Приводит ли резервное копирование на i7 к более низкой температуре, чем на i5?

355
Calaf

« Если создать резервную копию нескольких сотен гигабайт для первоначального зашифрованного моментального снимка Time Machine, специальная инструкция, доступная на чипах Intel i7, позволяет шифровать на процессоре. Чипы Intel i5, в которых отсутствует эта инструкция, требуют выполнения шифрования в программном обеспечении. Результат является то, что i7 будет работать намного круче и займет гораздо меньше времени ".

Мое чтение спецификаций i5 / i7 прошлого поколения заставило меня сделать вывод выше. Является ли этот вывод точным?

В основном меня интересует ответ для macOS, если это имеет значение. Обновление : сценарий следующий. Скажем, вы ходите по магазинам для Mac. Вы знаете, что будете шифровать как внутренний диск (загрузочный диск), используя FileVault, так и диски (диски) Time Machine, используя ... и здесь мне неясно. Разве шифрование Time Machine также не использует FileVault под капотом? В любом случае, вы бы выбрали i7 вместо i5, чтобы поддерживать низкую нагрузку на процессор (чтение / запись с диска и с диска TM)?

0
«Мое чтение спецификаций i5 / i7 прошлого поколения заставило меня сделать вывод выше. - Что именно в их спецификациях заставило вас прийти к такому выводу? Например, о какой `конкретной инструкции на чипах Intel i7` вы говорите? flolilolilo 6 лет назад 1
@flolilolilo Я предполагаю, что он говорит об инструкциях [AES-NI] (https://en.wikipedia.org/wiki/AES_instruction_set). David Schwartz 6 лет назад 1

3 ответа на вопрос

0
Mokubai

Если вы говорите о наличии инструкций AES для ускорения шифрования, то они неоднозначно доступны для многих процессоров разных поколений и не ограничиваются конкретно процессорами i7.

Правильнее было бы сказать, что процессорам i3, Pentium и Celeron пришлось бы выполнять работу «трудным путем».

Из Википедии (исключения, т.е. отсутствие AES, выделено жирным шрифтом)

Следующие процессоры поддерживают набор команд AES-NI: [4]

  • Intel [5]
    • Процессоры на основе Westmere, а именно:
    • Процессоры Westmere-EP (Xeon 56xx) (также известная как модель сервера Gulftown Xeon серии 5600).
    • Процессоры Clarkdale ( кроме Core i3, Pentium и Celeron ).
    • Процессоры Arrandale ( кроме Celeron, Pentium, Core i3, Core i5-4XXM ).
    • Процессоры Sandy Bridge:
      настольные: все, кроме Pentium, Celeron, Core i3.
      Мобильный: все Core i7 и Core i5. Несколько поставщиков поставляли конфигурации BIOS с отключенным расширением; для их включения требуется обновление BIOS.
    • Процессоры Ivy Bridge.
      Все i5, i7, Xeon и i3-2115C [10] только.
    • Процессоры Haswell (все, кроме i3-4000m, [11] Pentium и Celeron ).
    • Процессоры Broadwell (все, кроме Pentium и Celeron ).
    • Процессоры Silvermont / Airmont (все, кроме Bay Trail-D и Bay Trail-M ).
    • Skylake процессоры.
    • Процессоры Kaby Lake.
  • AMD
    • Бульдозерные процессоры.
    • Piledriver процессоры.
    • Процессоры Steamroller.
    • Экскаваторные процессоры.
    • Ягуар процессоры.
    • Процессоры Puma.
    • Дзен процессоры.
0
Jason K.

Прежде всего, мы предполагаем, что вы и источник понимаете, что обсуждаем шифрование, а не простые алгоритмы сжатия. Time Machine имеет встроенную опцию «шифрования резервного диска», однако вы также можете зашифровать раздел с помощью других инструментов, BitLocker To Go поставляется с Windows начиная с 8.1 и FileVault с Mac OS X Panther (10.3).

Метод и настройки шифрования (такие как Algorithm и KeySize ) в этом вопросе не определены, что повлияет на любой ответ. Алгоритм AES (предполагается в другом ответе) распространен, но существуют другие, такие как RSA, который также очень распространен (возможно, безопаснее, но менее эффективен), больший KeySize всегда лучше, но требует большей обработки. Эти параметры будут влиять на то, как ваш процессор будет обрабатывать процесс.

Если вы беспокоитесь о перегреве вашего процессора, нам может понадобиться дополнительная информация, чтобы действительно помочь. Каждый процессор имеет расчетную тепловую мощность / точку (TDP), если вы ничего не разогнали, вам не нужно слишком беспокоиться о температуре. Вы можете заметить, что ваш фанат заинтересовался значительными задачами обработки, которые могут произойти, используете ли вы аппаратное или программное обеспечение для шифрования и / или сжатия.

Думаю, я не совсем понял сценарий: скажем, вы ходите по магазинам для Mac. Вы знаете, что будете шифровать как внутренний диск (загрузочный диск), используя FileVault, так и диски (диски) Time Machine, используя ... и здесь мне неясно. Разве шифрование Time Machine также не использует FileVault под капотом? В любом случае, вы бы выбрали i7 вместо i5, чтобы поддерживать низкую нагрузку на процессор (чтение / запись с диска и с диска TM)? Calaf 6 лет назад 0
TimeMachine = Backup, FileVault = Encryption "Разве шифрование Time Machine также не использует FileVault под капотом?" - Нет, раздел может быть зашифрован отдельно, FileVault используется OSX для шифрования вашего домашнего каталога. если вы беспокоитесь о цене, тогда получите i5, если вы беспокоитесь о скорости, подумайте, какое слабое звено: например, используете ли вы SSD, ESATA или USB3 и т. д. Ваш процессор - только один из многих факторы, так что вы, вероятно, не заметите разницу между i5 и i7. Jason K. 6 лет назад 0
«Шифрование Time Machine и FileVault используют одну и ту же базовую технологию управления дисками, называемую CoreStorage». Кредит Topher Kessler здесь: https://www.macissues.com/2014/11/07/how-to-encrypt-your-time-machine -backups / Jason K. 6 лет назад 0
0
Keltari

Без документации от Intel и / или тестирования это невозможно сказать.

Если процессор поддерживает инструкцию / операцию, другой - нет. это не значит, что будет круче. Возможно, дополнительная инструкция позволяет шифрованию работать намного быстрее; тем самым работает процессор намного горячее.

Также вы сравниваете яблоки с апельсинами. Процессоры имеют совершенно разные модели. Один может быть разработан совершенно по-другому, и, следовательно, с другой температурной эффективностью.

Опять же, это действительно невозможно сказать без тестирования.

Похожие вопросы