Сложно ли установить Arch linux? Есть ли советы, как сделать это быстрее и проще?

13637
zillion

Я застряну на два и более часа, подключусь к Ethernet, чтобы установить Arch Linux на свой ноутбук. Есть ли какие-либо советы или подсказки, которые могут быть полезны во время этих процессов, которые были бы необходимостью?

3
Я не считаю их установщика сложным. Но я также думаю, что OpenBSD удобна для пользователя: P Earlz 14 лет назад 0
Откуда взялась эта двухчасовая цифра? На достаточно современной системе с приличным широкополосным подключением это больше похоже на 30 минут в моем опыте. CarlF 12 лет назад 0

8 ответов на вопрос

7
nik

Руководство для начинающих на страницах Arch Linux Wiki .
Но, может быть, вы можете начать с USB-ключа: Установка Arch Linux на USB-ключ, чтобы чувствовать себя по-своему.
На странице wikiHow есть также некоторые заметки о том, как установить Arch Linux .

Распечатайте руководство для начинающих и руководство по установке. David Rickman 14 лет назад 0
3
groblus

Вы можете взглянуть на проект chakra, по сути, это archlinux с kdemod, установленным по умолчанию с графическим установщиком. После установки считается нормальной установкой архива с использованием репозиториев по умолчанию

Это уже не Archlinux, как это было разветвлено, так что этот совет больше не является ценным ... zillion 12 лет назад 3
@zillion: это правильно. Я бы удалил этот ответ или обновил бы по крайней мере. lpapp 10 лет назад 0
2
brice

Вам необходимо понять, что требует от вас установщик для успешной установки, и, как уже упоминалось, это будет означать чтение Руководства для начинающих .

Однако, когда я понял, что я делаю, мне стало легче, чем использовать другие установщики.

Я могу легко установить ноутбук Arch со всеми необходимыми мне программами и настроить его по своему вкусу менее чем за 20 минут с чистого диска. (очевидно, это зависит от скорости вашего сетевого подключения.)

После того, как вы настроите ваш компьютер так, как вам нравится, поместите ваши файлы конфигурации и dotfiles на github вместе с копией установленных пакетов. Поместите свои файлы в Dropbox или Aerofs, и вы сможете перейти с чистого диска в Getting Stuff Done за время, необходимое для просмотра комедийного шоу.

1
Customizer

Также может быть полезно сначала попробовать установку на виртуальной машине, например, на VirtualBox . Это хорошая возможность почувствовать процедуру, не рискуя что-либо разрушить. Howtos и Google можно использовать параллельно, если использовать этот метод.

1
sasi

Не за что. Это проще, чем Gentoo; но вы узнаете тонкости Linux во время процесса установки. Это может занять время для первой установки. Вы можете скопировать пакеты репо на другой компьютер, чтобы сэкономить время на секунду или больше. Инструмент pacman действительно творит чудеса. Очень похоже на apt-get. Даже установка жесткого диска проста; просто следуйте инструкциям на экране. Сохраните копию Руководства для начинающих для дополнительной поддержки. Мой первый опыт был очень плавным и безошибочным.

1
Mahesh Vhatkar

Я попытался установить Arch на свой USB-накопитель, но даже после установки я не смог загрузиться с него. Поэтому я попытался установить Archlinux на VirtualBox, это более безопасный и простой способ узнать, как установить Arch, я имею в виду, что если вы застряли где-то, вы всегда можете свернуть окно VirtualBox и найти решение на главном ПК. Я записал все команды, необходимые для установки Arch и как войти в X и т. Д., И т. Д., Вам понравится Опыт !! Arch намного круче, чем другие дистрибутивы. Я устанавливаю только то, что мне нужно. Обязательно узнайте, как войти в X в вашей установке archbox в виртуальной коробке. А также, какой Window Manager или Desktop вам нужен. Archlinux WiKi всегда готов помочь начинающим пользователям.

0
caliban

Два часа - это разумное время для установки Arch Linux. Это не сложно установить, но Arch - это дистрибутив, который избегает простой установки и установки в пользу простой и простой установки.

Я рекомендую вам немного развлечься. :)

0
Sanarothe

Я обнаружил, что установка Arch очень проста. Включенный / arch / setup проведет вас через каждый шаг, но вынуждение работать в CLEnvironment может быть немного сложным. Вот несколько советов:

  1. Помните, что вы можете открыть более одного терминала! Alt+ ( F1... F7) выберет терминал. Это хорошо для того, чтобы иметь включенное руководство для начинающих (оно уже есть на живом компакт-диске) открытым для справки или для просмотра нескольких руководств.
  2. Если вы работаете с ноутбуком, просто подключитесь, а не пытайтесь использовать беспроводную связь. Беспроводные адаптеры могут быть настоящей болью, особенно в таких дистрибутивах, как Arch.
  3. Проверьте base-devel для вещей, которые вам действительно нужны. Если вы настаиваете, вы можете найти беспроводные драйверы здесь, wpa_supplicant. Вы можете найти некоторые библиотеки и инструменты (sudo, make ...), которые, как вы знаете, понадобятся вам позже, и сохранить свой запрос Pacman.
  4. Запишите вашу схему разделов, включая описание. Я был в процессе установки двойной загрузки и забыл, какой раздел соответствовал какой операционной системе, и Windows в мгновение ока исчезла.
  5. Не перегружайтесь. Арочная установка - это действительно кусок пирога. Он показывает вам точно, куда идти, и предоставляет достаточно документации. И если Арч был слишком легок для тебя ...

Gentoo .

Единственное, что я могу заметить - это узкое место, как на вашем оборудовании, так и на вашем интернет-соединении. Для установки и установки netinstall может потребоваться немного времени, но Arch довольно тонкий. Вы не должны собирать так долго.

Похожие вопросы