Подключение к Canon PIXMA iP4000R по сети

15863
Lasse Vågsæther Karlsen

У меня есть принтер Canon PIXMA IP4000R с обычным сетевым разъемом.

Я подключил его к сети и проверил на своем маршрутизаторе, что у него есть IP-адрес, и он отвечает на команду ping при подключении и включении, а не при отключении и / или отключении, поэтому я знаю, что получил правильный IP-адрес.

К сожалению, это принтер, который у меня был некоторое время, и я не могу найти ни руководство, ни компакт-диск, который идет с ним, поэтому любые инструкции о том, как настроить его, чтобы я мог печатать на нем по сети, я не есть

Я надеюсь, что кто-то здесь может помочь мне с некоторыми указаниями относительно того, что настраивать.

У меня Windows Vista x64, и я попробовал «Добавить принтер» и выбрал сетевой вариант, он не нашел доступных принтеров, которые можно было бы добавить.

Затем я попытался сначала подключить его через USB, чтобы он был установлен и добавлен в Windows, затем я попытался добавить к нему другой порт, но, к сожалению, он не может быть автоматически определен, какой тип порта / драйвера будет достаточно, поэтому я там тоже немного тупо.

Кто-нибудь может мне помочь с этим?


Изменить : Хорошо, я обнаружил, что, указав мой веб-браузер на IP-адрес принтера, я открыл веб-страницу, где я могу включить и отключить различные интерфейсы, в том числе интерфейс беспроводной сети (WIFI), который знал. К сожалению, это ничего не говорит мне о том, как я настроил бы Windows для фактического общения с ней.


Редактирование # 2 : Когда я пытаюсь добавить принтер вручную, после ввода IP-адреса, он сидит там, пытаясь распознать порт TCP / IP, а затем заканчивается диалоговое окно, которое просит меня выбрать любой стандартный порт (раскрывающийся список), или пользовательский порт (диалог). В раскрывающемся списке много вариантов, к сожалению, я не знаю, какой из них выбрать (и я подозреваю, что в какой-то момент мне придется попробовать все типы Canon), а в пользовательском диалоговом окне запрашивается номер порта, а 9100 - нет. не работает

Если я выберу общую сетевую карту (тип по умолчанию в комбинированном списке), она попросит меня выбрать марку и модель принтера. После этого и отображения его в списке принтеров, переход на страницы свойств и запрос статуса принтера просто говорит мне, что принтер не отвечает.

2

4 ответа на вопрос

3
hyperslug

На Vista я обычно делаю это:

Принтеры -> Добавить принтер -> Добавить локальный принтер -> Создать новый порт (стандартный TCP / IP) -> Автоопределение, введите IP-адрес принтера, порт заполняется автоматически.

После этого он запрашивает драйверы, которые вы уже должны иметь от перехвата через USB.

После разговора с принтером (я полагаю) он запускает «Распознавание порта TCP / IP ...», некоторое время сидит там и заканчивает тем, что спрашивает меня, какой тип порта включен принтер. Я дополню вопрос. Lasse Vågsæther Karlsen 14 лет назад 0
Хорошо, состояние принтера все еще не работает, но печать работает, как ожидалось. Lasse Vågsæther Karlsen 14 лет назад 0
Хм, в прошлый раз я не получил шаг номера порта, хотя это был HP. hyperslug 14 лет назад 0
2
Arjan

На моем Mac мне нужно было, чтобы мой брандмауэр разрешал входящие соединения для автоматического обнаружения.

