Разумнее оправдание в OpenOffice

1884
G__

Откройте новый документ в OpenOffice, убедитесь, что шрифт по умолчанию имеет размер 12 Times New Roman, и выровняйте выравнивание по ширине. Теперь вставьте или введите следующее (все в одной строке, игнорируйте переформатирование здесь).

Я буду пинговать серверы: stash.ronald.mcdonalds.com и secretstuff.steveballmersdesktop.microsoft.com.

Обратите внимание на то, что в первой строке между словами стоят слишком большие пробелы, чтобы достичь дальнего края экрана, поскольку последний домен огромен и должен переноситься на следующую строку. (Я подозреваю, что то же самое может произойти в MS Word, но у меня нет копии для тестирования.)

Как я могу сделать оправдание «умнее» и дать ему понять, что в этом случае было бы нормально разделить домены на «.» как и на просторах? Есть ли альтернативное решение этой проблемы, которое делает документ более привлекательным для глаз? Предположим, что документ в целом должен быть выровнен, и просто переключиться на выравнивание по левому краю не вариант.

2

2 ответа на вопрос

3
Patches

Другой вариант - использовать автоматический перенос слов. Даже без длинных доменов в вашем тексте, это обычно делает оправданный текст лучше. К сожалению, ваши доменные имена не будут ломаться в этот период, но вместо этого будут вставлены дефисы.

Чтобы включить автоматический перенос слов, выберите « Абзац» в меню « Формат» и перейдите на вкладку « Поток текста ». Под переносом отметьте « Автоматически» . Обратите внимание, что автоматическое поведение OpenOffice настраивается, поэтому вы можете настроить внешний вид при необходимости:

OpenOffice Hyphenation

В этом примере он фактически переносится через дефис в secrettstuff.steve-ballmersdesktop ... что очень печально, потому что это явно не вставленный дефис. Но я думаю, что это так близко, как я собираюсь получить без необходимости делать все это вручную. G__ 12 лет назад 1
1
tohuwawohu

Я полагаю, вам придется управлять такой ситуацией вручную, например, вставляя необязательные перерывы. Помимо необязательных дефисов, доступны необязательные разрывы без ширины : Ctrl+ /или Меню Insert -> Formatting Mark -> No-width optional break. Таким образом, вы можете вставить дополнительные разрывы «превентивно».

В любом случае, похоже, что для этих случаев не существует «умного» решения. То же самое с длинными путями, может быть, в сочетании с доменами. Если вы не можете использовать функции форматирования, например перечисления:

Я буду пинговать серверы:

  • stash.ronald.mcdonalds.com и
  • secretstuff.steveballmersdesktop.microsoft.com.

вам придется переносить домен. Даже с разрывами без ширины идеального решения не существует: размещение разрыва после разделяющей точки выглядит так, как будто предложение заканчивается в конце строки, а размещение перед точкой приводит к тому, что следующая строка начинается с точки:

I will ping the servers: stash.ronald.mcdonalds. com and secretstuff.steveballmersdesktop.microsoft.com.  I will ping the servers: stash.ronald.mcdonalds .com and secretstuff.steveballmersdesktop.microsoft.com.` 

В некоторых случаях может потребоваться четко указать домен и / или путь, используя комментарий в сносках или скобках.

Похожие вопросы