Получите выгоду от использования ОЗУ 3400 МГц на процессоре, рассчитанном только на ОЗУ 2400 МГц

3756
Roland

ситуация

Я намерен купить материнскую плату, которая поддерживает скорости памяти до 3866 МГц. Процессор будет Intel i7-7700K, 4x 4,20 ГГц, который поддерживает скорости памяти до 2400 МГц. Процессор, кажется, является узким местом в этом случае.

Вопросы

  • Есть ли какой-либо значительный выигрыш в производительности при покупке памяти с частотой 3400 МГц для этой конфигурации?
  • Будет ли система работать вообще и работать стабильно, если скорость памяти будет превышать поддерживаемую скорость памяти процессора?
  • Могут ли быть недостатки с более высокой скоростью памяти?
9
В прошлом вы могли управлять высокочастотной памятью на низкой скорости с меньшей задержкой и позволяли достичь производительности, эквивалентной настройке высокой частоты, если не лучше. user3528438 6 лет назад 1

3 ответа на вопрос

21
Bob

Высокочастотное ОЗУ часто осуществляется через разогнанный профиль (например, XMP), который вы должны включить в настройках прошивки . Единственный реальный недостаток - это более высокое энергопотребление и немного больше тепла, если вы его включите . По сравнению с покупкой низкочастотной оперативной памяти вы получаете гарантию того, что ваша память сможет разогнаться до этих частот, и встроенным профилем, который делает ее эффективной в одно нажатие.

Обратите внимание, что «2400 МГц» - это просто стандартная частота памяти; он будет выше, если вы используете профиль XMP (или разгон вручную).

Худший случай? Вы платите немного больше за оперативную память, но запускаете ее на более низкой скорости. Ничего страшного.

Правильно. Если низкочастотного ОЗУ нет в наличии, вы можете использовать более высокочастотное ОЗУ. O. Jones 6 лет назад 1
10
akaltar

Я бы добавил к ответу Боба, что частота работы - не единственное, что определяет производительность памяти. Задержка является еще одной большой частью этого.

Задержка определяется частотой и временем вместе. Приобретая высокочастотный модуль памяти, вы можете использовать его на более низкой частоте и сократить время, чтобы добиться лучшей задержки. (Или наоборот для достижения большей пропускной способности с худшей задержкой)

Эта процедура по-прежнему похожа на разгон и должна выполняться вручную, но есть много рекомендаций о том, как этого добиться.

Эта процедура может привести к тому, что высокочастотная память, работающая на более низкой частоте, будет полезна за дополнительную плату за более высокую частоту.

Часто более высокая частота с меньшими временными интервалами не намного хуже фактической задержки (измеряется в наносекундах или тактовых циклах ядра процессора, а не тактовых циклах памяти). При более высокой частоте памяти каждый такт памяти короче. Но да, высокопроизводительная оперативная память обычно дает меньшую задержку даже на низких частотах. Peter Cordes 6 лет назад 2
2
Stilez

Хотя время и задержка являются основным преимуществом (как утверждают другие ответы), стоит упомянуть еще одно преимущество, заключающееся в том, что вы также можете быть в состоянии пониженного напряжения / вместо этого.

Почему это имеет значение?

Требования к мощности и напряжению ОЗУ, как правило, зависят от того, насколько жестким она управляется. Как и некоторые другие компоненты, если вы хотите больше производительности, вам нужно обеспечить немного больше напряжения и мощности.

Теперь предположим, что вы покупаете некоторую оперативную память с частотой 3400 ГГц, но планируете использовать только 2400. С точки зрения оперативной памяти вы используете ее с пониженной производительностью. Это не должно делать так много в секунду, электрически и с точки зрения переключения. Таким образом, если ОЗУ оценивается как требующее (скажем) 1,2 В, вы можете поддерживать стабильную работу на уровне 1,05 -1,10 В. Это может быть все, что вам нужно, чтобы использовать его с процессорами следующего поколения и не покупать новые (или если необходимая оперативная память еще не доступна).

Например, мой старый Ivy Bridge Extreme (i7-4960X) должен работать с напряжением оперативной памяти 1,5 В, плюс, возможно, допуск 5% или 10%. Скажите 1.57v в идеале макс. Трудно понять, повредит ли это больше, и есть ли много веб-страниц, обсуждающих это, но это побочный вопрос здесь. Предположим, вы хотели запустить его в толерантности. Проблема в том, что в то время вы не могли получить наборы 8-DIMM 1.5v для 64 ГБ, или, если вы могли, он работал на 1600 или 1866 или около того, потому что 1.5v был новинкой. Наборы на 64 ГБ, которые были самыми близкими и имели бы 2133+, требовали 1,65 В. Купив один из них и работая на несколько более низкой скорости, чем его номинальная 2400, я смог добиться стабильной работы на 1,53 В, что дало мне то, что я на самом деле хотел - и я также воспользовался производительностью, потому что я мог также сократить время ,

Похожие вопросы