Почему моя беспроводная локальная сеть 802.11g такая медленная?

7420
ThatGraemeGuy

У меня дома есть модем Netgear DG834G ADSL / маршрутизатор 802.11g. Мой ноутбук и ПК с мультимедийным центром (оба (K) Ubuntu 10.04) оба соединяются с заявленной скоростью 54 Мбит / с, однако копирование файлов между ними дает среднюю скорость передачи около 9 Мбит / с. Я вижу одинаковую скорость, использую ли я scp, FTP или даже просто iperf.

Я попытался скопировать что-то из ноутбука моей жены (Windows 7) в медиацентр и в мой ноутбук с помощью scp, обе из которых дают мне среднюю скорость около 6 Мбит / с.

На всех трех машинах беспроводная связь в большинстве случаев сообщает о скорости соединения 54 Мбит / с, иногда она падает до 48 Мбит / с. Все три машины и маршрутизатор Netgear находятся в пределах 4 метров друг от друга, и между ними нет стен.

Основываясь на топах, которые я обнаружил на других сайтах во время исследования этого, я попытался изменить канал, используемый на беспроводном маршрутизаторе, на 1 и 6 (по умолчанию было 11), и это не имеет значения. Я даже пытался заставить маршрутизатор использовать только 802.11g, что также не имеет значения.

Я понимаю, что пропускная способность никогда не достигнет 54 Мбит / с, но, безусловно, она должна быть значительно больше, чем я в настоящее время могу достичь.

Я что-то упускаю из виду?

4
У меня аналогичная производительность при передаче данных с одного беспроводного компьютера на другой. Для меня это работает намного быстрее, когда я передаю данные с проводного на беспроводной компьютер или наоборот. AndrejaKo 13 лет назад 0
Ваши измерения M * b * ps или M * B * ps? Это критическая разница. Fake Name 13 лет назад 0
Прочтите первый абзац моего вопроса. Это довольно ясно, и поскольку весь вопрос использует одно и то же измерение, это также довольно не имеет значения. ThatGraemeGuy 13 лет назад 0

5 ответов на вопрос

2
lajuette

Не забывайте, что при общении клиентов с точками доступа возникает много накладных расходов на шифрование и протокол.

Мой опыт: на 54 Мбит WLAN вы достигнете около 2 МБ / с (мегабайт / с), если ваше соединение действительно хорошее и не так много других клиентов и сетей вокруг.

2 МБ / с - это тоже мой опыт. Тем не менее, asker получает примерно половину этого через iperf. Это не хорошо. afrazier 13 лет назад 0
2
Gen

Они делят один и тот же канал. Из того, что я знаю до сих пор (не очень), вы разделяете 54 Мбит / с между устройствами. Таким образом, вы фактически передаете данные со скоростью 18 Мбит / с, добавляете некоторые издержки и некоторые коллизии / повторные передачи ... Попробуйте подключить одно из устройств с помощью проводного соединения, и вы увидите увеличение скорости более чем вдвое.

1
Spiff

Без разрывов кадров эффективность TCP по 802.11g была всего лишь на 40-45%. Таким образом, даже если вы всегда получаете скорость передачи 54 мегабит / с между одним клиентом и точкой доступа, вы, вероятно, увидите пропускную способность 23 мегабит / с между беспроводным клиентом и чем-то в проводном Ethernet на дальней стороне AP.

Передача данных от беспроводного устройства к беспроводному соединению получает только половину этой скорости, поскольку каждый пакет должен передаваться по радиоканалу дважды: один раз от исходного клиента к точке доступа и один раз от точки доступа к клиенту назначения. Это называется «Intra-BSS Relay», и стандарт 802.11 требует, чтобы AP делали это, чтобы избежать «проблемы скрытого узла», когда два беспроводных клиента находятся в зоне действия AP, но не находятся в зоне действия друг друга. Поэтому я ожидаю, что вы получите около 11 мегабит / с беспроводной пропускной способности TCP для беспроводной связи через точку доступа, предполагая, что все всегда получают скорость передачи данных 54 мегабит / с, а ваше клиентское и серверное программное обеспечение использует TCP так же эффективно, как и IPerf.

Тот факт, что вы получаете только 6-9 Мбит / с, звучит немного низко. Было бы интересно посмотреть, какую производительность вы получите, если временно отключите беспроводное шифрование. Некоторое старое / более дешевое оборудование замедлилось, если вы включили шифрование. Просто, чтобы держать вещи в чистоте, используйте IPerf для этого теста.

Если отключение шифрования не позволяет вам набрать скорость около 11 Мбит / с, следующее, что я проверю, это ваше окно приема TCP. Было бы интересно узнать, какое окно получения TCP IPerf сообщает об использовании ОС по умолчанию. Если оно меньше 64 КБ, было бы интересно посмотреть, если при установке этого параметра на 64 -w 64KКБ, добавив опцию к IPerf, вы получите пропускную способность 11 Мбит / с. Честно говоря, 20 Кбайт должно быть достаточно для соединения со скоростью 54 Мбит / с с типичным временем прохождения сигнала в 3 мс, но иногда задержка увеличивается, когда сеть полностью загружена, поэтому переход к окнам приема 64 Кбит TCP не исключен.

0
sml

Я не думаю, что скорость особенно удивительна. Википедия дает типичную скорость 10 Мбит / с . Есть ли у вас соседние сети на одном канале, или другие помехи какого-либо рода? У Apple есть хороший список вещей, которые нужно проверить .

Для стандартов PAN и LAN, таких как WiFi, эти уровни производительности достигаются при ** идеальных условиях радиосвязи ** (то есть при полном отсутствии помех и на близком расстоянии без препятствий). Nitrodist 13 лет назад 0
0
kmarsh

С точки зрения Gen, весь трафик к маршрутизатору конкурирует со всем трафиком от маршрутизатора, включая обе стороны передачи файла.

Я бы добавил, что Netgear DG834G не является высокопроизводительным маршрутизатором.

Похожие вопросы