Разверните Windows (2008 R2) на сервере Linux .... без физического доступа к машине

837
Matt Jenkins

Ладно, ребята, эта маленькая проблема заставила меня почесать голову, тем более что я не пользователь Linux.

Мне нужно развернуть Windows Server 2008 R2 на сервере под управлением Linux. По сути, я хочу восстановить образ диска Windows на системный жесткий диск Linux.

Вот подвох - у меня нет физического доступа к машине, поэтому мне нужно найти способ сделать все удаленно, используя SSH (без KVM). А на машине Linux только один жесткий диск - тот, на котором установлена ​​ОС. Тем не менее, я мог бы создать раздел в свободном пространстве в конце жесткого диска для хранения образа (мне может понадобиться помощь с командами Linux). Или, возможно, файл изображения можно извлечь через FTP.

Я попробовал Acronis, но был разочарован, обнаружив, что он не позволяет мне перезаписать системный раздел (в отличие от версии Acronis для Windows, которая способна сделать это с перезапуском).

Есть идеи? Есть ли другие утилиты, которые могли бы сделать это? Что-то, что можно запрограммировать на запуск во время загрузки?

===

@ Mugen (я также отредактировал свой вопрос): на сервере работает CentOS 5. У меня фактически только SSH-доступ. Жесткий диск составляет 100 Гб, но поскольку сервер является виртуальной машиной, он может динамически расширяться, давая нам дополнительное свободное пространство для игры. Образ Windows можно подготовить так, чтобы он подходил для меня, поскольку я буду создавать образ локальной виртуальной машины, поэтому я могу использовать любой подходящий инструмент для создания образа диска. Изображение, вероятно, в конечном итоге около 5 ГБ или меньше. Пожалуйста, дайте мне знать, если вам нужна дополнительная информация и спасибо за вашу помощь.

===

@ Якуб: к сожалению, нет доступа к KVM!

0
у вас есть доступ к приглашению / меню загрузки? Какие размеры диска и образа Windows? Какой тип и версия дистрибутива Linux работает на этом сервере? matthias krull 13 лет назад 0
у вас есть удаленный доступ к KVM? Jakub 13 лет назад 0
... Это может быть лучше тяги @ serverfault.com Jakub 13 лет назад 2
100 Гб? Если это виртуальный сервер, это просто изображение. Почему бы просто не создать новое изображение и не поменять его местами? Какой провайдер не позволяет вам напрямую сменить сервер, на котором вам разрешено работать? Вы * авторизованы *, верно? CarlF 12 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
William Hilsum

Это очень сложно сделать, но не невозможно.

Я сделал это на выделенном сервере, который я арендовал, на котором был Linux - Без возможности перестроить на Linux я бы вообще не рекомендовал его, так как вы можете ошибаться - мне потребовалось около 6 попыток, чтобы сделать его идеальным .... Может быть возможно использовать Linux Boot Manager, чтобы вернуться к Linux, если мои шаги не удаются, однако я не достаточно умён в Linux, чтобы действительно помочь там, и, как я всегда мог восстановить, я никогда не обращал на это внимания.

Я начал с загрузки Windows WAIK, это позволяет мне создавать сценарии автоматической установки.

Затем я использовал Gparted, чтобы урезать раздел на 30 ГБ, затем сделать 2 раздела по 15 ГБ NTFS и установить первый из них активным.

Затем я скопировал корень установочного диска Windows в активный раздел вместе со сценарием автоматической установки, который я создал в WAIK.

Я перезагрузился и примерно через 40 минут Windows была установлена.

Я не могу быть более точным в инструкциях, кроме как сказать: вы должны думать обо всем в файле автоматической установки: включить удаленный рабочий стол, установить пароль администратора, разрешить удаленный рабочий стол через брандмауэр, настроить сетевые / IP-адреса и т. Д. и самая большая проблема, которую я нашел, была водителями.

Да, это как раз моя причина для этого. Ваш ответ дал мне несколько полезных указателей. У меня есть возможность переизображения, если что-то пойдет не так, и несколько лет назад мне удалось выполнить удаленную установку с Win2003 (но начиная с базовой конфигурации Win), так что я знаю, что вы имеете в виду по поводу нескольких попыток и соображений по поводу драйверов / сетей / RDP! Благодарю. Matt Jenkins 13 лет назад 0

Похожие вопросы