Производительность - процессор Xeon E5 v3 vs v4

3259
davidgo

Я собирался купить процессор E5-2609v4 для нового сервера - но потом заметил, что согласно тестам Passmark у него значительно ниже тест на 6973, чем на версии V3 на 9885 - но я не могу понять, почему это так, - может кто-нибудь консультировать ?

Вот ссылка на сравнение Intel Ark, которое показывает, что v3 старше на 1,5 года, имеет меньше ядер, которые немного быстрее (1.9 по сравнению с 1.7). Я бы подумал, что Intel внесла бы постепенные улучшения для той же модели процессора с другим номером версии, но это не так? Как человек, которому никогда не понадобится больше 768 ГБ ОЗУ на сервере, есть ли какая-то причина, по которой я должен покупать более новый процессор по той же цене?

1
Я всегда делаю паузу на минутку молчания, когда кто-то говорит: «Мне никогда не понадобится больше памяти, чем Х» ... * Twisty Impersonator 6 лет назад 1
Вы сравниваете один v4 с двумя v3 ... Bob 6 лет назад 0
@ Твисти - я сказал "На этом сервере". davidgo 6 лет назад 0
@davidgo Я только шучу. В отличие от Билла Гейтса, вы не сделали универсальную декларацию, предназначенную для всех людей. Twisty Impersonator 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Bob

Вы смотрите на неправильные ориентиры. Ваша первая ссылка - на один процессор v4, а вторая - на два процессора, т.е. два процессора v3. Обратите внимание на [Dual CPU]имя, а также cpuCount=2на URL.

Один v3 только ~ 6000 на PassMark.

И вот правильное сравнение PassMark, где показатели v4 выше по общей производительности, но ниже производительность однопоточности из-за более низких тактовых частот на ядро. Будет ли это полезно, зависит от вашего варианта использования.

0
Darius

Это может быть основано на мнении, но я думаю, что вопрос к вам возвращается - для чего вы его используете?

Конечно, эталонный тест является хорошим набором базовых показателей, но его трудно сравнивать, поскольку у обоих процессоров разное количество ядер и разная скорость.

В зависимости от того, для чего вы его используете, дополнительное ядро ​​может оказаться более полезным или нет (опять же - зависит только от того, как вы его используете). Если у вас есть приложение, поддерживающее многоядерность, оно получит больше преимуществ (например, 8C @ 1,7 против 6C @ 1,9). Но если это однопоточное / базовое приложение, то более быстрый процессор выиграет тест.

Так что, в конце концов, вы сами должны проверить и выяснить, что лучше для ваших нужд.

Давайте рассмотрим некоторые различия в двух процессорах:

  • 6C @ 1,9 ГГц против 8C @ 1,7 ГГц
  • Кэш 15 МБ против 20 МБ Кэш
  • 51 ГБ / с против 59,7 ГБ / с. Пропускная способность памяти
  • НЕТ TSX-NI против TSX-NI

Поэтому я думаю, что вопрос приходит к:

  1. Знает ли ваше приложение Multi-core и может ли оно использовать многоядерное приложение или одноядерное приложение?
  2. Может ли ваше приложение использовать и использовать функцию TSX-NI?
  3. У вас есть DDR4 1866 RAM? V4 может выиграть от этого (а также от большей пропускной способности памяти) - если нет, то этот может не иметь никакого значения для вас.

Так что да, в конечном итоге вам придется принять решение - основываясь исключительно на ваших конкретных потребностях.

Приносим свои извинения, если это не ответ - но это наиболее близко к ответу на ваш вопрос, почему тест бенчмаркинга может быть не лучшим методом для определения того, почему один процессор работает хуже, чем другой.

Похожие вопросы