Создание загрузочных разделов на USB-накопителе с терминала? (MacOS)

394
RocketNuts

У меня есть флешка UBS на 64 ГБ, и я хочу разделить ее на несколько разделов. Затем я хотел бы разместить разные загрузочные тома в каждом разделе, например, различные версии USB / Live разных дистрибутивов Linux, или отдельный образ Memtest86, или что-то еще.

И тогда мне нужно иметь возможность загружаться с любого из этих загрузочных разделов. Либо путем выбора конкретного раздела из меню выбора загрузочного тома компьютера, либо, возможно, через какое-либо мультизагрузочное меню на USB-накопителе, если есть такая вещь (хотя я предполагаю, что предыдущий вариант имеет больше смысла).

После поиска я наткнулся на такие предложения, как ручное создание MBR или установка grub2 на USB-накопитель. Но я не знаю точно, что это (кроме загрузчика) или как на самом деле это сделать. Мое понимание в этой области ограничено, поэтому я не знаю, как идти дальше.

Я бы настоятельно предпочел сделать это «вручную», с некоторыми командами комбинации оболочки, как diskutil, gptи dd, таким образом, я полностью понять весь процесс.

Предполагая, что у меня есть ISO-образы для всех загрузочных образов, как мне извлечь это из терминала MacOS? Или вообще терминал bash, но я нахожусь на macOS, где у меня нет, gpartedнапример.

Я уже знаю, как сделать это с помощью всего одного загрузочного ISO, скопировав его на весь USB-накопитель (перезаписав / удалив любые предыдущие разделы, если они существуют). Но я не могу понять, как это сделать с несколькими томами / разделами на одном USB-диске.

1
Для macOS я бы нашел мультизагрузочный usbcreator. Если iso совместимы с loopback-устройством grub (большинство операционных систем, производных от Ubuntu, и многие другие тоже), тогда вы просто копируете iso в usb и редактируете grub.cfg, только хитрость заключается в том, чтобы найти, что добавить в grub.cfg, возможно, придется копаться в iso. См. [Мой другой ответ] (https://askubuntu.com/a/573898/129271) для получения информации и ссылок на ArchWiki и PenDriveLinux. [К твоему сведению, просто `dd`'из iso на usb - не лучший способ, он тратит впустую остальное пространство usb, и я не думаю, что он вообще будет поддерживать мультизагрузочный usb] Xen2050 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос