Соединение маршрутизатора вручную

238
Michael Peters

Так что у меня есть один маршрутизатор внизу, который обеспечивает интернет. Я установил диапазон DHCP-сервера, чтобы начать с 3, и этот маршрутизатор имеет .1 сам. Второй маршрутизатор, подключенный к первому маршрутизатору через кабель Ethernet, имеет .2 в качестве IP-адреса.

Чтобы сделать это мостовым соединением и позволить обоим действовать как одна сеть, но с лучшим покрытием я прочитал, что мне нужно отключить DHCP на втором маршрутизаторе и продублировать все SSID и настройки безопасности первого маршрутизатора. Конечно, мне также нужно убедиться, что 2 маршрутизатора находятся далеко от своих каналов.

Проблема в том, что после назначения IP-адресов .2 второму маршрутизатору я отключаю DHCP (SSID и настройки безопасности по-прежнему различны для разных маршрутизаторов). Я больше не могу получить доступ ко второму маршрутизатору, и он, кажется, не работает.

Что я делаю неправильно?

2
Я думаю, вы хотите использовать второй маршрутизатор в качестве коммутатора. Одна часть этого решения соединяет два маршрутизатора с их портами "LAN". Домашний маршрутизатор имеет (как минимум) два IP-адреса: для интерфейса WAN и для интерфейса LAN. Непонятно, что вы имеете в виду, когда «назначаете IP-адрес .2 второму маршрутизатору». Kamil Maciorowski 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
dirkt

Маршрутизаторы обычно используют какой-то встроенный Linux. В обоих маршрутизаторах у вас должен быть мост (скажем, br0), который содержит как беспроводную точку доступа (скажем, wlan0), так и интерфейс LAN для четырех портов коммутатора (скажем, eth0). Затем вы можете назначить статический IP-адрес на br0обоих маршрутизаторах (скажем, 192.168.0.1на первом и 192.168.0.2на втором маршрутизаторе) и запустить DHCP с некоторым диапазоном динамических IP-адресов (скажем, 192.168.0.100на 192.168.0.200), который не пересекается со статическими IP-адресами. Это приведет к тому, что обе точки доступа WLAN будут вести себя как один сегмент локальной сети, именно то, что вам нужно.

Следующий вопрос - как настроить это на веб-интерфейсе маршрутизатора. Не всегда ясно, что действия GUI делают внутренне (таким образом, «назначение IP-адреса .2 второму маршрутизатору» могло сделать что-то иное, чем вы думаете), и может или не может быть возможно настроить второй маршрутизатор в таким образом, используя только графический интерфейс. Если это невозможно с графическим интерфейсом, вам понадобится root-доступ к маршрутизатору, возможно, перепрошив маршрутизатор открытой прошивкой (например, OpenWRT).

В любом случае, поскольку вы не сказали, какую марку и модель второго маршрутизатора, сложно сказать, что именно вам нужно сделать (если вообще можно извлечь эту информацию из руководства по поиску).

Похожие вопросы