Прерывания предыдущего формата при удалении разрыва раздела в Word

534
henrythedj

Моя любимая программа, Microsoft Word, ... решила, что если я удалю последний разрыв раздела (из-за которого в моем документе будет лишняя пустая страница), он прервет форматирование всего документа перед разрывом.

Документ заканчивается, затем (с отображением форматирования) я вижу окончательный разрыв раздела. Когда я его удаляю, линейка сбрасывается, и все мои поля перемещаются в крайнюю левую часть страницы. Когда я пытаюсь выбрать все и переместить его обратно, многие части документа (которые содержат таблицы, рисунки, рисунки и т. Д.) Не выровнены правильно.

Могу ли я удалить этот разрыв раздела без изменения форматирования перед разрывом?

В документе есть два других разрыва разделов: один после сопроводительного письма, а второй после оглавления. Затем примерно 20 страниц контента, последний разрыв раздела и пустая страница, которую я хотел бы уничтожить.

до и после удаления разрыва раздела:

enter image description here

вид линейки, когда курсор находится в последнем разделе:

enter image description here

1

3 ответа на вопрос

1
MartinX

У меня одна и та же проблема время от времени. Попробуйте вставить одну или две строки до и после разрыва раздела. Затем удалите разрыв раздела. Затем удалите дополнительные строки. Это обычно делает свое дело.

Не работает для меня на этот раз :( henrythedj 5 лет назад 0
0
harrymc

Источником вашей проблемы является то, что, хотя разрывы разделов создают впечатление того, что они находятся в начале раздела, они фактически помещаются в его конец и содержат все специфичные для раздела форматирования того, что находится в разделе перед ними . Когда вы удаляете разрыв раздела, приведенный выше раздел объединяется и получает свойства нижеследующего раздела. Это, конечно, противоположно тому, что вы намеревались.

Тогда ваша проблема - избавиться от разрывов разделов, но НЕ от форматирования разделов.

Следующая процедура взята из статьи Microsoft Word - Как удалить последний разрыв раздела, где вы найдете более подробную информацию и скриншоты.

  • Перейдите в самый конец документа и в заголовок последнего раздела. Если это непрерывный разрыв раздела, вам сначала нужно временно создать разрыв страницы в конце документа, чтобы не переходить в заголовок предыдущего раздела.
  • Убедитесь, что верхний и нижний колонтитулы установлены на «То же, что и предыдущий». Если это не так, используйте панель инструментов Верхний / Нижний колонтитул, чтобы установить это значение. Затем вернитесь к основному документу.
  • Перейдите в предпоследний раздел, выберите «Файл / Печать», а затем выберите «Параметры страницы» в нижней части свойств печати.
  • Обязательно переходите по каждой вкладке, ничего не меняя, и закройте окно «Параметры страницы», нажав кнопку «ОК». Это заставляет Word «запомнить» все настройки в диалоге.
  • Теперь перейдите к последнему разделу и нажмите F4(эквивалент повторения последней команды). Это применяет «запомненные» настройки к последнему разделу.
  • Если существуют различия в форматировании столбцов между двумя разделами, вам также необходимо использовать F4трюк с диалоговым окном «Формат + столбцы».
  • Теперь вы можете безопасно удалить последний разрыв раздела (и разрыв страницы вручную, если вы его вставили).

Если у вас возникли проблемы с описанной выше процедурой, несколько иной вариант можно найти в статье « Избавление от разрывов разделов, но не от форматирования разделов» .

В случае, если есть только небольшие различия между форматированием последнего раздела и предыдущим, может быть проще изменить форматирование последнего раздела, чтобы оно соответствовало последнему разделу, кроме одного.

0
Rich Michaels

Разрывы разделов содержат скрытые атрибуты, которые содержат форматирование полей, верхних и нижних колонтитулов и других вещей. Если вы задали спецификацию макета страницы по разделам, а не применили их ко всему документу, то выброс любого конкретного раздела может привести к неожиданным результатам.

При удалении последнего разрыва раздела настройки полей, верхних и нижних колонтитулов последнего раздела будут перемещаться вверх. Другими словами, если у вас есть 4 раздела в документе, а поля, верхние и нижние колонтитулы раздела 4 отличаются от раздела 3, то при удалении разрыва раздела 4 поля, верхние и нижние колонтитулы раздела 3 примут прежний раздел 4. настройки.

Поэтому, прежде чем выбросить последний разрыв раздела, убедитесь, что настройки страницы последнего раздела, включая верхние и нижние колонтитулы, такие же, как и в предыдущем разделе.

Рич - спасибо! Ваш ответ решает проблему. Я даю официальный ответ на ответ Гарри ниже для всех будущих разочарованных пользователей, которые найдут этот вопрос, так как он ссылается на некоторые полезные ресурсы. henrythedj 5 лет назад 0

Похожие вопросы