Поддержание питания ноутбука без подключения ноутбука - какие негативные последствия?

644
Petr Pudlák

Иногда я отключаю ноутбук Thinkpad от адаптера источника питания переменного / постоянного тока и держу адаптер подключенным к розетке. Есть ли возможные негативные последствия? Некоторые идеи, о которых я думал:

  • Понятно, что он потребляет электроэнергию даже без нагрузки. Сколько это может быть?
  • Адаптер питания просто работает дольше, поэтому он может работать быстрее.
  • Возможно, адаптер питания не предназначен для работы без нагрузки, поэтому он может стареть быстрее или даже со временем повредиться?
  • (Не) подключение кабеля от ноутбука с включенным адаптером может вызвать нагрузку на схему ноутбука (я не знаю правильной английской терминологии - пожалуйста, не стесняйтесь исправлять). Меня учили всегда отключать / вставлять вилку в розетку первым / последним для электронных устройств, чтобы адаптер питания отфильтровывал любые помехи, создаваемые контактами.

Что-нибудь из этого достаточно серьезное, чтобы беспокоиться? Есть ли другие возможные проблемы?

3
Я не думаю, что вы должны волноваться. Ваш ноутбук, вероятно, устареет к тому времени, когда адаптер питания выйдет, несмотря на «плохие» практики. Я также подозреваю, что инженеры, разработавшие адаптер питания, примут во внимание вашу ситуацию, поскольку она является обычной. Но опять же, если бы он сэкономил 10 центов на единицу с дизайном, который ухудшался, если вы оставляли его на розетке, но хватало на него достаточно долго, чтобы покрыть гарантию, возможно, они бы ... jmathew 10 лет назад 0
Это скорее правило, чем исключение - это делают все. Это тратит немного энергии, но не так много. Daniel R Hicks 10 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
Atari911

Не должно быть никаких проблем с его сохранением в розетке. С современными адаптерами не нужно беспокоиться о порядке подключения (если вы не суеверны). Единственная проблема, о которой я мог подумать, это перегрев адаптера - вы забыли о его подключении и, возможно, поместили на него предметы, которые могут вызвать пожар, но это толкает его.

Другое дело, как вы упомянули, тот факт, что это привлекает силу. Однако это будет настолько мало, что вы даже не заметите это в своем счете.

Общий ответ - нет, нет ничего плохого в том, чтобы оставить блок питания подключенным к стене, когда он не используется.

Адаптер холодный, когда ноутбук отключен, поэтому я бы сказал, что риск пожара невелик, а также энергопотребление. Petr Pudlák 10 лет назад 0
Единственное, о чем я мог подумать, было бы, если бы был скачок напряжения, адаптер мог потенциально зажечь. Честно говоря, я не думаю, что есть какая-то причина, по которой ты не должен этого делать. Atari911 10 лет назад 0
2
jjlin

Это может привести к повреждению в случае скачка напряжения (например, молния или случай передачи энергии). Почему бы просто не использовать устройство защиты от перенапряжений (или даже обычную сетевую розетку) с выключателем? Это довольно распространенная конфигурация, позволяющая отключить питание нескольких устройств (монитор, USB-концентратор и т. Д.) Одним щелчком мыши.