Путаница со спецификацией RAM

292
w0051977

У меня есть эта материнская плата: https://www.asus.com/Motherboards/P6X58DE/, которая имеет набор микросхем X58 и память 6 * DIM (макс. 24 ГБ) DDR 2000 (OC) / 1600/1333/1066.

Я пытаюсь обновить оперативную память на моем ПК. Сегодня я говорил с поставщиком, который считает, что максимальный объем ОЗУ, который я могу добавить, составляет 8 ГБ. Тем не менее, на коробке с материнской платой указано, что максимум составляет: 24 ГБ, как указано в первом абзаце этого поста. Это верно? Есть ли еще какое-то ограничение, о котором я не знаю (мой компьютер - 64-битная Windows)?

Также у меня сейчас 6ГБ. Есть 6 слотов. Могу ли я просто купить модуль оперативной памяти 4 ГБ, обновив свой ПК до 10 ГБ? Я не могу сделать это из-за DIMM-природы материнской платы в зависимости от поставщика, и я должен купить два модуля по 4 ГБ. Это почему?

Наконец, что подразумевается под 1600/1333/1066 в первом абзаце? Значит ли это, что материнская плата работает на всех этих скоростях оперативной памяти?

-1
Сколько модулей вам нужно, чтобы получить эти 6 ГБ? Seth 7 лет назад 0
@ Сидит, у меня сейчас 3. w0051977 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Enigman

Основываясь на веб-сайте Asus, ваша материнская плата поддерживает до 24 ГБ оперативной памяти.

Оперативная память устанавливается попарно, поэтому вам необходимо сопоставить модули оперативной памяти, которые вы устанавливаете, поэтому, если вы устанавливаете 4 ГБ в один слот, вам необходимо установить соответствующий модуль 4 ГБ в соответствующий слот. Вы не можете иметь, например, один слот на 2 ГБ, и это совпадает с слотом с 4 ГБ флешкой.

Вы должны увидеть, какие слоты используются в настоящее время. В зависимости от материнской платы и объема ОЗУ, который вы сообщаете, похоже, что существующие модули ОЗУ имеют размер 1 ГБ (по 1 в каждом слоте) или 3 x 2 ГБ (3 занятых слота).

Да, материнская плата поддерживает модули оперативной памяти, работающие на этих скоростях. Для достижения наилучших результатов все устанавливаемые вами ОЗУ должны иметь соответствующие скорости (т. Е. 1600 или 1333 и т. Д.), И это особенно важно, если вы используете память в отдельных слотах. Например. Если бы у вас была одна карта памяти объемом 4 ГБ, работающая на 1333, вам нужно было бы установить другую карту памяти на 1333 для соответствующего слота, чтобы заработали 8 ГБ ОЗУ (несоответствие скорости может привести к тому, что система не загрузится из-за несоответствия. .) Хотя у вас может быть одна пара с 1333, а другая с 1600, система будет работать со скоростью более медленной оперативной памяти.

Ваша операционная система также должна будет поддерживать объем оперативной памяти, которую вы хотите установить. Если ваша операционная система 64-разрядная, то вы сможете получить доступ к дополнительной памяти - на основании того, что вы сообщаете, что она имеет 6 ГБ оперативной памяти, я предполагаю, что ваша ОС является 64-битной.

Если вы хотите сохранить существующую оперативную память, вам понадобится еще одна карта памяти объемом 2 ГБ, соответствующая существующему модулю оперативной памяти, чтобы обеспечить сопряжение слотов - для этого потребуется до 8 ГБ. Еще 2 x 2 ГБ флешки дадут вам 12 ГБ.

Или вы можете получить совершенно новые флешки для замены существующих модулей (3 х 4 ГБ флешки дадут вам 12 ГБ, 4 х 4 ГБ (2 загруженных пары) дадут вам 16 ГБ, 6 х 4 ГБ дадут вам 24 ГБ - максимум, поддерживаемый вашей материнской платой).

Эта плата на самом деле имеет трехканальную оперативную память. Просто как примечание. Таким образом, эти модули 3x2 ГБ уже «согласованы», и три дополнительных модуля заняли бы другие три слота и были бы отдельным пакетом. Кроме того, следует использовать наименьшую общую скорость. Таким образом, даже если вы запускаете модули 2000 и 1066, все они должны работать на 1066. Seth 7 лет назад 0
3 * 4Гб флешки не было бы парой? w0051977 7 лет назад 0
У меня почти такой же МБ, и я обновил ОЗУ ранее в этом году, у меня было 3x2 ГБ и я заменил этот набор на 3x4 ГБ. Как правило, смешивать разные наборы не очень хорошая идея, поэтому вам следует приобрести набор 3x4 ГБ, чтобы полностью заменить старый. cylgalad 7 лет назад 0
PS: не покупайте оперативную память прямо сейчас, ее цена завышена, вы должны подождать, пока цены не упадут следующей весной (надеюсь). cylgalad 7 лет назад 0
@ cylgalad, у меня должно быть 3 * 4 ГБ или 2 * 4 ГБ? w0051977 7 лет назад 0
2 * 4 ГБ, скорее всего, тоже будет работать, но, возможно, будет медленнее. Seth 7 лет назад 0
0
AcePL

Вы можете определенно смешивать модули. Пока они DDR3 и не превышают max, как показано в спецификации, все должно быть в порядке. Система настроит все модули на самые медленные параметры (что может означать, что ваши новые модули будут работать даже на половинной скорости), но это будет работать без проблем. Но это теория.

На практике проблемы совместимости между производителями, моделями и / или даже пересмотрами могут вызвать любую проблему.

Лучший ответ, который можно дать: попробуйте, прежде чем купить. Буквально самый верный способ узнать. Необходимо следовать спецификации материнской платы (если она не продается - она ​​модифицируется производителем в соответствии с требованиями поставщика), поэтому все, что вы хотите, должно быть возможным. Но определенно вам нужно попробовать это в первую очередь. Не волнуйтесь, вы ничего не сломаете - в худшем случае система не загрузится.

Например: в руководстве по моему ноутбуку написано максимум 2x4GB. Но я сейчас на 2х8ГБ уже год и все хорошо.

Похожие вопросы