Побочные эффекты форматирования жесткого диска

23267
AlbertoPL

Я знаю людей, которые переформатируют свои жесткие диски раз в месяц. Это кажется мне ужасной идеей. Я провел некоторые предварительные исследования, и кажется, что вы можете изнашивать диск, переформатируя, и кажется, что это, как правило, не лучшая практика.

Тем не менее, можно ли переформатировать жесткий диск так, как вы хотите? Есть ли предел до нанесения ущерба?

6
А еще лучше, почему люди называют это «переформатировать»? Это слово как «безотносительно» или «высота», и это сводит меня с ума. Вы просто «форматируете» диск с помощью файловой системы, поэтому ваш вопрос должен звучать так: «Каковы побочные эффекты форматирования жесткого диска?» Russ Warren 14 лет назад 6
Что ж, завод уже делал это однажды, когда был сделан привод. gbarry 14 лет назад 3
Вы уверены, что? Я не знал, производители жестких дисков поставляли диски с отформатированной файловой системой ... Russ Warren 14 лет назад 1
@Russ Warren: они поставляются с современным эквивалентом «низкоуровневого формата», хотя вы правы, что накопитель обычно не отформатирован с NTFS / FAT / filesystem-flav-of-the-десятилетия. Раньше пользователи тоже могли использовать низкоуровневые диски, но я не знаю, возможно ли это больше. (это конечно не поощряется ...) quack quixote 14 лет назад 0
@quackquixote это невозможно, кроме как на дискетах. kinokijuf 12 лет назад 0

7 ответов на вопрос

8
Cygon

Нет. Это не вызывает никакого износа какого-либо значения.

В классических (не SSD) жестких дисках магнитный материал на пластинах диска может со временем «изнашиваться» и терять способность сохранять магнитные заряды после смехотворно большого количества записей, но жесткие диски выйдут из строя задолго до этого из-за механического отказа ,

Классические жесткие диски больше всего подвержены износу во время раскрутки и при чрезмерных движениях головы. Форматирование ничем не отличается от обычной записи на жесткий диск. В дополнение к этому, при обычном использовании запись в одну и ту же общую область диска очень часто и требует большого количества движений головы, тогда как форматирование последовательно перезаписывает весь жесткий диск, записывая каждое место только один раз.

В твердотельных накопителях основной причиной поломки фактически является износ ячеек NAND, хранящих данные, которые в конечном итоге окажутся неспособными хранить свои заряды. При обычном использовании большинство твердотельных накопителей используют алгоритмы выравнивания износа, которые обеспечат запись данных в разные ячейки по всему диску, даже если для этого потребуется перетасовать существующие данные.

Форматирование SSD вызывает незначительный износ. На Intel X-25M, как указано в этой статье, если вы форматируете такой SSD один раз в день с полным стиранием (без быстрого форматирования), он все равно будет работать более 5 лет.

+1 за самый точный ответ на данный момент. Быстрое форматирование ** не ** вызывает значительный износ механических жестких дисков или твердотельных накопителей. Полное форматирование не вызывает значительного износа механических жестких дисков (которые не имеют ограничения записи в сектор), но может немного увеличить износ SSD * (при условии ограничения записи в 10 000 секторов, полное форматирование использует 0,01% от вашего срок службы привода). Breakthrough 12 лет назад 1
3
Joel Coehoorn

Конечно, это связано с износом. Вопрос в том, достаточно ли это, чтобы иметь значение.

Я бы сказал, что это так. Ваш жесткий диск, в дополнение к вашим вентиляторам и оптическим дискам, является одним из немногих мест в компьютере, который опирается на движущиеся части (если это не SSD, и у него есть своя причина не форматировать диск регулярно). Таким образом, это также одна из наиболее вероятных частей сбоя компьютера. В частности, жесткие диски могут вызывать боль, когда они выходят из строя, потому что они часто берут с собой много данных.

А как важен простой формат? Вы пишете в каждый из секторов только * один раз *, и это только в том случае, если вы делаете * полный формат * (включая проверку поверхности диска на наличие поврежденных секторов). Если вы выполните быстрое форматирование, таблицы разделов / файлов будут стерты, и все - практически без износа. Breakthrough 12 лет назад 0
1
Brettski

Если вы не занимаетесь полным форматом диска, на котором вы просто удаляете и создаете раздел, или записываете новую таблицу размещения файлов (или как она называется в наши дни), это не такая уж большая проблема, вы пишете только в небольшую часть привод.

