Срок службы батареи

2648
Jeff Atwood

Что мне делать с аккумулятором, чтобы он работал дольше всего? Мне сказали, что в первый раз я должен дать ему полностью стечь, а затем зарядить. Должен ли я оставить его полностью истощенным на несколько дней? Должен ли я иметь его полностью пустым или полностью полным чаще, чем нет? и т. д.

30

4 ответа на вопрос

31
Stephen Jennings

Хорошим примером для этого является Battery University . У них также есть полезная диаграмма, которая сравнивает каждый тип батареи и как обращаться с ней.

В принципе, есть два способа обращения с батареей в зависимости от ее типа.

Если это литий-ионный аккумулятор, то на самом деле не так важно, как вы его заряжаете. Он отлично справляется с мелкой зарядкой и разрядкой и никогда не развивает память. Единственным недостатком неглубоких разрядов является то, что измеритель заряда может стать неточным (не влияя на фактический срок службы батареи), но полный разряд с последующей полной зарядкой произведет его повторную калибровку. Полностью разряженная батарея на регулярной основе может нанести ей больший вред.

Если батарея Ni-Cad или NiMH, то она предпочитает быть полностью разряженной, а затем полностью заряженной. Если батарея не полностью заряжена или разряжена, она может развить память и иметь меньшую емкость.

Ссылка «полезный график» не работает. simont 8 лет назад 0
@Simont исправлено, спасибо Stephen Jennings 8 лет назад 0
4
NickNameNick

Универсальный совет: «Не готовьте батарею, не преждевременно ее изнашивайте, бездумно заряжая и разряжая»

Полные циклы зарядки-разрядки создают больше износа, чем частичные.

Хранение некоторых типов батарей в их разряженном состоянии может быть очень вредным (особенно свинцово-кислотные батареи, но также и некоторые типы литиевых батарей). В результате вы получаете отвержденный слой отработанного химического вещества на одном или другом электроде внутри элементов батареи.

Разумную информацию о качестве можно найти здесь .

Я предполагаю, что это для ноутбука. Новые ноутбуки имеют более качественные системы зарядки, чем старые. Более дорогие ноутбуки могут иметь лучшее управление батареями, чем более дешевые, но не обязательно.

3
user3710

Для батарей для ноутбуков Dell оценивает батареи по количеству циклов зарядки / разрядки. Цикл зарядки / разрядки может происходить, когда пристыкован, например, когда ноутбук запускается и выключается, несмотря на то, что цикл очень короткий. Dell может выдавать предупреждения о замене батареи после 400-600 циклов зарядки-разрядки.

Совет по продлению срока службы батареи - выньте батарею при питании от сети переменного тока, если это позволяет ваша марка ноутбука. Компромисс состоит в том, что вы становитесь восприимчивыми к потере своей работы в случае сбоя питания (если он не подключен к ИБП).

Еще один недостаток при извлечении аккумулятора: ваш компьютер может работать медленнее. См. Комментарии в разделе «Лучше использовать ноутбук от батареи или от сети переменного тока?» по адресу http://superuser.com/questions/12358/is-it-better-to-use-laptop-on-battery-or-on-ac-power Arjan 14 лет назад 0
1
Axxmasterr

Это все зависит от типа материала, из которого сделан аккумулятор. Каждый материал батареи имеет разные идеальные характеристики. Посмотрите на этикетке вашей батареи и определите тип батареи. (например, литий-ионный, никель-металлогидридный, NiCad и т. д. После того, как вы определите, к какому типу батарейки относится Google, материал и прочитайте о возможностях. Это должно рассказать вам все, что вы хотели бы знать.

Примечание о зарядке. Не все зарядные цепи созданы равными, поэтому, если у вас есть неисправная зарядная цепь, вы действительно можете отсоединить аккумулятор после полной зарядки, как было предложено выше.

Похожие вопросы