Режим точки доступа в USB-адаптерах WiFi в Windows

6396
user3330840

Некоторые USB-адаптеры, например, многие микросхемы, такие как RTL8191SU, имеют возможность установить режим либо на станцию, либо на точку доступа, либо на мягкую точку доступа.

В режиме Station он действует как клиент WiFi. В режиме точки доступа адаптер работает как беспроводной маршрутизатор. В режиме Soft AP адаптер действует как WiFi-клиент, но он использует Microsoft Virtual WiFi Adapter и создает нечто, называемое hostednetwork.

Мой вопрос в основном касается второго варианта, режима точки доступа, а не режима мягкого доступа.

В Windows 7 Wireless Utility Tool имеет все вышеперечисленные опции для выбора, но ни одна из этих утилит не может быть установлена ​​в Windows 10. В ней говорится о неподдерживаемых ОС, если кто-то пытается их запустить. Но Windows 10 автоматически находит и устанавливает драйверы. На мой взгляд, должен существовать некоторый общий набор API или команд, которые можно использовать для ручной установки ранее доступных опций. Но как? Есть ли стандарты?

Я могу создать Soft AP, используя команды netsh hostednetwork, что эквивалентно режиму Soft AP. Однако моей основной целью было использовать USB-адаптер просто как точку доступа, а не как режим мягкой точки доступа.

Разница заключается в том, что: режим точки доступа позволяет совместно использовать Интернет с другого адаптера WiFi, но в режиме мягкой точки доступа используется один адаптер, и один и тот же адаптер используется в качестве клиента и точки доступа.

Я тщательно искал, но не нашел ничего в командах, инструментах или утилитах для ручной настройки точки доступа без предоставленных утилит (например, в Windows 10).

Существуют ли какие-либо параметры командной строки, инструменты, служебные программы или сторонние приложения, которые позволяют настраивать адаптер как обычную точку доступа, а не как программную точку доступа?

0

1 ответ на вопрос

0
user3330840

Here are my findings:

1) Access point mode in most adapters is similar to Ad-Hoc network in Windows 7, and does not work in windows 10 as it does not seem to support Ad-Hoc mode.

2) Soft AP is the hostednetwork and it is supported in windows 7 and 10.

Похожие вопросы