и определяю. Важные вещи, которые нужно поддерживать в идеальном случае, если система и программы не работают, и файлы, которые не имеют значения, где бы они ни находились.

1
haridsv

Вы можете использовать hobocopy, чтобы получить объемную теневую копию заблокированных файлов.

Похожие вопросы