Драйверы, которые пришли на CD, могут быть в любом случае старыми; Более свежие версии, безусловно, можно найти в сети. Для архивов это то, что я записал после установки на Mac с OS X 10.5 Leopard, давным-давно:

  • Драйверы Canon PIXMA iP4000R включены в стандартную установку Mac OS X Leopard.
  • Программа настройки сети на компакт-диске принтера Canon не работает с Leopard. (Мой компакт-диск с принтером помечен PIXMA iP4000R Setup Software и Руководством пользователя, MCD 1.1, QH7-1581, авторское право 2004 г.)
  • Брандмауэр должен быть настроен на разрешение входящих подключений для «Canon IJ Printer Utility». (По крайней мере, во время установки: если это не разрешено, то список «Canon IJ Network» в программе настройки сети будет пустым. И, возможно, это также требуется для обычного использования, например, для просмотра уровней питания - но я не В любом случае, они не отображаются по требованию, хотя принтер предупреждает меня, когда заканчиваются чернила или бумага.)
  • Учитывая записанные мною записи о невозможности использования компакт-диска, я мог бы загрузить какое-то новое программное обеспечение. Но, возможно, все, что нужно, уже включено, и все, что нужно сделать, - это перейти в «Системные настройки», «Печать и факс», чтобы добавить новый принтер. Перейдите к разделу «Больше принтеров», дождитесь завершения «Поиск установленных драйверов принтера» и выберите «Сеть Canon IJ», которая должна обнаружить ваш принтер. ( Кто-нибудь может подтвердить, что для Mac OS X Leopard не требуются ни компакт-диск, ни загрузка, ни программа установки? )

Для OS X 10.6 Snow Leopard все немного по-другому. Ранняя установка (пока новые драйверы еще не были доступны) просто удалила существующий принтер iP4000R. При подключении через USB он показал и установил без вопросов, но не повезло с настройками сети. 1 сентября 2009 года компания Canon выпустила новые драйверы CUPS. 3 сентября Mac OS X Software Update не знали об этом (пока?), Как и европейский веб-сайт. Однако на сайтах Canon в США и Новой Зеландии перечислено 10,6 драйверов для iP4000R. Другие принтеры также могут быть обновлены. (Но: тем временем Apple Software Update может знать и все драйверы.)

Итак, для iP4000R можно получить драйвер CUPS версии 10.26.0.0 (Mac OS X 10.5 / 10.6). (Тем временем Apple Software Update предоставила еще более новые драйверы, но, хотя я установил это обновление, я все еще использую 10.26.0.0) Установите его, а затем используйте Системные настройки, чтобы добавить новый принтер, как обычно. Выберите панель «По умолчанию» и просто подождите несколько секунд (и убедитесь, что брандмауэр разрешает доступ), чтобы автоматически увидеть показ iP4000R:

Snow Leopard settings

(В более ранних драйверах можно было получить новую опцию «Больше принтеров» в дополнение к «По умолчанию», «Факс», «IP» и «Windows». Не так для драйверов 10.6.)

Тип читает «canonijnetwork», и он получает забавный URL-адрес canonijnetwork://Canon/iP4000R?00.00.85.xx.xx.xx(последняя часть - MAC-адрес), хотя мои настройки DHCP не дают принтеру имя «Canon». Мой брандмауэр теперь разрешает входящие соединения для «Canon IJ Printer Utility» и «canonijnetwork.bundle». Уровни предложения также отображаются по запросу.

Дополнительная информация может быть найдена на macosxhints.com, 10.6: Установите драйверы принтера Canon в Snow Leopard .

Для чистой установки OS X 10.7 Lion с использованием принтера, который уже был настроен: «Системные настройки», «Печать и сканирование», нажмите «+» для «Добавить принтер», дождитесь появления принтера (точно такой же экран, как в 10.6), выберите и примите значения по умолчанию (например, Печать с использованием: Canon iP4000R), нажмите кнопку Добавить. При этом загружается дополнительное программное обеспечение принтера, которое при нажатии кнопки «Параметры» отображается как версия драйвера 10.51.2.0. Я сам ничего не скачивал, но не было запущенного брандмауэра (пока). Печать тестовой страницы была очень быстрой (с первой попытки мне показалось, что ничего не произошло, поэтому я снова нажал, чтобы найти две копии).

Для OS X 10.9 Mavericks Дженс прокомментировал:

Недавно Canon выпустила новую версию своего IJ Network Tool (v. 4.4.1). Используя это, я смог настроить сетевые интерфейсы моего старого ip4000r на OS X 10.9.5 без особых проблем. Ссылка на сайт поддержки ЕС .

