Почему я вижу протокол Ethernet II в wireshark в беспроводном соединении?

1762
Pioneerhfy

У меня есть небольшая сеть в моем доме, которая состоит из одного сетевого устройства с именем airties rt-205 и клиентов. Клиенты подключаются к этому устройству через беспроводную сеть и отправляют свой пакет в Интернет через это устройство.

Я знаю, что протокол 802.11x используется в беспроводном соединении, а протокол Ethernet используется в проводном соединении. Если это не так, пожалуйста, дайте мне знать о правильном.

Вопрос в том, почему я вижу протокол «Ethernet II» на уровне 2 в wireshark, когда используется беспроводное соединение . Вместо Ethernet II должен ли 802.11n (a, b, g, ab ... какая бы технология ни использовалась) быть в wireshark на уровне 2?

Я не говорю о режиме монитора и управляемом режиме. Это отличается от режима беспроводной карты. Я думаю, что я должен видеть данные, которые были отправлены с моего устройства airties rt-205 только мне, использующему беспроводное соединение, в wireshark как протокол 802.11 на уровне 2.

заранее спасибо

2

1 ответ на вопрос

2
Spiff

Это действительно о режиме монитора. Читать дальше.

802.11 был разработан, чтобы быть «беспроводным Ethernet», и интерфейсы 802.11 традиционно представляли себя ОС как интерфейсы Ethernet, поэтому ОС видит пакеты только после того, как они переведены обратно в привычные кадры Ethernet II или 802.3. Это было необходимо для того, чтобы заставить 802.11 работать, не требуя от ОС добавления большого количества кода, чтобы понять всю новую сложность, которая появилась в 802.11.

Поэтому во многих системах при захвате пакетов с интерфейса 802.11, который работает нормально, связан с точкой доступа и проходящим трафиком, вы не увидите заголовки 802.11 или специфичные для 802.11 кадры. Вы увидите кадры данных только после того, как они будут переведены обратно в кадры проводного Ethernet (Ethernet II или 802.3).

В зависимости от вашего анализатора, ОС и драйверов беспроводной связи вы можете указать своему анализатору сообщить вашему беспроводному интерфейсу, что вы хотите захватывать пакеты в формате 802.11 вместо формата Ethernet. Найдите способ изменить тип интерфейса передачи данных (DLT) с «EN10MB» на «IEEE802_11».

Я знаю, что в macOS DLT, специфичные для 802.11, не отображаются, если вы не переведете интерфейс в режим монитора 802.11. Я подозреваю, что то же самое верно и для других сред.

Так что это действительно может перейти в режим мониторинга. Не потому, что вы хотите видеть трафик от других BSS на том же канале, а потому, что некоторые реализации скрывают эти DLT, если они не находятся в режиме мониторинга.

Смотрите также: https://wiki.wireshark.org/CaptureSetup/WLAN Christopher Maynard 6 лет назад 0

Похожие вопросы