Лично диски такие дешевые, кого волнует небольшое количество износа при форматировании ежемесячно?

0
Joseph

Переформатирование один раз в месяц не очень хорошая идея. С форматированием связан некоторый износ. Это тот же износ, который вы получаете при обычном использовании (он выполняет по существу те же операции), только он может быть на всем диске, а не изолированным.

Переформатировать диск следует только тогда, когда вы действительно хотите начать с нуля. Я бы отказался от переформатирования в качестве использования, чтобы просто реорганизовать ваш компьютер.

0
Russ Warren

Выполнение низкоуровневого формата в файловой системе приведет к полной записи диска. Существует абстрактное количество операций чтения и записи, которые можно выполнять на диске, поэтому процесс форматирования может привести к сокращению срока службы диска. Если ваши друзья используют метод «Быстрый» формат при установке своей ОС, они не пишут по всему диску, поэтому это не должно оказать большого влияния.

В общем, форматирование не должно значительно сократить срок службы диска.

Низкоуровневые форматы невозможны без заводского оборудования на современных дисках. bdonlan 14 лет назад 2
0
Brad Gilbert

Лучший вопрос - почему они переформатируют?

  • Они делают это, чтобы «обновить» установку Windows?

  • Чтобы убедиться, что все ошибки найдены, прежде чем они станут проблемой?

Первый легко исправить, просто установите Linux или * BSD. Это, конечно, при условии, что они могут использовать свои программы Windows на виртуальной машине или через Wine.

Второй - регулярно запускать SpinRite .

Да, они обновляют установку Windows. Нет Linux не вариант, если вы не знаете хороший дистрибутив Linux, который может работать с CS: Source, Quake Live, Team Fortress 2 и т. Д. AlbertoPL 14 лет назад 0
@AlbertoPL, пожалуйста, посмотрите на Wine и Cedega http://www.cedega.com/. Согласно Cedega CS: S работает на Linux. Nathan Adams 14 лет назад 0
-2
David

Запись на магнитное запоминающее устройство не приведет к «износу» возможности хранения данных, фактически, запись данных на магнитные накопители «освежает» магнетизм накопителя. Вот почему Стив Гибсон написал Spinright. Он читает данные и много раз перезаписывает их, чтобы освежить силу магнитной энергии.

Это может привести к износу флэш-накопителя, потому что существует различие в том, как магнитное хранилище хранит данные от флэш-технологии. В технологии Flash используются транзисторы с плавающим затвором, которые со временем изнашиваются, например, если вы согните кусок металла назад и вперед, он защелкнется.

Единственные детали жесткого диска, которые могут изнашиваться в процессе эксплуатации, - это двигатель и микросхемы. Вот почему я написал производителям жестких дисков, таким как Seagate, Maxtor и Western Digital, предлагая сочетание двух технологий.

Я предложил изготовить жесткий диск, который не имеет движущихся частей, но использует магнитные пластины памяти, с твердотельными считывающими головками, по одной на сектор, и все они адресованы как флэш-память.

Это было бы безопаснее для хранения данных, дольше, и если бы у меня были навыки или ноу-хау, я бы запатентовал их, но я не делаю, поэтому я просто предлагаю это другим, чтобы получить их там.

Вы имеете в виду десятки миллионов магнитных головок? kinokijuf 12 лет назад 1
Какие? Флэш-накопитель не является движущейся частью, он является чисто электронным. Однако он изнашивается из-за эффекта, называемого электромиграцией. Вы не можете легко иметь одну головку на бит на магнитном устройстве, так как токовые головки намного больше, чем биты. Существует технология, похожая на вспышку, но магнитная, в которой отсутствуют проблемы долговечности вспышки; это называется FRAM. FRAM уже доступен, но еще не был миниатюрным в той же степени, что и флэш-память или жесткие диски. У меня есть микроконтроллер от TI, который имеет 8 мегабайт (не гигабайт) FRAM. pjc50 12 лет назад 0