Сравните листы Excel

314
Pal Po

Вот проблема, которую я пытался решить все утро - у меня есть два файла листа Excel:

  1. Подмножество: в этом файле есть подмножество сотрудников с различными деталями, включая статус обучения, например, в процессе, завершен и т. Д.

  2. Full-Pop: этот файл содержит полный список сотрудников с одинаковым набором информации. Однако статус обучения в этом файле более обновлен, поэтому, например, сотрудник с текущим статусом обучения в файле «Подмножество» может иметь статус обучения «завершен» в «Полное всплытие». Кроме того, в файле Full-Pop также есть недавно нанятые сотрудники.

Я хотел бы иметь возможность сравнить два файла и выделить различия в Purple. Различия должны включать любых новых сотрудников и обновленные значения, такие как статус или даты в файле Full-Pop.

Я просмотрел некоторые форумы онлайн, но они, кажется, работают только для сравнения строк за строкой. Является ли VlookUp решением?

Я не уверен, как использовать это для этой цели.
Какие-либо предложения?

Я приложил пример набора данных, прикрепленный для справки.
Любая помощь будет оценена.

1
Не могли бы вы расширить свой «Пример набора данных», показав, как могут различаться данные одной и той же группы примеров сотрудников в двух наборах данных, и как бы вы хотели, чтобы они визуально выглядели на листе подмножества? (например, должна ли выделяться вся строка или только отдельные ячейки в каждой строке?) Вы можете вручную применить форматирование к этим нескольким строкам данных, чтобы продемонстрировать, что Excel хотел бы сделать для вас. 3D1T0R 5 лет назад 0
Кроме того, это на двух листах в одной книге, или это в двух отдельных файлах? 3D1T0R 5 лет назад 0
Также было бы неплохо увидеть информацию о том, что вы пробовали, и что было не так в этом. 3D1T0R 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
scenography

Да, VLOOKUP найдет обновления. COUNTIF найдет новых сотрудников.

На рисунке показан упрощенный пример, который сравнивает Sheet1 с Sheet2.

  • Условное форматирование столбца А есть =AND(A1<>"", COUNTIF(Sheet2!A:A, A1)=0). Последняя часть означает: "Является ли количество в столбце A листа 2 для значений типа ячейки A1 равным нулю?" Если ноль, это новый сотрудник.

  • Условное форматирование столбца B есть =AND(B1<>"", B1<>VLOOKUP(A1, Sheet2!A:B, 2, FALSE)). Последняя часть означает: «Отличается ли значение в ячейке B1 от искомого значения, найдя совпадение с A1 в Sheet2, столбец A и возвращая значение во втором столбце, только для точных совпадений?» Если отличается, это обновление.

Первая часть, вплоть до <>"", означает «игнорировать пробелы». Первая часть не обязательна, но она позволяет применять условное форматирование ко всему столбцу и не видеть подсвеченные ячейки в пустых строках под вашими данными.

enter image description here

Похожие вопросы