Сбой памяти на DIMM2 Dell T3500

1254
Ricardo Caldera

У меня проблемы с моим DELL T3500. Она имеет:

  • w5590 3,33 ГГц 4c / 8t
  • 12 ГБ (3 × 4 ГБ) оперативной памяти DDR3 1333 МГц

Я получаю сообщение Memory failure on DIMM2 Dell T3500при включении компьютера, и он начинает загружаться. Я постоянно нажимал, F1чтобы продолжить, чтобы я мог использовать свой компьютер, но теперь он показывает в диспетчере задач только 8 ГБ. 

Как я могу это исправить? Я уже переключал ОЗУ между слотами примерно 5 или 6 раз. Это всегда говорит DIMM2 независимо от того, что я изменяю.

1
Похоже на аппаратную проблему. Убедитесь, что слот DIMM чист. Когда-то мне приходилось использовать карандашный ластик для очистки контактов на базе флеш-накопителей, когда у меня возникла проблема с ОЗУ (что может и не быть вашей проблемой). harrymc 5 лет назад 0
@harrymc, ластик для карандашей - не совсем тот инструмент, с помощью которого профессионалы будут чистить свои контакты в ОЗУ. Без обид :) Хотя, это может сработать. Aulis Ronkainen 5 лет назад 0
@AulisRonkainen: каждый использует инструменты под рукой. Я согласен, что это не лучший инструмент для работы и был довольно удивлен, что это сработало. Я не рекомендую это, конечно. harrymc 5 лет назад 0
@harrymc, да, конечно, я согласен на 100%. OP, вы можете запустить диагностику памяти или она вообще показывает третью флешку? Aulis Ronkainen 5 лет назад 0
Учитывая, что OP завершает ip с работающим 8G (2 из 3), я бы предположил, что три замечены, а один отключен. Hennes 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Hennes

У вас есть процессор Xeon W5590, который использует трехканальную память. Это означает, что он может использовать 3 банка памяти одновременно для повышения производительности. По этой причине ваша система также оснащена 3 модулями памяти (DDR3, 667 МГц)

Когда ваша система включается встроенным программным обеспечением (BIOS или UEFI на ПК), определяется объем памяти. Обычно это также проверяет память.

Во время этой проверки он обнаружил ошибки при доступе к DIMM в bank2. Это может иметь несколько причин, но наиболее вероятные из них:

  • Сломанный контроллер памяти (который является частью ЦП начиная с серии Nehelam, а ваш ЦП - это Xeon на базе Nehelam),
  • Неработающий путь между контроллером памяти и разъемом DIMM (который может содержать грязь между контактами)
  • Неисправный разъем DIMM (со стороны материнской платы)
  • Или сломанный DIMM.

Ваша прошивка обнаружила три 4 ГБ DIMM. Один неисправен. Было выбрано использование как работающих модулей DIMM, так и игнорирование третьего, поэтому теперь у вас есть 2x4 ГБ для работы.

Теперь, чтобы исправить это:

Поскольку вы уже перемещали модули DIMM и всегда получали одну и ту же ошибку, мы можем предположить, что это не сам модуль DIMM. Это оставляет контроллер памяти и физический путь между контроллером памяти и DIMM.


Если это грязь, то вам повезло, Чистка контактов может помочь.

Если это материнская плата, то лучше всего попробовать разные конфигурации. Большинство плат Nehelam поставляются с 6 разъемами DIMM, и их расположение можно описать так:
Dimm 1 на канале 1A
Dimm 2 на канале 1B
Dimm 3 на канале 1C
Dimm 4 на канале 2A
Dimm 5 на канале 2B
Dimm 6 на канале 3C

Память обычно находится в гнезде, соответствующем 1A, 1B и 1C, выделяя все части памяти, которые будут использоваться одновременно. Но 1А, 1С, 2В и т. Д. Также могут работать.

С тех пор как единственные доски Nehelam, которыми я владел, поддерживали только очень специфические последовательности заполнения памяти.

Если это контроллер памяти, то вы ничего не можете сделать, кроме как заменить его. А поскольку он является частью процессора, это означает замену всего процессора.

На самом деле у Dell есть страница со списком возможных конфигураций памяти для T3500: https://www.dell.com/support/article/de/de/debsdt1/sln288863/precision-workstation-t3500-memory-specifications-and-configurations? lang = ru Они перечисляют 3 первых слота или все шесть слотов в качестве возможной конфигурации для модулей памяти объемом 4 ГБ. User025 5 лет назад 0
Это не может быть проблемой с процессором, который по документации может поддерживать до 144 ГБ. Это, безусловно, ограничение материнской платы. harrymc 5 лет назад 0
-1
harrymc

Dell указывает, что для 12 ГБ флешки 4 ГБ должны быть в DIMM1, DIMM2 и DIMM3.

Однако, согласно статье на сайте Crucial, посвященной обновлениям, совместимым с Dell Precision Workstation T3500, в ней предлагаются только отдельные обновления объемом 4 ГБ или два 4 ГБ, поэтому руководство может вводить в заблуждение.

Я предлагаю запустить сканер памяти Crucial, чтобы увидеть, что он предлагает в качестве обновления памяти для вашего компьютера. Хорошо проверьте характеристики палочек, которые он предлагает, против тех, которые вы купили. Возможно, что какое-то свойство вашей оперативной памяти не позволяет материнской плате принимать больше двух. Обычно это вызвано слишком большими микросхемами памяти или слишком большим количеством каналов памяти на каждой флешке.

Я также предлагаю хорошо очистить все контакты.

Похожие вопросы