Системные часы отстают на несколько минут на несколько дней, несмотря на подзарядку батареи BIOS

279
rajeev

У меня есть настольный ПК с Windows 7 с материнской платой Gigabyte 880GM, купленный где-то в 2013 году. В последнее время я заметил, что системные часы несколько отстают от реального времени примерно на 5–10 минут в течение 2–3 дней.

Очевидно, я подозревал, что это слабая батарея BIOS, и заменил ее батареей Sony 3V CR2032. В последний раз я менял его где-то в 2015 году.

Несмотря на установку новой батареи, я получаю тот же результат. Примерно через 2–3 дня системные часы отстают примерно на 5–10 минут.

Обратите внимание, что в настройках Windows он просто настроен на правильный регион, и мой регион не наблюдает перехода на летнее время на тот случай, если это имеет значение. Также автоматическая синхронизация с интернет-временем отключена.

Получил ли я дублирующую не оригинальную батарею или это означает, что у меня теперь неисправен тактовый чип на моей плате? Я также собираюсь купить относительно более дорогой Duracell CR 2032 на случай, если это будет иметь значение.

Есть ли что-нибудь еще, что я могу попытаться исправить?

Благодарю.

0
Из любопытства - почему бы не включить автоматическую синхронизацию, и она будет исправлена, когда у нее будет доступ к Интернету? Darius 6 лет назад 0
По неизвестным причинам Internet Time Sync выдает ошибку тайм-аута в большинстве случаев, поэтому я ее отключил. Лаг теперь очевиден в отсутствии внешней синхронизации времени. rajeev 6 лет назад 0
Какой сервер синхронизации времени NTP / Internet вы используете? Вы пробовали использовать разные (в Win7 есть несколько разных - попробуйте все или установите другой сервер, который, как вы знаете, работает) Darius 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
lordcheeto

RTC (часы реального времени) могут быть сброшены с помощью батареи CMOS с пониженным напряжением. Или сам RTC может быть плохим. Они интегрированы в южный мост материнской платы. Ничего не поделаешь, кроме попыток заменить батарею или замены материнской платы.

Похожие вопросы