(У меня больше нет этого принтера; не стесняйтесь редактировать в других ресурсах.)

Стоит попробовать, но, похоже, не помогает. Он запрашивает имя и IP-адрес принтера, затем сидит и пытается распознать порт и заканчивается в диалоговом окне, которое просит меня выбрать правильный тип порта. Я не думаю, что мне тоже нужен компакт-диск, но я почти уверен, что в пакете были некоторые инструкции по настройке сетевой части. Lasse Vågsæther Karlsen 14 лет назад 0
Конечно, руководства легко найти: http://www.usa.canon.com/consumer/controller?act=ModelInfoAct&tabact=SupportDetailTabAct&fcategoryid=257&modelid=10438#DownloadDetailAct Arjan 14 лет назад 0
Да, и они упоминают что-то вроде "BJ Network Tool", который, к сожалению, не является частью загружаемых файлов, по крайней мере, я могу видеть. Lasse Vågsæther Karlsen 14 лет назад 0
Я никогда не понимал, что в драйверах, а что в программе установки. Запуск программы установки на Mac с использованием этого Network Tool был частью последовательности установки, поэтому он мог быть установлен на лету. При ежедневном использовании я также могу открыть его из очереди принтера или запустить как отдельную программу (на Mac, в `/ Library / Printers / Canon / BJPrinter / Utilities /`). Но, похоже, эти утилиты также присутствуют на Mac, на котором я никогда не устанавливал принтер, что может указывать на то, что он поставляется с драйверами ... Arjan 14 лет назад 0
Недавно Canon выпустила новую версию своего IJ Network Tool (v. 4.4.1). Используя это, я смог настроить сетевые интерфейсы моего старого ip4000r на OS X 10.9.5 без особых проблем. Ссылка на сайт поддержки ЕС: http://www.canon-europe.com/Support/Consumer_Products/products/printers/InkJet/PIXMA_iP_series/PIXMA_iP4000R.aspx?type=download Jens Wegar 9 лет назад 1
1
Sverre Marvik

Процедура, которая должна работать при установке Windows 7 x64, по крайней мере, для меня:

  • Скачайте Driver Addon от Canon, эта ссылка работает http://gdlp01.c-wss.com/gds/4/0100002264/01/aomwin110ea24us.exe
  • Установите надстройку драйвера и перейдите в Панель управления, Добавить принтер
  • Выберите «Локальный принтер», выберите «Создать новый порт». Обязательно выберите «Порт Canon BJNP»
  • Теперь должен появиться Canon Addon, где вы можете ввести IP, MAC или просто Автоопределение, просто убедитесь, что он находит ваш принтер
  • После добавления порта измените «Добавить новый порт» на «Использовать существующий порт», здесь должен быть виден новый порт Canon BJNP
  • На следующем экране вам необходимо обновить список драйверов принтера Windows, нажмите «Центр обновления Windows»
  • Обновление Windows может занять некоторое время, но в конечном итоге вы сможете выбрать Canon и найти свой «Canon Inkjet PIXMA iP4000R» в этом списке.
  • Выберите и установите принтер, и все готово!

Примечание. Иногда порт может измениться или IP-адрес принтера. Тогда может быть неплохо иметь возможность обновить текущий порт. Для этого используйте «Сетевой инструмент Canon IJ», доступный здесь: http: //gdlp01.c-wss.com/gds/6/0900003906/02/ip5200r_ip4000rndwin255_ntwin255en.exe

Кроме того, вы можете перенастроить свой принтер. Затем вы можете использовать вышеупомянутый http-клиент, но для этого также имеется «Помощник по настройке беспроводной сети PIXMA», вы найдете его здесь: http: //gdlp01.c-wss.com/gds/1/0200000651/04/ CanonAPChkTool_win210en.exe

Надеюсь, это поможет!

1
Runar Peters

Я нашел этот инструмент на веб-сайте Canon, и он работает:

С помощью этого программного обеспечения вы можете устанавливать, просматривать или настраивать сетевые параметры принтера, подключенного через сеть.