Синхронизирует ли Google Drive весь файл снова при внесении небольших изменений?

399
SubCollector Bhadrachalam

В моей папке на Google Диске хранится pdf-файл Data.pdf (~ 10 МБ). Я открываю файл в Adobe Reader, выделяю строку и затем сохраняю файл.

Произойдет повторная синхронизация. Я хочу знать, будет ли синхронизироваться весь 10 МБ файла или существует ли способ, с помощью которого можно синхронизировать изменения, загружая только часть файла?

1

1 ответ на вопрос

0
harrymc

Запрашиваемая вами функция называется «Копирование файлов на уровне блоков». С помощью этой функции, когда вы вносите изменение в файл, а не копируете весь файл с жесткого диска на облачный сервер снова, отправляются только те части файла, которые изменились (называемые дельта).

Синхронизация Google Диска не может быть частичной. Если небольшое изменение вносится в большой файл, оно восстанавливает весь файл, а не только изменение. Google Drive не способен делать копии файлов на уровне блоков.

Насколько я знаю, среди самых известных облачных провайдеров, только Dropbox имеет эту функцию для всех типов файлов. Dropbox разбивает каждый отдельный файл на блоки по 4 МБ. Каждый блок хешируется с помощью SHA-256, и список этих хешей сохраняется в так называемом «блок-листе» для справки.

Эта функция также используется OneDrive, который поддерживает ее только для документов Microsoft Office.

Дополнительную информацию и некоторые тесты см. В статье «
Копирование файлов на уровне блоков и облако» .

Похожие вопросы